Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
24 апреля 2008, 16:35
олеандр нуждается в обрезке, которую производят после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше. ее необходимо делать так потому, что цветки образуются на концах однолетних побегов, хорошо отрастающих после короткой обрезки. обрезанные ветви можно использовать как черенки, которые хорошо укореняются.
 
              олеандр размножают черенками, помещая их во влажный песок на солнечных окнах. очень хорошо черенки образуют корни и в воде. их можно опускать в бутылки с водой, залепив горлышко пластилином или заткнув бумагой. чтобы вода не загнивала, в бутылки или баночки предварительно бросают кусочки древесного угля. корни на черенках появляются примерно через месяц. после этого растения рассаживают отдельно в горшочки и размещают в теплом месте.


цитата

Offline


24 апреля 2008, 17:31
дмитрий, прошу уточнить, укорачивать ветку наполовину, учитывая сам цветонос,
или нет. и, на укоренение ставить, цветонос удалять, или оставить?


цитата

Offline


25 апреля 2008, 13:57
укорачивать учитывая цветонос.
с черенка цветонос нужно срезать.


цитата

Offline


26 апреля 2008, 15:33
ещё вопросик: 2 ветки с замершими почками, вообще покупался он осенью, уже с почками, перезимовал, раскрыл цветки. ветки с нераскрывшимися почками обрезать,
для симметрии кроны?


цитата

Offline


27 апреля 2008, 16:37
алёнушка;7611
ещё вопросик: 2 ветки с замершими почками, вообще покупался он осенью, уже с почками, перезимовал, раскрыл цветки. ветки с нераскрывшимися почками обрезать,
для симметрии кроны?

алёнушка
, олеандр очень хорошо относится к обрезке, и даже к очень сильной обрезке.. от этого он становится гуще, лучше цветёт и, конечно, за счёт этого вы можете регулировать его размеры (так как это растение довольно крупное)...
но обрезать весной его не стоит, т.к. бутоны на ветках закладываются с прошлого года. обрезать нужно сразу после цветения. но не спешите обрезать увядшие соцветия - они могут зацвести повторно...
и учтите, что растение это ядовито, так что при работе с ним следует одевать перчатки (сок стеблей и листьев, попадая на кожу, может вызвать её раздражение).
 
удачи вам, и с праздником! Well


цитата

Offline


29 апреля 2008, 10:58
как вставить само фото, а не ссылку на него?
или у меня фото в другом формате?
разъясните "чайнику".
в справке не нашла, может не знала где искать?


цитата

Offline


29 апреля 2008, 11:59
алёнушка;7673
как вставить само фото, а не ссылку на него?
или у меня фото в другом формате? разъясните "чайнику". в справке не нашла, может не знала где искать?

в первой строке кнопочка "Вложения" в виде булавки. (в расширенном режиме ответа).


цитата

Offline


08 мая 2008, 20:49
что нужно олеандру в домашних условиях?

цитата

Offline


08 мая 2008, 21:11
олеандр хорошо растёт в домашних условиях, он неприхотлив, устойчив к заболеваниям и вредителям. много тепла, света, свежего воздуха, регулярный полив, опрыскивание, удобрение в период активного роста. летом олеандр можно выставлять на свежий воздух в сад или на балкон.
растущий в доме годами, олеандр достигает больших размеров и требует много места. при необходимости обрезка олеандра проводится весной, она стимулирует боковое ветвление. верхушечные черенки олеандра хорошо укореняются и уже через год цветут.


цитата

Offline


14 мая 2008, 20:55
Дмитрий;8085
верхушечные черенки олеандра хорошо укореняются и уже через год цветут.

Поделитесь секретами по укоренению.


цитата

Offline


15 мая 2008, 14:51
Lisa;8382
Поделитесь секретами по укоренению.

Олеандр обычно размножают в июне-июле полуодревесневшими черенками длиной 8-10 см. помещая их во влажный песок в горшках без водосточного отверстия на солнечных окнах. Очень хорошо черенки образуют корни и в воде. Их можно опускать в бутылки с водой, залепив горлышко пластилином или заткнув бумагой. Чтобы вода не загнивала, в бутылки или баночки предварительно бросают кусочки древесного угля. Корни на черенках появляются примерно через месяц. После этого растения рассаживают отдельно в горшочки и размещают в теплом месте.
 
