Форумы Всё о садовых растениях и цветах Луковичные и клубневые растения тубероза или полиантес клубненосный...
Быстрый переход
02 февраля 2012, 16:14
Хочу рассказать как я пыталась с ним подружиться.Выписав луковицу была довольна,но не скажу что я обрадовалась увидив ее при получении.Пролистав много информации пыталась вырастить,но увы как я не старалась луковица пропала.Но мне на радость у бабульки на рынке я купила целую горсть маленьких деток своей хотелки.Радости небыло придела.Посадила их на открытом для солнышка месте,поливала.Те луковички что были чуть побольше показали росточки,а совсем маленькие сидели без движения и тут мне на
помощь пришли дожди.После проверки своих растюх я обнаружила что все расточки, как солдатики, были в строю,.Для себя я сделала вывод,что даже маленькие луковички при хорошей влажности могут всходить без проблем.Зацвело несколько луковиц,но что это были за цветы,такое впечатление что они были фарфоровые и аромат...Вначале октября я выкопала все луковицы-это были действительно уже луковицы и просышив положила на хранение а те что не цвели пересадила в горшки и забрала в квартиру.Так я радовалась этой красоте почти два месяца и теперь точно знаю что даже если мало места,такой цветок стоит выращивать.А Вы как думаете?


цитата

Offline


02 февраля 2012, 16:48
Спасибо, что поделились информацией!
 
Дабы было понятно о чем речь, информация из инета :flowers.cveti-sadi.ru
 
Туберозы,  полиантес (Polyanthes).
 
Это род клубнелуковичных цветочных растений из семейства амариллисовых, распространенных в Центральной Америке, насчитывает около 13 видов, один из которых — полиантес клубненосный (Polyanthes tuberose) — и называется туберозой.
 
Растение туберозы представляет собой травянистый многолетник высотой до 110 см с узкими листьями длиной 30—45 см и трубчатыми, простыми или махровыми, чисто-белыми, как будто восковыми, очень ароматными цветками длиной 3—6 см, собранными в колосовидные соцветия.
 
В открытом грунте туберозы зимуют только на юге. В районах же с умеренным климатом клубнелуковицы высаживают в начале июня, а после цветения, в августе-сентябре, их выкапывают и хранят зимой в сухом помещении при температуре 10°С.
Чтобы ускорить цветение, клубнелуковицы весной, примерно за 3—4 недели до посадки, раскладывают на влажном субстрате для подращивания.
 
Туберозы очень хороши в букетах и всевозможных аранжировках. Но после срезки, как говорится в некоторых справочниках, клубнелуковицы не зацветают и их приходится выбрасывать.
 
Чаще туберозы выращивают не в открытом грунте, а в теплицах, оранжереях или в комнатной культуре. При посадке тубероз в горшки в марте цветение наступает в августе.
 
В промышленном цветоводстве эти растения часто используют для выгонки в зимнее время.

 
А вот  фото:


цитата

Offline


03 февраля 2012, 10:58
Polianthes tuberosa или тубероза родом из Мексики. Была завезена во Францию в XVII веке для разведения ее в Грассе. Тубероза особенно пришлась по душе двору Короля Солнца, когда красавицы украшали ею свои лифы. Сегодня основная часть продукции поступает из штата Карнатака на юго-востоке Индии, где она цветет круглый год.
Ее выращивают для использования в парфюмерии.
 


цитата

Offline


20 февраля 2012, 22:57
После цветения луковица больше не цветет,но дает очень крупную детку.А если учесть что тубероза очень плодовита.на некоторых было до 10шт деток,то нецветение ей можно и простить.Так как луковиц всегда много,то значит у Вас всегда будут эти цветы.Из зимы все луковицы вышли без потерь-100%.

цитата

Offline


21 февраля 2012, 18:42
А деток Вы потом отсаживаете?

цитата

Offline


28 февраля 2012, 00:57
Хранятся гнездом,а непосредственно при посадке большие отдельно,детки отдельно

цитата

Offline


27 сентября 2012, 09:08
Натуберозилась я в этом году в пол огорода.Соседей наградила понемножку всех.Так вот что получилось..Соседушки посадили в начале мая,а я в конце мая(все времени не хватало),но оказалось оно и к лучшему.Мои растения были намного больше ,кустистей и больше было цветущих.Соседские долго раскачивались пока вышли из земли,и даже сейчас они намного меньше,думаю что луковки сильно застыли,долго прогревались и поэтому делаю для себя вывод - садить после 20-х чисел мая.

цитата

Offline


28 сентября 2012, 08:41
Epril, расскажите  пожалуйста  подробнее про хранение луковиц туберозы ,хотела бы завести себе это растение ,но не уверена ,что смогу сохранить их зимой ,в нашем  подвале не зимуют канны и георгины (проверено три-четыре раза ),а вот гладиолусы сохраняются .

цитата

Offline


28 сентября 2012, 20:15
Все луковицы зимуют в коробках с опилками  в предбаннике квартиры.Прошлый год тоже много оставила,незнала как будут зимовать,по весне пришлось продавать.Все луковицы были живы,но туберозу сажу только второй год,может более точно ответят те кто уже давно занимается туберозой.У меня много разных цветов ,но этот просто королевский.

цитата

Offline


29 сентября 2012, 05:31
А какая температура у Вас в предбаннике ,примерно?

цитата

Offline


17 октября 2012, 20:25
Я точно не скажу(для интереса этой зимой повешу градусник),я думаю градусов 10.

цитата

Offline


25 апреля 2019, 15:47
Помню как то получила от кого то такое растение ( даже не знала как оно выглядит ) но почему то не пророс...

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!