Быстрый переход
10 марта 2008, 13:21
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Лавре

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:45
лавр практически исчез из ассортимента комнатных растений в крупных городах россии, поскольку его не производят и не поставляют из голландии. правда ли это??? а какова ситуация с лавром у нас , в украине? неужели, самый надежный способ обзавестись лавром - купить саженцы на рынке в крыму или на кавказе?

цитата

Offline


04 июня 2008, 20:47
в магазинах тоже бывают и довольно часто.

цитата

Offline


04 июня 2008, 21:01
Дмитрий;9221
в магазинах тоже бывают и довольно часто.
В магазине Ваш Сад лавр сейчас есть. Не вижу проблемы Well


цитата

Offline


05 июня 2008, 00:19
прочитав в газете заметку о том, что садовод-любитель из рязани на протяжении 15 лет выращивает лавр благородный в открытом грунте, мы воодушевились на такой же эксперимент.
 
согласно рекомендациям сочинского нии садоводства, лавр можно вырастить посевом семян, черенками или отводками. мы купили несколько семян у кавказцев, торгующих лавровыми ветками у нас на рынке. и вот уже 5 лет в нашем саду растет и успешно зимует лавр.
 
сеять лавр можно с ноября по февраль свежими, не пересохшими семенами. перед посадкой на семенах следует надорвать черную кожицу. на дно цветочного горшка кладут дренаж в виде битых черепков или керамзита. сверху насыпают слой крупнозернистого песка толщиной 1,5-2 см. затем емкость заполняют земляной смесью для выращивания рассады (ее продают в магазинах), сверху насыпают слой промытого речного песка (2 см).
 
семена необходимо замочить на 2-3 дня в слабом растворе марганцовки, чтобы ускорить прорастание. потом их раскладывают на глубине 1 см в песке. температура почвы должна быть 20‑22ос. после заделки семян почву обильно поливают и закрывают полиэтиленовой пленкой.
 
всходят семена в течение 2-3 месяцев. до появления всходов укрытие периодически снимают для проветривания. почва в горшке должна быть постоянно влажной – пересушка почвы ведет к гибели семян.
 
при появлении первых ростков укрытие снимают совсем и продолжают следить за влажностью почвы. так, в период роста первого настоящего листка даже небольшое пересушивание почвы может надолго затормозить рост сеянцев. когда на молодых растениях образуются две пары настоящих листьев, их можно пересаживать.
 
для посадки готовят земляную смесь такого состава: 2 части дерновой земли, 1 – песка, 2 – перепревшего навоза-сыпца и 0,5 торфа. после пересадки рекомендуется поливать растение теплой водой (температура 30ос) для улучшения приживаемости. пересаженные сеянцы в течение 2 недель не рекомендуется выставлять на солнечный подоконник. при достижении ростками высоты 10‑12 см верхушку прищипывают.
 
в середине мая растения можно высаживать в открытый грунт на солнечном или полутенистом, защищенном от северных ветров, месте в саду.
 
лавр не слишком требователен к почвам, но не переносит засоления и замокания. при подготовке к высадке лаврового растения в сад, для него надо выкопать небольшую траншею длиной 50‑70 см, шириной 40 и глубиной 50‑60 см. при подготовке почвы кислую почву желательно произвестковать, внести навоз – 5 кг в яму и полное минеральное удобрение (50 г). расстояние между растениями в ряду – 40‑60 см. можно высаживать их в длину в шахматном порядке, в таком случае их удобнее будет пригибать на зиму.
 
лавр очень отзывчив на поливы и опрыскивание теплой водой. в жаркую сухую погоду молодые саженцы желательно обильно поливать ежедневно.
 
первые два года после посадки при укрытии на зиму растения пригибают, а в дальнейшем стебли обрезают наполовину.
 
при укрытии на зиму траншею можно заполнить теплоизоляционным материалом: листьями, стружками, соломой, не уплотняя их. лавр в период покоя выдерживает без повреждений кратковременное понижение температуры до -8ос, поэтому с укрытием можно подождать, пока температура воздуха не понизится до -6ос. можно посадки укрывать поэтапно: сначала досками или щитом, снимая их в теплые дни, а потом уже более основательно. весной траншею раскрываем после того, как минует угроза заморозков (середина марта – начало апреля). делаем это в пасмурную погоду, давая возможность растению привыкнуть к солнечному свету.
 
дальнейший уход за перезимовавшими растениями заключается в умеренных поливах и подкормках (1 раз в 2-3 недели).
 
