Форумы Разное Общая тема Украшение сада и дома к Новому году...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
21 декабря 2011, 00:11
Идея с искусственной елкой ничем абсолютно не хороша. Это мнимая забота о природе. На самом деле пластмассовые елки загрязняют воздух в процессе их производства и пополняют свалки практически неразлагающимся мусором на долгие годы, выделяющим в окружающую среду целых букет токсичных веществ.

цитата

Offline


21 декабря 2011, 01:11
Вероника Лужина, я с Вами согласен по поводу искуственой елки, но вот я нашел статью про живый елки как они могу влиять на здоровья человека.
 
Ученые рассказали, чем опасны новогодние елки
 

Американские ученые объяснили существование так называемого «синдрома новогодней елки» – всплеска аллергических респираторных заболеваний, наблюдаемого в конце года. Выяснилось, что он вызван плесневыми грибками, растущими на коре хвойных деревьев.
 
Группа исследователей из Университета штата Нью-Йорк изучила образцы коры и игл 28 деревьев разных видов, обычно используемых в качестве новогодних, и обнаружила 53 пораженных плесенью участка.
 
Споры, распространяемые в атмосфере выявленными грибками, в 70 процентах случаев вызывают у человека такие симптомы, как заложенность носа, слезящиеся глаза, кашель, затрудненное дыхание, боли в груди, общее недомогание, бессонницу. Вдыхание некоторых видов плесневых спор даже может привести к бронхиту и воспалению легких.
 
Тепло в помещениях создает благоприятные условия для разрастания плесени. Как показало наблюдение, за две недели концентрация спор в комнатном воздухе увеличилась с 800 до 5 тысяч на кубический метр.
 
Авторы исследования дают тем, кто все же решил предпочесть живое дерево искусственной елке, два совета. Во-первых, до того, как вносить дерево в помещение, обдать его струей воды из шланга и дать ему высохнуть на улице. Во-вторых, максимально сократить время пребывания елки в квартире, то есть не оставлять ее, как это принято, до Двенадцатой ночи (до Старого Нового года в украинском варианте).


цитата

Offline


21 декабря 2011, 02:11
Ошаровская
А как вам "головна ялинка України?" есть мнения?
Шутовской колпак, а не елка! Ужас какой-то...


цитата

Offline


21 декабря 2011, 02:19
Вероника
Идея с искусственной елкой ничем абсолютно не хороша. Это мнимая забота о природе. На самом деле пластмассовые елки загрязняют воздух в процессе их производства и пополняют свалки практически неразлагающимся мусором на долгие годы, выделяющим в окружающую среду целых букет токсичных веществ.
Подозреваю, что Вероника очень даже права, но для себя я все-таки выбрала этот вариант и он мне нравится. Стоит долго, не сыпется и каждый год пышная. А нюхаем за свою жизнь мы много чего, живя в блочных домах и имея мебель из прессованной стружки.


цитата

Offline


21 декабря 2011, 08:00
А я люблю живую ёлочку ,потом полностью собираю с неё иголочки и мульчирую хвоей свои маленькие хвойные ,а в этом году у нас ещё и шредер появился ,так что и ветки в ход пойдут на мульчу  .

цитата

Offline


21 декабря 2011, 09:09
Ботаник, эту статью наверное производители искусственных елок заказали. Very we!
Никогда не видела на елках плесени, может они в Нью-Йорке плесенью покрываются, там сыро. В наших квартирах скорее сухой воздух - проблема, чем сырость.
 
Искусственные елки еще несколько лет назад активно пропагандировались с точки зрения спасения леса от вырубки и удобства в использовании, неудивительно, что многие люди поверили авторитетным заявлениям и купили такой новогодний аксессуар. Не выбрасывать же его теперь, усугубляя проблему.So-so
 
Я люблю, когда в доме пахнет живой елкой, поэтому идеальным вариантом для меня была бы живая елка в контейнере, которую после праздников можно прикопать в  саду.


цитата

Offline


21 декабря 2011, 11:35
Вероника
.....Я люблю, когда в доме пахнет живой елкой, поэтому идеальным вариантом для меня была бы живая елка в контейнере, которую после праздников можно прикопать в  саду.

В другой теме  на форуме я приводил пример, как это  уже делають люди.
Прочитать можно здесь ( сообщение №228)
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2419/12/#post229


цитата

Offline


21 декабря 2011, 22:24
Вероника
Идея с искусственной елкой ничем абсолютно не хороша. Это мнимая забота о природе. На самом деле пластмассовые елки загрязняют воздух в процессе их производства и пополняют свалки практически неразлагающимся мусором на долгие годы, выделяющим в окружающую среду целых букет токсичных веществ.

Ну если с такого ракурса смотреть, то все что делает человек - несет вред окружающей природе и елки тут не на самом первом месте.
 
