Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Бальзамин скрутил все листики...
Быстрый переход
29 октября 2012, 21:32
Они у него зелёные, но все скрученые, только самые старые нормальные. Свет рассеяный, полив после высыхания кома, 17-21 градус, без сквозняка. Что случилось и что делать? Недавно заметила, что он собирается цвести. Цветки оборвать или оставить?

цитата

Offline


29 октября 2012, 22:35
Под листьями паутинки нет? Очень похоже на паутинного клеща Not so

цитата

Offline


30 октября 2012, 12:20
Есть паютина между землёй и нижними листочками цветочка.

цитата

Offline


30 октября 2012, 12:22
Некоторые молодые скрученные листики засохли. А в паутинке живёт маленький паучёк. Я его удалила.
Последний раз редактировалось,01 ноября 2012г.     13:40


цитата

Offline


01 ноября 2012, 20:21
растение у Вас летом на улице было?

цитата

Offline


10 ноября 2012, 11:26
Нет, не было.

цитата

Offline


10 ноября 2012, 11:49
А вы пробовали уже его обрабатывать чем-то?

цитата

Offline


11 ноября 2012, 21:01
А как ваши остальные растения?

цитата

Offline


02 декабря 2012, 12:42
Я не знаю чем обрабатывать, т.к. не разобралась с причиной болезни. Боюсь навредить ещё больше химией уже и так ослабшее растение. Остальные цветы, стоящие рядом, чувствуют себя прекрасно. Бальзамин начинает сбрасывать скрутившиеся листики. Думаю, если так дело и дальше пойдёт, то наделаю с него черенков и попробую их укоренить.

цитата

Offline


02 декабря 2012, 13:16
Танюта, у меня была похожая ситуация. Я не буду навязывать именно такое решение проблемы, но на всякий случай расскажу как я делала. Я так же не знала уже как еще выняньчить растюшку, и причину понять не могла. Тогда развела в 2 литрах воды ампулу "Актелика" и обрызгала землю и всю растюху так, чтоб стекал раствор (брызгаю из-за запаха в марлевой повязке). Через 7 дней повторила. В ванной стояло до полного высыхания. Вентилятор в ванной долго работал. Через неделю "Эпином" для поддержки. Ничего с растюхой не случилось. Бутоны растюха сама скинула. Повеселело на глазах. Я с тех пор так и делаю, если причины определить не могу. Было дело все растения для профилактики обрабатывала(подарили зараженное растение из магазина). В доме дышать было нечем. Все долго проветривала и сама ушла из дома на пару часов, но ни одна растюха не пострадала. Может мне везло, но я всегда справлялась. Желаю и Вашей растюшке выздоровления. Сама очень страдаю, если с ними что-то не так.Well


цитата

Offline


03 декабря 2012, 15:00
"Актеллик" - инсектицид с акарицидным действием, т.е. этот препарат уничтожает тлю, щитовку, мучнистого червеца и прочих насекомых (в этом заключается его инсектицидное свойство), а также паутинного клещика (здесь "Актеллик" уже проявляет себя как акарицид). Т.е., r.tashka, можно предположить, что на ваши растения напали вредители, и вы их уничтожили, обработав цветочки универсальной отравой. Ну а "Эпин" (если правильно развести в воде) вреда не причинил, а помог восстановиться "страдальцам" Well
В случае Танюты нужно внимательно осмотреть растение на наличие вредителей. А чтобы знать кого искать, т.е. хоть немного представлять, как выглядит искомая живность, почитайте о них (я не очень-то умею вставлять ссылки на полезные статьи этого форума, если сейчас получится, то вставлю Oops!) Таня, расскажите нам, в какой почве растет ваш бальзамин, как давно он у вас, что изменилось в уходе незадолго до того, как цветочек стал хуже себя чувствовать??
А будет еще лучше, если вы, Таня, своими сложностями в уходе поделитесь с замечательным цветочным специалистом Майей Васенковой. У нее есть два раздела на этом форуме: в "Общей теме" раздел "Советы от Майи" и в "Борьбе в вредителями и болезнями" "Советы от Майи". Там вам помогут профессионально (вы только сразу фотки размещайте и опишите подробненько уход за проблемными цветочками) Well


цитата

Offline


06 декабря 2012, 20:08
Земля + перегной + песок, на дно дренаж из камушков. Есть ещё одно обстоятельство. Растение сильно растило свои веточки и не пускало боковые. Чтоб оно было пышнее, я его прищепнула. Могло ли это повлиять на него? Сейчас он скинул большинство листиков. Стоит полуголый.

