Быстрый переход
31 мая 2013, 09:25
Купила месяца 2 назад и сразу пересадила в новый горшок в день покупки. Недавно два мелких корневища стали мягкими, а на листве появилась паутинка((
Что делать?
Последний раз редактировалось,31 мая 2013г.     09:26

Последний раз редактировалось,31 мая 2013г.     09:26


цитата

Offline


31 мая 2013, 11:55
По-моему тут две проблемы: паутинный клещ и чрезмерный полив.
О правильном поливе прочтите здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
и уберите камешки с поверхности почвы, они не дают почве просыхать.
 
Вытащите из земли, проверьте корни и ствол, обрежьте до здорового места и срез обмажте кашицей из фунгицидного препарата "Фундазол". Ствол с оставшейся живой корневой системой высадить в вазон, после пересадки сразу не поливать , а подождать подсыхания почвы.
 
После подсыхания почвы пролить коктейлем : вода+превикур+вымпел.Таким коктейлем пролить растение три раза , чередовать с обыкновенным поливом.  


цитата

Offline


31 мая 2013, 12:04
От клеща обработайте Актелликом. Вот статья http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/8138/
И об обработке http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/


цитата

Offline


03 июня 2013, 09:48
Ольга, большое спасибо за ваши комментарии. Будем пытаться спасти.

цитата

Offline


04 июня 2013, 12:59
Можно ли вместо фундазола использовать какие-то домашние средства? Может быть можно просто марганцовкой обработать?) а то в магазине я фундазол не нашла.
 
И еще вычитала что клещ паутинный может быть от сухости возуха и фикус микрокарпа надо сбрызгивать регулярно водой 1-2 раза в день. Я побрызгала листья водой...после чего через 2 дня листва совсем завяла и стала активно опадать, а из корей какая-то фигня полезла ...(
Последний раз редактировалось,04 июня 2013г.     13:00
Прилагаю фото


цитата

Offline


04 июня 2013, 14:54
Вот такой вот теперь у меня монстрик...((


цитата

Offline


04 июня 2013, 16:34
decoy86
Можно ли вместо фундазола использовать какие-то домашние средства? Может быть можно просто марганцовкой обработать?) а то в магазине я фундазол не нашла.

в отсутствие фундазола я использую "Максим"


цитата

Offline


04 июня 2013, 16:45
а ничего что ампутированная часть останется на воздухе, а не в земле? а то уж больно высоко пришлось отрезать или менять на горшок поглубже и закапывать обрезанное основание?

цитата

Offline


04 июня 2013, 16:59
У меня такой же фикусенок с такой же бедой был... для начала я его вынула из горшочка и перебрала аккуратно корневую, слегка обмыла грунт с корней, удалила сухие и подозрительные, потом ампутировала до живого всю гниль(она у него была в середине стволика). Промочила все растеньице по пояс(включая вырезку)в растворе Максима. Посадила обратно в горшок свежий и присыпала новым сухим грунтом(разбавив немного песком)и не поливала недельку, потом потихоньку стала опрыскивать землю и поливать.вырезанное место, простите зеленкой замазала, т. к. не было под руками марганцовки... И живет мой фикусенок, уже отрастил листья и веточки, даже уже его прищипываю)

цитата

Offline


04 июня 2013, 17:01
а обрезанное место не надо закапывать, иначе может загнить опять....

цитата

Offline


05 июня 2013, 08:24
Леана, спасибо!)

цитата

Offline


05 июня 2013, 13:26
Обрезанное место, за неимением Фундазола, обработайте толченым активированным углем из аптеки.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!