Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Помогите новичку разобраться :(...
Быстрый переход
14 июля 2014, 17:10
Добрый день, уважаемые форумчане! Искренне надеюсь на вашу помощь, как неравнодушных людей!
Небольшое предисловие: я в дачных делах абсолютный новичок, настолько же огромный, насколько и большой энтузиаст. Моя семья купила дачный участок, на котором имеются плодовые деревья. Однако, за участком 2 года никто не присматривал, вследствие чего деревья находятся в весьма плачевном состоянии. Мы задались целью вырастить молодняк, а пока "детский сад" будет расти, постараться помочь старожилам на участке. Вот по данному вопросу как раз-таки мне и нужна консультация. немного об участке: полив речной, уклон участка около 5%, с 2 сторон от участка лесополоса, на участок пробилось много девой поросли. На участке немалое количество муравейников.
 
Дерево 1 - яблоня. Плоды на дереве есть. Напоминает белый налив (яблочки похожи по структуре на картошечку). У этого дерева несколько проблем:
1) Пропилы на основном стволе
2) Неправильно обпиленные ветки
3) сухая кора
4) Нечто грибковое на стволе
Фото красавицы прилагаю:





 
Дерево 2 - слива неизвестной породы. Ветка снизу иссохшаяся, сверху же живая, листвы на ней много, висят плоды сливы (неясно, какой, пока не спелая - ягоды небольшие, с продольной ямочкой на плоде).


 
Деревья 3, 4 - яблони, которую хозяева расхвалили. И вкусные, говорят, и сочные, и красные, и крупные... У них так же несколько больных мест:
1) кора
2) нечто вроде грибов
3) неправильные спилы




 
Дерево 5 - еще одна яблоня, пожилая, плодов на ней немного, но убирать ее жалко. Вид у нее в сравнении с другими "пациентами" вполне дееспособный, однако отдельные ветки молят о помощи:


 
И последнее дерево 6, моя главная "боль" - это вишня, название которой я точно не знаю, но думаю, что она похожа на шпанку. Цвет плодов ярко-красный, каждая вишенка поделена на 2 половинки, очень крупная, мясистая и сочная. Дереву очень плохо, при взгляде на него аж слезы наворачиваются. если честно - так болеть, и при этом плодоносить... Я очень хочу ее спасти даже не ради урожая, даже если она не будет плодоносить... Уж очень дерево жалко. Прилагаю много фото, чтобы Вы, уважаемые форумчане, смогли оценить полную картину:








 
Я еще раз заранее говорю всем, кто прочитал данный пост, огромное спасибо, и буду благодарна за любую помощь!


цитата

Offline


14 июля 2014, 21:43
Да уж! Ситуация не из простых. Не видя ВСЕ это в натуре точные рекомендации давать тяжело.
Из того, что не  навредить:
 
- удалить (можно и сейчас) ВСЕ усохшие и усыхающие ветви
- убрать "до живого" все части деревьев на которых видны плодовые тела грибов
- зачистить все раны и заделать их  раствором (глина+ коровяк)
-  рано весной сделать "капитальную" обрезку  по осветлению крон
- СИСТЕМАТИЧЕСКИ проводить меры борьбы с болезнями и вредителями
- производить подкормку растений
 
Как конкретно это делать есть в любой книге по садоводству.


цитата

Offline


14 июля 2014, 22:16
Спасибо Вам за быстрый ответ! Вы дали информацию, от чего я могу оттолкнуться, как Вы верно подметили, ситуация не из простых, и глаза разбегаются, глядя на всех этих плодоносящих не смотря ни на что бедолаг.
если позволите, я уточню, по поводу нескольких деревьев более предветно:
1) сливы, низ которой иссохся, однако верх той же ветки усыпал плодами - как поставить с ней? Очистить от сухих вето снизу, и попытаться спасти крону?
2) по поводу вишни - как видно на одной из фото, ветку от ствола дерева отделяет страшная рана, которая напросвет отделяет ветвь от ствола. Может, ее необходимо после обработки как-то притятунть в основному стволу? Или Вы не можете дать рекомендацию в данной ситуации?
3) яблоня (фото 1): нужно ли зачистить нижние старые запилы, и обработать их? Нужны ли какие-то специфичные действия с ними?
Я в эти выходные займусь нашим новоприобретенным садом, и надеюсь, что мои старания не навредят деревьям, и мне удастся их спасти! Not so


цитата

Offline


24 июня 2018, 14:04
Можно от грибков  обработать дезаралом

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.