Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите спасти драцену массаджена, ...
Быстрый переход
20 сентября 2012, 16:41
  Здравствуйте! Помогите советом новичку в садоводстве. ОООООООООчень хочется, чтобы не погибла драцена.
  Купили драцену массаджена 2 месяца назад, сразу пересадили. Месяц все было отлично, поливала как и сказали, по мере просыхания почвы, т.е. просохла почва - я поливаю, причем по-немногу (пол чашки) отстоянной проточной или очищенной водой (может в этом причина проблемы?) где-то каждые 3-4 дня. Поливала немного по-моему, так как слышала о вреде перелива. Также два раза в месяц поливала комплексной подкормкой (опять таки для пальмовых по совету в магазине). Живем на 9м этаже солнечная сторона, соответственно в квартире очень жарко. Иногда включали кондиционер, но направляли на самый низ, так чтобы на драцену не попадало, даже листочки не шевелились. Опрыскиваю листья такой же водой каждый день, вечером бывает перепад температуры из-за открытого на проветривание окна, но перепад на мой взгляд не экстремальный. Сквозняков нет, стоит около 2-3 метров от окна, прямые солнечные лучи не попадают, но и не в тени.
     Несколько недель назад начала как-то странно накрениваться вниз крона листьев(фото1), несколько потемнели, затем пожелтели, я их обрезала. Потом один пучок листьев как-будто поломался где-то у основания и накренился, он немного мягкий на ощупь и коричневый у стебля.
    Сегодня пучок листьев совсем накренился и почти все листья просто выпали из него. Решила его полностью срезать (фото2). У основания выпавших из пучка листьев на гнилой части я заметила какой-то белый налет чем-то напоминающий паутинку (фото3). Может это какие-то вредители, или это просто налет от воды после опрыскивания? Никакие жучки и т.д. на растении ранее замечены не были.
    Очень жду ваших инструкций  и советов что делать дальше.
    1. Что делать с самим пучком? Может его в воду поставить или это уже бесполезно? Несмотря на его гнилой вид, само основание еще довольно твердое.
2. Что делать с самим местом среза (фото4)? Его надо чем-то смазать. я здесь читала про активированный уголь или парафин. Или просто так все оставить? Есть ли возможность что на месте среза снова выростет пучок листьев?
3. Что я делала не так? Причина во вредителях, горшке, почве, поливе, температуре, недостаточной влажности воздуха или просто недавней пересадке?
4. Посмотрите еще, пожалуйста, на землю в горшке (фото5). Что это за белые комочки? Они были в грунте еще при покупке драцены. Может опять таки это какие-то вредители?
   Извините за такое длинное сообщение, просто хотелось все описать детально, чтобы точно выяснить причины роблемы. Очень жду ответов!!!!!




Последний раз редактировалось,20 сентября 2012г.     16:41


цитата

Offline


20 сентября 2012, 23:32
Здравствуйте!
 
1. Что делать с самим пучком? Может его в воду поставить или это уже бесполезно? Несмотря на его гнилой вид, само основание еще довольно твердое.

В воду ставить уже нечего. Можно смело выбрасывать.
 
2. Что делать с самим местом среза (фото4)? Его надо чем-то смазать. я здесь читала про активированный уголь или парафин. Или просто так все оставить? Есть ли возможность что на месте среза снова выростет пучок листьев?

Место среза нужно зачистить до живой ткани, это значит, что если место среза мягкое и на вид рыжеватое, его необходимо зачистить. Срез можно обработать зеленкой, а после запечатать парафином чтобы не попадала вода. Еще можно сделать кашицу из фундазола и промазать ею место среза.
На этом месте уже ничего не вырастет, увы.
 
3. Что я делала не так? Причина во вредителях, горшке, почве, поливе, температуре, недостаточной влажности воздуха или просто недавней пересадке?

Сказать сложно, это может быть как один из факторов, так и их сумма. Скорее всего в растущий побег попала вода которая из-за высоких температур могла привести к такому. Поливать драцену нужно обильнее, но реже, на такое крупное растение нужно тратить не менее литра воды. При поливе она должна показаться в поддоне. Такого полива хватит на 5-7 дней.
 
4. Посмотрите еще, пожалуйста, на землю в горшке (фото5). Что это за белые комочки? Они были в грунте еще при покупке драцены. Может опять таки это какие-то вредители?

Тут переживать не стоит. Это специальный разрыхлитель грунта - перлит или вермикулит, он поддерживает аэрацию почвы и предотвращает слеживание субстрата.


цитата

Offline


22 сентября 2012, 04:17
Спасибо Вам большое!

цитата

Offline


10 марта 2013, 21:36
Добрый день! Обращаюсь к вам еще раз по поводу того же растения.
Я наладила полив и опрыскивание, как и было сказано, и драцена чувствовала себя хорошо, спасибо вашим советам! Даже просыпались новые почки но потом почему-то засыхали. Поливаю обильно, чтобы аж вода стекла в дренажные отверстия, отстоянной водой, по мере полного просыхания всего кома. Опрыскиваю раз в день.
Но где-то месяц назад (в феврале получается) началась та же история - желтели листья и кренились, гнилые у основания. Пришлось обрезать два оставшиеся пучка с самого большого ствола.
На некоторых листьях я заметила как будто капли прозрачной смолы, и капли коричневой смолы на самом стволе. Может это какой-то вредитель?
Что теперь делать с голым стволом? Может отрезать самую верхушку и поставить ее в воду? Пойдут ли новые листья у старого ствола?
Что-то не так в уходе? Почему опять пожелтели листья?
Заранее спасибо



цитата

Offline


12 марта 2013, 13:59
Не слишком ли был обильный полив? Воду из поддона вы удаляли? Зимой растения поливают реже и меньшим количеством воды.

цитата

Offline


12 марта 2013, 17:20
Думаю не слишком обильный. Уходило литр - полтора воды, где-то раз в 2 недели, может чуть чаще. Воду из поддона сразу выливала. Или это чересчур много?
А что скажете по поводу смолы (прозрачная на листьях и коричневая на стебле)?


цитата

Offline


12 марта 2013, 17:54
Все в вашем уходе,как будто, правильно.Смола, говорят, явление вполне нормальное.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!