Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
12 марта 2008, 18:53
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Шлюмбергере

цитата

Offline


02 апреля 2008, 06:41

Цвел в декабре ,я его вынесла на холодный балкон для отдыха,а он решил опять цвести.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 07:43
у меня тоже цвёл, очень долго.только не в декобре, а а феврале.



цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:50
а мой махонький, пока что листики наращивает

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:04
люда и лида ,обратите внимание на листья ваших растений,и вы поймете различия между вашими шлюмбергерами- у вас люда рипсалидопсис- у него цветение сдвигается на весну,период покоя у него перед цветением(у вашего на листьях округлые выступы),а у лиды -зигокактус,то что в народе называют " декабрист",у него период покоя начинается после цветения.на листьях последнего острые выступы.шлюмбергера и та и эта,но два разных вида на ваших фото.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:34
а я всматриваюсь всматриваюсь, разницы не вижу

цитата

Offline


02 апреля 2008, 09:38
а внимательно посмотрите,у людиного на листиках округлые выступы по бокам,а у лиды,-острые,как рожки торчат на листьях

цитата

Offline


02 апреля 2008, 14:12
добрый день. наконец-то есть у кого спроситьWell игорь, вот расскажите, у нас в домах всю жизнь цвели "декабристы", цвели зимой, поздней осенью. вот у люды, по-моему именно такой, древний. но по описанию в книгах было понятно, что цвести он дожен как-раз весной, а вот в декабре - тот, который с острыми зубчиками. тогда таких вообще не было. так я до сих пор и не поняла, почему-же всю жизнь рипсалидопсисы называли декабристами и рождественниками? вот не могу я успокоитьсяWell))

цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:04
НинОк;6430
добрый день. наконец-то есть у кого спроситьWell игорь, вот расскажите, у нас в домах всю жизнь цвели "декабристы", цвели зимой, поздней осенью. вот у люды, по-моему именно такой, древний. но по описанию в книгах было понятно, что цвести он дожен как-раз весной, а вот в декабре - тот, который с острыми зубчиками. тогда таких вообще не было. так я до сих пор и не поняла, почему-же всю жизнь рипсалидопсисы называли декабристами и рождественниками? вот не могу я успокоитьсяWell))
  Успокойтесь,я Вам скажу,сколько себя помню занимался цветами,с самого раннего детства,тоже привык к тому ,что есть зигокактус или рождественник,цветет он зимой или в конце зимы,никогда не задумывались над формой листка,цветки похожи,значит рождественник.И честно говоря не задумывались когда у него период покоя,знали только что переставлять нельзя,цветы опадут.А не зацвел,значит так и надо.Сегодня перелистывая старую литературу по цветоводству нашел описание только одного вида-зигокактуса обрубленного-рождественника или декабриста,кому.как угодно(под этим описание была описан и рипсалидопсис), и понял почему же он цвел все-таки в декабре,отопление в наши домах включают в октябре,в частном секторе было печное отопление,я знаю у нас у родителей печь растапливали ближе к вечеру,это я к тому,что в домах температура (особенно в частных )колебалась,что заставляло переходить эти растения в период покоя,перед цветением у рипсалидопсиса,возможно,это конечно моё мнение,такой сдвиг периода покоя и вызывал цветение.Ведь зная цикл развития растений,ну например тюльпанов,можно заставить его цвести в нужное для нас время.Систематика этих двух растений появилась совсем недавно,уже в более позднее время их стали разделять как два отдельных вида,и именно с тем описанием которое я дал раньше,так,как в промышленном цветоводсте есть необходимость пополнять ассортимент цветущих растений,а зная особенности эти двух видов мы имеем цветение шлюмбергеры в очень большой промежуток времени.Хотя я тоже склоняюсь к Вашему мнению ,что все-таки и зигокактус и рипсалидопсис,это рождественник моего детства.Читаю,прямо как-то поэтично получилось,особенно последние строчки.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:32
Ну да, у меня тоже была мысль, что просто период цветения смещался. Ведь на подоконниках, где они росли, было ну очень холодно, пластиковых окон ещё не видели...
это меня Хессайон табличкой смутил, в детстве я определила его, как зигокактус гибридный и успокоиласьWell))
вот забрала с балкона породистый truncatus и мамин декабрист в одном горшке посаженные


цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:37
у меня аналогично как у вас посажено,два вида.не помню где оторвал,воткнул в землю,кто нибудь из них раз в год цветет точно.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:42
игорь, спасибо за подробный ответWell, забыла сказать

цитата

Offline


02 апреля 2008, 15:52
у меня у подруги шлюмберга, очень старый последние несколько лет не цветёт и обмельчали листики, что сделать можно. а то они его хотят выбросить.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 16:12
Люда
у меня у подруги шлюмберга, очень старый последние несколько лет не цветёт и обмельчали листики, что сделать можно. а то они его хотят выбросить.
  Или пересадить в хорошую питательную смесь,только не для кактусов,или укоренить отростки.К ним надо относиться не как к кактусам,а как к эпифитным растениям,любящим влагу,тепло ,полив(в период роста),подкормки,летом на улицу можно отправить,и все будет хорошо.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 16:16
Игорь;6447
Или пересадить в хорошую питательную смесь,только не для кактусов,или укоренить отростки.К ним надо относиться не как к кактусам,а как к эпифитным растениям,любящим влагу,тепло ,полив(в период роста),подкормки,летом на улицу можно отправить,и все будет хорошо.
Спасибо, я так подозреваю, что я его заберу и буду выхаживать сама.


цитата

Offline


02 апреля 2008, 16:34
люда забирайте ,у вас выживет,сложности с ним нет.

цитата

Offline


12 апреля 2008, 15:13
У меня шлюмбергера стоит на южном окне с притенением,цвела в ноябре ,я думала,что она ушла на покой,а она решила еще зацвести разок

цитата

Offline


12 апреля 2008, 19:08
Вот она какая!

цитата

Offline


27 ноября 2008, 09:23
Летом была в селе, зашла к соседке в гости, а у неё на коридоре стоит огромный декабрист( да и ещё и цветёт), короче отломала себе веточку, дома воткнула в горшок и забыла про него, а вчера обнаружила, что он собрался цвести. А рядом веточка стоит которую я на улице нашла валялась под ногами бедняжка, я конечно её подобрала (жалко стало)если честно то думала, что не очухается она такая поломаная была и почти завявшая, но ничего за два месяца пришла в чувство.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 12:43
Люди! КАк жалко,что можно общаться только в сети.Это мои сейчас цветут


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.