цитата

Offline


07 декабря 2012, 16:48
Таня, я не профессионал по уходу за комнатными цветами, а любитель с небольшим стажем. Совершила немало ошибок по незнанию. Могу поделиться с вами опытом, чтобы не набивали себе шишки там, где этого можно избежать.
Что нужно, чтобы растение хорошо себя чувствовало и отлично выглядело:
1.    Качественная почва. Если корням в ней комфортно, значит они нормально работают и снабжают растение необходимыми питательными элементами и водой. Чтобы корни были здоровые и не загнивали, они должны дышать и вовремя просыхать, т.е. нужно обеспечить достаточную циркуляцию воздуха в почве. Для этого используют разрыхлители: перлит и/или вермикулит, крупнозернистый песок, древесный уголь ( для ароидных – еще и кусочки коры). Можно использовать угольки, оставшиеся после приготовления шашлыков.
2.    Достаточное растению количество света, т.к. именно на свету происходит фотосинтез. Цитата:
А. Щукин, агроном, Консультационный центр «Зеленая линия»: «Интенсивность освещения меняется в зависимости от времени года, времени суток, от погоды (пасмурно или ясно), от таких показателей, как чистота оконного стекла, размер окна, наличие деревьев и т. д. Максимальное количество света получают растения, размещенные на подоконнике южного окна, если окно ничем не загорожено. При удалении от окна освещенность резко падает. Если принять освещенность на улице за 100%, то на подоконнике она будет равна 80%, на расстоянии 1 м от окна 50%,  если расположить растения на расстоянии 2 м от окна, они получат только 3-5% естественного света».
3.   Питание. Стандартная схема удобрения комнатных растений следующая: вторая половина                                                              весны-первая половина осени – 2 раза в месяц, вторая половина осени-первая половина         весны – 1 раз в месяц. Для цветущих растений используют удобрение для цветущих, для   лиственных – удобрение для декоративно-лиственных. Если растение свежепересаженное, то  начинают удобрять через 2-3 месяца.
4.    Правильный полив после подсыхания верхнего слоя почвы.
5.    Отсутствие вредителей на растении. Периодически растения внимательно осматривают, особенно с нижней стороны листочков. При необходимости проводят лечение. Для профилактики заболеваний растения купают под теплым душем, предварительно накрыв почву пленкой.
 
Таня, если ваше растение плохо выглядит, значит что-то его не устраивает. Проанализируйте свои действия, ведь наверняка что-то делаете не так, но об этом знаете только вы...
И повторюсь, на этом форуме в "Общей теме" есть специальный раздел Майи Васенковой "Советы от Майи". Она замечательный специалист, а не простой любитель, как я. Yes
Прищипывают веточки, чтобы растение лучше кустилось, по весне, когда цветок просыпается от зимней спячки и начинается активное сокодвижение. Но то, что вы прищипнули сейчас, абсолютно не смертельно, просто бесполезно.


цитата

Offline


12 марта 2013, 21:13
Что это такое и как с этим бороться. Недавно заметила на Бальзамине, за пару дней оселилось на всех цветочках подоконника. Обработала мыльной водой, по совету форумчан, немного помогло (а это не вредно для цветочков?). Но не окончательно. Может, я его раньше не замечала и из-за него Бальзамин страдает?

цитата

Offline


13 марта 2013, 22:12
Паутинный клещ.
ОБРАБОТКА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПАУТИННОГО КЛЕЩА.
 
Желательно перед самой первой обработки снять ваткой смоченной в водке насекомых с растения.
 
Затем взять три разные инсектицидные (от насекомых) или акарицидные (от паутинного клеща) – в зависимости от того, кем поражено растение. Произвести три обработки опрыскиванием с промежутком в 7-10 дней. Первый раз – обработка раствором одного препарата, второй раз – через 7-10 дней обработка раствором второго препарата, третий раз – через 7-10 дней обработка раствором третьего препарата. Очередность препаратов не играет роли. После каждой обработки по возможности растение укутывается на 2 часа (не больше) в полиэтиленовый пакет – в этой ситуации препарат не развеивается потоками воздуха, а остается непосредственно возле зоны пораженного растения. Вы должны знать, что водные растворы препаратов приготавливают непосредственно перед обработкой. Опрыскивание химикатами и укутывание в полиэтиленовый пакет производится не на прямых солнечных лучах – растение может получить химические ожоги.
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....