Мне искусственная ель по душе. У меня душа спокойна, что у меня в доме не стоит мертвое растение и я не причастен к массовой вырубке колючих красавиц. Ведь спрос рождает предложение.
Я понимаю, что новогодние ели и сосны выращиваются специально для этих целей, но ведь как много браконьеров, которые рубят деревца по ночам. Мне жаль смотреть на закарпатские "смэреки" которые продают у метро или у рынков... Ведь это такой прекрасный посадочный материал которым можно было бы украсить сады и парки, а не дом или квартиру (в лучшем случае на месяц).
 
Может быть кто-то скажет что это традиция, да, традиция! Но в Украине ранее была традиция на НГ ставить вместо ели - вишню и украшать ее яблоками, лентами, и сладостями. Но опять таки - это не очень гуманно как по мне. Идея растения в контейнере - хороша, но боюсь в условиях города и квартир это не вполне возможно. Купить ель в контейнере, поставить ее на НГ дома, а потом что? Высадить в сад? А если сада или дачи нет? Во дворе прикопать, украдут ведь... Да и потом, не будешь же тревожить деревце каждый год.
 
Возвращаясь к теме главной "йолки" страны, мне кажется самым оптимальным вариантом было бы вырастить громадную ель, настоящую и наряжать ее. Пусть она не будет сто метров высотой, зато живая и красивая.
 
P.S. Если я не ошибаюсь, на сегодня есть возможности изымать из природы достаточно взрослые особи деревьев и пересаживать их без лишнего травматизма.
 


цитата

Offline


21 декабря 2011, 23:19
Максим, а как Вы относитесь к деревянной мебели, деревянным полам, вагонке, деревянным домам? Ведь основная масса лесов, вырубается далеко не на новогодние елки.

цитата

Offline


21 декабря 2011, 23:41
Оно и правда, новогодние ели не основа всей добываемой древесины, но все же. Если каждый откажется от срубленной ели или сосны к НГ то множество деревьев можно спасти. Не сегодня конечно, в будущем...
 
Мебель сейчас в большей части из переработки вторсырья, пластика... Не спорю, солидно иметь мебель из чистого дерева, но мне кажется такая мебель должна передаваться по наследству, что ли... вместе с домами и поместьями) Я наверное более прогрессивен в этом смысле, я приемлю минимум мебели в доме, к примеру -
 

 
Пластиковая ель - это очень экономно. Мы с родителями купили искусственную ель лет десять назад и не жалеем. Она уже давно окупила себя, думаю еще лет десять если не более будет в прекрасном виде. Это ведь не вещь которой пользуешься круглый год и она быстро изнашивается. Я только "за" искусственные ели. Это мое мнение и я не претендую на его правильность.
 
Да и потом, не зря World Wildlife Fund, WWF грубит о том, что нам нужно больше зелени, а иначе будем заставать только такую картину -


цитата

Offline


26 декабря 2011, 00:51

Вот красавицу поставили в Одессе в парке им.Т.Г. Шевченко


 


цитата

Offline


26 декабря 2011, 19:13
Да, красавица... а у нас все по-старинке Well за модой не гонимся...

цитата

Offline


26 декабря 2011, 23:38
Да-да-да!Well

цитата

Offline


27 декабря 2011, 00:18
Молодцы! Красивая городская елка получилась! Не понимаю, для чего надо все время изобретать велосипед, если он уже есть.

цитата

Offline


27 декабря 2011, 01:03
Very we!I roll!

цитата

Offline


27 декабря 2011, 01:22
Вот интересные фото на новогоднюю тему!

Елка для любимой!Very we!



цитата

Offline


27 декабря 2011, 08:48
Красивая в Одессе елочкаCheerfully!

цитата

Offline


27 декабря 2011, 09:13
Erica
.... Не понимаю, для чего надо все время изобретать велосипед, если он уже есть.

Erica, с этим можно согласиться, конечно, но, когда смотришь на фото размещенные Ботаником ( особенно последнее , с пуансетией), понимаешь, что экспериментировать можно и даже нужно, особенно если это ТВОЕ личное дело ( хозяина фирмы, дома, хозяйства), а не  затрагивает "чувства" всех горожан, как  уже писалось выше о елке Киеве.  


цитата

Offline


12 января 2012, 17:08
Не знаю, может быть и не совсем в тему, тем не менее очень близко к ней.
Накануне Нового года в Киеве  общественные организации провела скромную локальную акцию - " Украшения елки игрушками, которые  сделаны своими руками". Делая при этом акцент на изготовления игрушек именно из бытовых отходов.
Именно такими игрушками наряжена ель  в скверике на ст. метро "Золотые ворота"(Киев), которую еще можно увидеть и сейчас ( 12 января).
Не буду комментировать и высказывать свое отношение к этому, но это натолкнуло на мысль открыть отдельную тему на форуме, а пока фото:
 
1.  Пресс - релиз акции

 
2. Так, не совсем презентабельно, выглядит наряженная ель

 
3. Игрушка с пластиковой бутылки

 
4. А так выглядит игрушка с пластикового стаканчика
 

  


цитата

Offline


12 января 2012, 17:46
Видимо, не  многие просто откликнулись, иначе она была бы наряднее.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: