Форумы Все о комнатных растениях и цветах Ароидные Диффенбахия (Dieffenbachia)...
Страница: 1 2 3 4 5  6 
Быстрый переход
28 мая 2009, 17:21
Дмитрий;8663
в условиях жары на листьях диффенбахий часто появляются водянисто-прозрачные пятнышки с жёлто-оранжево-коричневой каймой, которые разрастаются в большие пятна и сливаются. бактерии, вызывающие пятнистость, распространяются с брызгами воды, поэтому нужно избегать попадания воды на растения.
сильно поражённые листья диффенбахии нужно удалить и посыпать места среза толчёным активированным углём.
На днях обратили внимание, что по утрам на молодых листьях дифенбахии капли воды (росы?). Растет в квартире, в этот момент её никто не поливал,не брызгал. Что это? Специально рано утром,до того как встали члены семьи ,посмотрела, вода на молодом листике,причем в таком количестве,то капает.


цитата

Offline


30 мая 2009, 11:08
Bhbyf;32033
На днях обратили внимание, что по утрам на молодых листьях дифенбахии капли воды (росы?). Растет в квартире, в этот момент её никто не поливал,не брызгал. Что это? Специально рано утром,до того как встали члены семьи ,посмотрела, вода на молодом листике,причем в таком количестве,то капает.

У меня их две. На той, что постарше, не наблюдала такого, а вот молоденькая действительно, каждое утро "плачет" у меня. Интересно, может, кто-то знает что это


цитата

Offline


30 мая 2009, 11:11
а вот как моя цвела совсем недавно

цитата

Offline


30 мая 2009, 12:40
Bhbyf;32033
На днях обратили внимание, что по утрам на молодых листьях дифенбахии капли воды (росы?). Растет в квартире, в этот момент её никто не поливал,не брызгал. Что это? Специально рано утром,до того как встали члены семьи ,посмотрела, вода на молодом листике,причем в таком количестве,то капает.

Ничего страшного, это нормально.  Говорят так часто бывает перед дождем. Но не всегда.


цитата

Offline


30 мая 2009, 12:44
buketik;32103
а вот как моя цвела совсем недавно
После цветенияотцветший цветок надо удалить, так как он отбирает у диффенбахии много питательных веществ.


цитата

Offline


30 мая 2009, 19:14
Дмитрий,спасибо! Я не думала,что этто что-то плохое,просто было любопытно. Вы, вероятно,правы, в общем мы с дождем это тоже связали. Еще раз спасибо!

цитата

Offline


25 июня 2009, 15:09
Да, у меня тоже капли выступали на молодом листике, я думаю, что из-за перелива;)

цитата

Offline


27 августа 2009, 17:59
Дмитрий;24499
Нужно срезать черенок наискосок, потом подсушить (обтереть сок). Черенки хорошо укореняются в воде, для страховки от гниения в воду можно добавить активированный уголь. Я обычно дожидаюсь отрастания корней на 5 см. При такой длине обычно уже и верхушка или почка начинают расти, и перенос в землю проходит безболезненно.

Дякую за пораду, Дмитрий! Вона саме "в точку". Синулька вчора пилесосив і випадково зламав одне стебло диф. Я - її в воду. Тепер чекатиму.


цитата

Offline


20 сентября 2009, 22:34

Моя дала два цветка! Один видно, второй ещё не раскрылся.


цитата

Offline


03 января 2012, 11:24
Здравствуйте,форумчане!
С Новым годом и Рождеством всех!
Друзья,нужен совет.
У меня растет диффенбахия, крупное ратение,в одном горшке 5стволов (мама с детьми),в этом году  появился новый росток. Недавно обнаружила,что  на всех стволах  лезут новые листочки,но все они очень скручены,выглядят как гусеница в коконе и похоже,этот кокон  разорвать сил не хватит.Обычно зимой у неё новых листьев было всегда мало и не сразу у всех.Может ей как-то помочь можно?
В прошлом году на одном из стволов было то же,но листик так и не вырос,весной появились новые листочки,а этот так и не развился.


цитата

Offline


04 января 2012, 11:55
Причины, от чего могут расти деформированные листья: нехватка освещенности, слишком сухой воздух, нехватка питательных элементов, иногда листья могу деформироваться от частой пересушки субстрата, повреждение вредителями.

цитата

Offline


10 января 2012, 12:15
Оля,спасибо!
А чем  лучше её подкормить?


цитата

Offline


10 января 2012, 13:37
Здравствуйте.У меня растет молодая диффенбахия,поливаю умеренно.Но почему-то пожелтели 2 нижних листа.Что это может быть, боюсь чтоб не пропала совсем.

цитата

Offline


10 января 2012, 21:02
Bhbyf
Оля,спасибо!
А чем  лучше её подкормить?

Да ничего особенного не надо, удобрение для декоративно-лиственных.
Либо Доктор Фоли - сильный лист.


цитата

Offline


10 января 2012, 21:08
yana123
Здравствуйте.У меня растет молодая диффенбахия,поливаю умеренно.Но почему-то пожелтели 2 нижних листа.Что это может быть, боюсь чтоб не пропала совсем.

Последите за поливом растения. Сравните свой уход с тем, что описано в статье:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Если кончики сразу желтые и сухие - это от сухости воздуха(ей нужно опрыскивание, вообще, в отопительный сезон опрыскивание в любом случае необходимо всем растениям, ну кроме кактусов и суккулентов, конечно же).
 
Если кончики сначала становятся коричневыми и мокрыми, а потом засыхают - это перелив.
 
Кроме того, не исключено поражение вредителями. Вредителя, в принципе, не так уж трудно заметить. Например, желтеют листья, но, как правило, не только с кончиков и краев, но могут и в центре, от паутинного клещика. Посмотрите с обратной стороны листа - паутинный клещик самый трудный в опознании: с обратной стороны листа как будто светлая мелкая пыль или песчинки - можно взять лупу или потрогать пальцем - если зашевелились - значит точно он.
 
А еще посмотрите нет ли сквозняков.


цитата

Offline


10 января 2012, 23:28
А у меня листья сами по себе время от времени желтеют, причем нижние, я их аккуратно обрезаю и все. И потом у растения такой стволик получается полосатый из-за этих высохших остатков листьев. Только надо помнить, что растение сильно ядовитое и быть аккуратным, чтобы сок не попал в глаза или на кожу.

цитата

Offline


11 января 2012, 11:17
Erica
А у меня листья сами по себе время от времени желтеют, причем нижние, я их аккуратно обрезаю и все. И потом у растения такой стволик получается полосатый из-за этих высохших остатков листьев. Только надо помнить, что растение сильно ядовитое и быть аккуратным, чтобы сок не попал в глаза или на кожу.

Сначала я тоже подумала, что это естественное старение, но девушка пишет, что растение молодое.


цитата

Offline


10 июля 2013, 16:57
можно ли диффы разных видов садить в один горшок?

цитата

Offline


11 июля 2013, 10:46
Думаю, да. Уход за ними идентичен.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових