Быстрый переход
14 марта 2008, 17:27
здесь мы обсуждаем меры борьбы с Трипсом

цитата

Offline


19 марта 2008, 11:08



цитата

Offline


19 марта 2008, 11:09
Описание вредителя:
 
 
Это маленькие насекомые примерно 1-2 мм длиной, вытянутой формы, тело тёмного цвета с двумя парами желто-коричневых полосатых крыльев, с волосками по краям. На задней части взрослых особей имеется прозрачный пузырь. Личинки трипсов имеют прозрачно-белую окраску, внешне они очень сильно похожи на взрослых особей.
На орхидеях чаще всего встречаются:
1. Калифорнийские трипсы (Frankliniella occidentalis). Насекомое около 2 мм длиной, цветом от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого. Личинки данного вида трипсов чаще всего золотисто-жёлтые. Наиболее предпочтительная для данного вида температура от 20 до 30 °C. Чаще всего калифорнийские трипсы любят сидеть на цветах, но возможно размножение популяции и на листьях. Данный вид трипсов очень опасен тем, что является переносчиком томатного вируса Lycopersicum virus, придающего листьям бронзовый окрас.
2. Табачные трипсы (Thrips tabaci). Насекомые от 1 до 1,3 мм длиной, окрасом от жёлто-коричневого до коричневого, частично могут быть чёрного цвета. Личинки белые или жёлтые..
3. Американские трипсы (Echinothrips amerikanus). Впервые данный вид трипсов был обнаружен в девяностых годах прошлого столетия в Нидерландах. На орхидеях до настоящего момента они встречались только на молодых Miltonia и совсем недавно выведенном гибридном Spathoglottis Caractea.
4. Чёрные трипсы (Heliothrips haemorrhoidales). Чаще всего данный вид трипсов поражает листья орхидей, но встречается и на самих цветах. Насекомое от 1 до 1,5 мм длиной, тёмно-коричневые с более светлой задней частью, усиками, ногами и крыльями. Чаще всего чёрные трипсы встречаются на нижней стороне листьев. Предпочитают умеренные температуры, полутень и влажный субстрат.
5. Драценовый трипс (Parthenothrips dracaenae). Насекомые около 1,3 мм длиной, покрыты бело-чёрными полосками. Личинки белые. Чаще всего данный вид трипсов встречается на листьях орхидей.
Симптомы:
 
Повреждения от трипсов очень часто по внешнему виду напоминают повреждения от паутинного клеща, но намного сильнее. Насекомые прокалывают клетки растений и полностью высасывают из них клеточный сок. Иногда на поверхности листьев отчётливо видны маленькие тёмные каловые испражнения. Места прокусов заполняются воздухом, отчего поверхность листьев приобретает блестящую серебристо-белую окраску. Позднее места проколов приобретают коричневую или чёрную окраску, это означает, что внутрь проникли грибки. Повреждённые листья уже не могут участвовать в фотосинтезе, и со временем они отмирают окончательно.
По мимо листьев от повреждения трипсами деформируются цветоносы и новые ростки. Особенно часто такое наблюдается от повреждения табачными и калифорнийскими трипсами. Кроме того, эти виды трипсов являются переносчиками томатного вируса Lycopersicum virus, придающего листьям бронзовый оттенок.
Наиболее любимые насекомыми орхидеи: Cattleya, Phalaenopsis, Miltonia, Cymbidium, Epidendrum и Epicattleya. Для появления трипсов на Cymbidium характерно то, что они поражают исключительно цветы и цветоносы, не трогая остальные части растения. Цветы деформируются, на них появляются пятна, и в последствие они опадают.
 
Профилактика:
 
Из-за упомянутых выше пузырьков на задней части трипсы спокойно могут сидеть на внутренней стороне листьев. Именно там они охотней всего и прячутся, поэтому для профилактики необходимо регулярно осматривать растения со всех сторон,  чтобы как можно быстрее распознать вредителя. Особенно важным это становится в тёплое время года и во время отопительного сезона, когда влажность воздуха экстремально понижается, а температура растёт.
Относительно высокая влажность воздуха в любое время года является идеальной защитой от вредителя.
Масло дерева Ним является хорошей профилактикой возникновения вредителя.


цитата

Offline


19 марта 2008, 11:11
Лечение:
 
 
При обнаружении на орхидеях трипсов, растения необходимо в срочном порядке изолировать от остальных и промыть при помощи душа тёплой водой. Это не избавит вас 100 % от вредителя, но значительно уменьшит их численность.
Все повреждённые участки листьев надо удалить до здоровой ткани, так как они всё равно ужё не принимают участия в фотосинтезе и в самое ближайшее время погибнут.
Для уменьшения популяции вредителя можно использовать липкие пластины, но только не жёлтого цвета, так как трипсы не переносят жёлтый цвет и вряд ли полетят на него. Кроме того, часть взрослых особей можно поймать на синие блюдца с водой.
 