Можно посадить черенки в горшки с обычной землей и накрыть банкой, только ставить уже не на солнечное место,  но в светлое.


цитата

Offline


01 июня 2008, 20:48
добрый вечер! подскажите пожалуйста где приобрести аморфофаллюс и сауроматум. буду признательна. а может у кого то лишние луковки есть? с удовольствием куплю!

цитата

Offline


24 июня 2008, 10:16
larisa
Если будете хорошо ухаживать выростит вот такая.Шутка! Эта олива растет в израиле.
 
 
Very we!хорошая шутка.
спасибо, что уточнили, что это шутка, а то я как настоящий энтузиаст по выращиванию...старалась бы , ожидая такой результатVery we!Very we!


цитата

Offline


25 июня 2008, 15:42
Кактус;10760
Very we!хорошая шутка.
спасибо, что уточнили, что это шутка, а то я как настоящий энтузиаст по выращиванию...старалась бы , ожидая такой результатVery we!Very we!

 
попробуйте! но возьмите все-таки олеандр. растет довольно быстро.


цитата

Offline


26 июня 2008, 11:50
Дмитрий;10896
попробуйте! но возьмите все-таки олеандр. растет довольно быстро.
Вы , Дмитрий, как всегда толкаете с удовольствием меня на всякие экспериментыPoorly
и я с вашей лёгкой подачи готова поверить, что выращу такое огромное 5 метровое дерево у себя в квартире с высотой потолков 2,80 мVery we!


цитата

Offline


26 июня 2008, 13:28
Кактус;10996
Вы , Дмитрий, как всегда толкаете с удовольствием меня на всякие экспериментыPoorly
и я с вашей лёгкой подачи готова поверить, что выращу такое огромное 5 метровое дерево у себя в квартире с высотой потолков 2,80 мVery we!

ну, когда высоты потолков не хватит, оно вширь пойдет! Very we!


цитата

Offline


26 июня 2008, 15:04
я давно смотрю на название этой темы,и все-таки хотелось -бы,что-бы поменяли название этой темы с оливия на
маслину европейскую,так будет точней,а то оливия как-то слух режет.это растение прекрасно можно использовать в виде бонсай.а так-же одесситам попробывать все-таки вырастить у себя в открытом грунте.


цитата

Offline


30 июня 2008, 18:19
возможно и нужно поменять название темы... но речь у нас пошла об олеандре... а вот о маслине не особенно...потому что в самом начале название было перепутано.

цитата

Offline


30 июня 2008, 18:23
Игорь;11027
я давно смотрю на название этой темы,и все-таки хотелось -бы,что-бы поменяли название этой темы с оливия на
маслину европейскую,так будет точней,а то оливия как-то слух режет.это растение прекрасно можно использовать в виде бонсай.а так-же одесситам попробывать все-таки вырастить у себя в открытом грунте.

Хотя, можно и о маслине...
 
Считается, что маслина европейская введена в культуру в Сирии, хотя уже древнегреческие и древнеримские источники свидетельствуют о ее разведении от Испании до Сирии и восточнее. С античных времен мариновали как спелые, так, судя по раскопкам в Помпеях, и зеленые ее плоды. Однако широкому распространению эта культура обязана в основном маслу, легко выжимаемому из спелых плодов: его производство, вероятно, одного возраста с виноделием. Оливковое масло употребляли в пищу, использовали как топливо.
Маслина европейская прекрасно чувствует себя на малоплодородных каменистых (известняковых) почвах и выдерживает сильную жару и засуху.
 
Наверное одесситам все-таки стоит попробовать...


цитата

Offline


28 августа 2008, 09:57
Дмитрий;11011
ну, когда высоты потолков не хватит, оно вширь пойдет! Very we!
Вы серьёзно? так есть смысл ради пушистости растения ограничить его по высоте?;)


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.