для кулинарных целей срезанные веточки просушивают в прохладном проветриваемом помещении, и как только листья теряют 50 % влажности, их используют по назначению. несколько растений на третий год после посадки могут полностью обеспечить семью лавровым листом для пищевых целей. а еще лавровые веники можно использовать в бане вместо дубовых и березовых, как это многие практикуют в субтропиках.
 
и с эстетической точки зрения лавровый куст хорош: у него привлекательный внешний вид – глянцевые кожистые листья красиво блестят на солнце, а весной молодые побеги с красноватой листвой украшают куст своим контрастным цветом. цветки у лавра зеленоватые, мелкие, но у нас он еще не цвел. лавр относится к растениям-долгожителям: встречаются деревья возрастом до 300 лет. во всяком случае, мы надеемся, что он еще долго будет украшать своим экзотическим видом уголок отдыха в нашем саду.
 


цитата

Offline


05 июня 2008, 21:43
MAXIMUS;9225
В магазине Ваш Сад лавр сейчас есть. Не вижу проблемы Well
Ну...Ваш сад - продвинутый магазин)) там всё есть ...куда уж там российским  магазинам с дефицитом лавра))))Well


цитата

Offline


02 сентября 2009, 18:15
А вот и мой малыш лаврик!


цитата

Offline


16 сентября 2009, 13:32
Добрый всем день!
Хотелось бы узнать, какая сторона подходит для выращивания лавра в квартирных условиях.


цитата

Offline


16 сентября 2009, 21:10
С.Т.В.;36725
Добрый всем день!
Хотелось бы узнать, какая сторона подходит для выращивания лавра в квартирных условиях.

Здесь Вы найдете интересующую информацию http://www.encyclopedia.vashsad.ua/lavr.html


цитата

Offline


17 сентября 2009, 12:44
Спасибо, Ольга.

цитата

Offline


02 декабря 2009, 20:01
Сегодня утром были превезены веточки лавра, срезанные вчера в Крныму.
Подскажите, как его укоренить? Какой длины д/б веточки.
Сейчас поставлю в воду с цирконом.
Заранее спасибо!


цитата

Offline


02 декабря 2009, 22:37
Черенки (длиной 6-8 см, с тремя междоузлиями), взятые из средней или нижней части побегов кустика лавра, срезают косо под третьим узлом. Нижний лист удаляется, а верхние обрезаются наполовину. В качестве субстрата для укоренения черенков лавра можно использовать крупнозернистый песок, или смесь мха и песка, или дерновую землю и песок: в горшочек насыпают слой дренажа, затем слой дерновой земли (около 4 см), а сверху слой песка (около 3 см), увлажняют и высаживают черенки на глубину 1-1,5 см. Укоренение черенков хорошо проходит в "мешке-тепличке", или в череночнике, или под стеклянной банкой. Черенки для быстрого укоренения желательно ежедневно опрыскивать и проветривать. При температуре содержания черенков 16-20 градусов они укореняются приблизительно за месяц.
http://www.gardenia.ru/quests/quest_1092.htm


цитата

Offline


03 декабря 2009, 21:26
Very we!Огромное Ольга спасибо! Нужно обязательно проэкспериментировать- уж очень хочется вырастить лавр.

цитата

Offline


13 июля 2010, 08:45
Центральный побег лавра вытянулся до невозможности ,можно ли его обрезать на уровне соседних или это сильно много?  В какое время желательно производить обрезку,можно ли использовать обрезанную ветку для черенкования ?
Последний раз редактировалось,13 июля 2010г.     08:46


цитата

Offline


13 июля 2010, 18:03
Можно ли его обрезать? Не только можно, но и нужно, раз или два раза в год. Растение хорошо переносит обрезку.
Если лавр растет на окне, то высота его должна быть не более 50 см вместе с горшком. Все, что выше, можно безбоязненно обрезать, в том числе и главный ствол. Боковые ветви, особенно горизонтальные трогать не нужно.
Обрезку  делают в любое время года, но после того, как новые побеги закончили свое развитие, а листья выросли.
 

Черенки  укореняются во влажном песке под стеклом. Желательно использовать неодревесневшие.


цитата

Offline


13 июля 2010, 21:13
Большое спасибо за совет Ольга ,он мне кажется по 5 см за неделю растёт  и на верхушке  все время раскрываются  новые лисья  ,значит ,он ещё не закончил своё равитие и обрезать нельзя ,правильно я поняла?Может пока прищепнуть?

цитата

Offline


14 июля 2010, 19:56
Нет, листья у него уже сформированы, а главный побег всегда будет безудержно расти, даже после обрезки.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.