 
Народные средства:
 
 
1. Масленичное средство для опрыскивания: 1 л воды смешивают с 2 столовыми ложками оливкового масла, а затем наносят эмульсию на орхидею (лучше всего опрыскиванием). В такой концентрации масло не опасно практически для всех видов орхидей.
2. Мыльный раствор: Успешным может быть также лечение при помощи смеси, состоящей из 15 грамм жидкого мыла и 1 л теплой воды.
3. Настойка чеснока: Берут 4-5 долек чеснока на 0,5 литров воды. Воду необходимо довести до кипения, а чеснок мелко нарезать или выжить. Затем чеснок необходимо залить кипятком, и настоят не менее четырёх часов. Настой фильтруется и не разбавленным наносится кисточкой на листья.
4. Спрей для гладкости листьев.
Химические препараты:
 
В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, чаще всего в виде опрыскивателей и спреев. Многие из них, кроме биологически активных веществ, также содержат масло. Такие препараты очень хорошо зарекомендовали себя для борьбы с яйцами насекомых, но имеют рад недостатков. Они залепляют поры растений, что значительно затрудняет их дыхание. Особенно в этом случае страдают тонколистые орхидеи (такие как Phalaenopsis), так как сильная обработка всей поверхности орхидеи может привести к отмиранию листьев.
Кроме того, после такой обработки орхидею необходимо ставить на 10-14 дней в полутень, так как слишком яркое солнце разрушает покрытые маслом листья.
При использовании спреев, до применения необходимо внимательно прочесть, какое должно быть минимальное расстояние при нанесении, так как спрей может переохладить листья.
В продаже также можно встретить защитные гранулы и так называемые палочки для корней. Они действуют системно, т.е. полезные вещества всасываются корнями и через сок распределяются по всему растению, насекомое пьёт такой сок и травиться. Особенно это хорошо для труднодоступных мест, куда трудно воздействовать, например, спреем. Здесь надо иметь в виду, что кроме защитных веществ, эти средства также содержат и удобрение, поэтому до применения необходимо тщательно изучить их состав, так как корни многих видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям, и могут очень быстро сгореть. Для таких видов эти препараты не приемлемы. Иногда может помочь разведение препарата в воде, чтобы в более облегченное форме донести до корней удобрение и лекарство.
При обработке химическими препаратами растений против табачных и калифорнийских трипсов в обязательном порядке нужно повторение процедуры через 3-7 дней. Остальные же виды трипсов считаются достаточно медленными в размножении, и без проблем устраняются за одну обработку.


цитата

Offline


19 марта 2008, 11:26
лучше фитоверма,ничего нет,очень помог,страдало все,использовал лак для полировки,он частично убирал,особенно на кротонах,но все равно оставались.фитоверм очистил все полностью

цитата

Offline


30 сентября 2011, 19:05
как долго вы от трипса избавлялись?пораженные листья обрывали?Сколько держать растения обработанные фитовером под пакетом?

цитата

Offline


03 октября 2011, 22:10
Здравствуйте, miorita!
Избавится от трипса можно двумя обработками с интервалом 8 дней.
1. Листовую пластину не нужно удалять.
2. Растение перед обработкой поместите в пакет.
3. Пролейте растение препаратом фитоверм и конечно опрыскайте, после обработки пакет закрываете на 1 час.
4. Через 8 дней растение обратно помещаете в пакет, разводите препарат карбофос пролеваете и опрыскиваете растение, пакет обратно закрываете на 1 час.
 
Препараты применять по инструкции.


цитата

Offline


05 октября 2011, 14:43
просто я еже месяц с ней борюсь и фитовером опрыскивала и актеликом и актарой,а эта гадина все равно ест мои цветы!(((

цитата

Offline


07 октября 2011, 10:00
miorita
просто я еже месяц с ней борюсь и фитовером опрыскивала и актеликом и актарой,а эта гадина все равно ест мои цветы!(((
У меня было тоже самое на фаликах, так я сделала убойную дозу для опрыскивания 2 мл на 0,2л воды фитоверм + конфидор-макси + актара. Обработку провела 3 раза через 7 дней.
ТТТ пока никого из живых не нашла.
А еще снимала их с помощью спирта 96%. Это кропотливое дело, но того стоит.  


цитата

Offline


07 октября 2011, 18:38
У меня тоже постоянная проблема с трипсами. Спасаюсь конфидором-макси, вроде помогает. Но у меня такое впечатление, что они на конкретных окнах только живут. Что туда не ставлю - все "обгладывают". Может, кто в курсе, чем можно обработать окна и подоконники?

цитата

Offline


07 октября 2011, 22:15
Здравствуйте, buketik!
Обработайте окно дихлофосом, сейчас не так уж и прохладно можно окно открыть и обработать.
С ув.Сергей.


цитата

Offline


07 октября 2011, 23:35
Когда я устраиваю травлю всяких инсектов, то беру в помощь пароочиститель: горячим паром тщательно обрабатываю окно, раму, подоконник. Пправда, окна не деревянные, а металопластик. Деревянные такого не потерпят.
 



цитата

Offline


08 октября 2011, 10:20
Вот с пароочистителем это идея. Спасибо, обязательно попробую. С дихлофосом связываться не очень хочется, пара окон в спальнях Not so

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/