Форумы Все о комнатных растениях и цветах Фикусы Фикус каучуконосный: Чернеют и...
Быстрый переход
07 января 2015, 18:42
Добрый день, помогите спасти фикусы, пожалуйста.
 
Очень быстро на растение нападает такая напасть:
 
вначале обнаружила почернение листьев  (больше с наружной части), такие листья на ощупь стали очень мягкими, неживыми, пониклыми, как тряпочки :-((, а не сочными и упругими, как были. Была такая ветка и еще молодой отросток на той же ветке. В день, когда это обнаружила, я обрезала эту ветку наполовину, там, где листьев уже не было (т.е. оставила пенёк) и с молодого побега листья обрезала - чтоб не шла гадость на здоровую (как мне казалось) часть растения. Когда обрезала, мне еще странным показалось, что на месте среза не появился млечный сок, характерный для фикуса, как потом прочитала - это уже был сигнал того, что весь побег не здоров (не заражен?). Фикусу уже более 7 лет (пышный невысокий до 50 см куст). буквально за 4 дня у меня теперь весь куст с такими листочками, сегодня пыталась его обрезать на черенки, только один вышел, т.к. остальные веточки при срезе также не дают сока (т.е. это уже не здоровый черенок и не будет с него толку или можно такие тоже нарезать? ). Есть еще ветки на вид вроде еще с нормальным тургором и по цвету кажутся темно зелеными, но на свету на них много черных крупных точек. Для меня этот куст очень дорог, подскажите, что это может быть и есть ли вероятность спасти его? Беда в том, что такое же стало появляться и на втором кусте (этот более высокий сорт - более метра высотой и растет пошустрее), так вот и на нем есть ветка уже с черными пятнами и поникшие (совсем безжизненные :-(, но на этом кусте еще есть тугие листья.
Может ли это быть от того, что открывала окно наверх при минусе на улице, боюсь, я заморозила своих любимцев, оба стоят на одном подоконнике, с одной стороны окно и достаточно прохладно от него, с другой - батарея достаточно теплая, Пару недель назад как раз развернула горшки, т.к. ветки к окну тянулись и касались холодного стекла, вот и развернула, чтоб не касались холодного.
Еще перед тем, как заметила, земля пересохла была от батареи (т.к. на улице потеплело и более сухо было), я их полила хорошо...
 
Можно ли еще спасти растение, если они обморозились, сейчас убрала их вообще с подоконника вниз, чтоб не было холодного воздуха возле них вообще.
 
Или же это вредители какие-то? Помогите, пожалуйста. Поражаются очень быстро(( Заранее благодарна.

 
На 4 фото тот же лист, что и на первом фото, только так он выглядит при вспышке - еще будто какие-то белые пятнышки и не черные точки, а рыжие, но на вид растение такое, как на 1-3 фото.


цитата

Offline


07 января 2015, 22:34
Ваши фото не открываются. Может только у меня не видно фото?

цитата

Offline


08 января 2015, 07:51

а так? у меня почему-то при добавлении пишется "неверный формат файла", добавляю в jpg и png, уменьшила размер и все равно((


цитата

Offline


08 января 2015, 07:55
к сожалению, не могу добавить фото - они действительно не видны,
Если не сложно, посмотрите фото по ссылке:
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Forum/-/tID/30933/?p=0
спасибо!


цитата

Offline


08 января 2015, 16:11
swan
к сожалению, не могу добавить фото - они действительно не видны...

Добавляю ВАШИ ФОТО ( в смысле - вашего растения)Well :

 



цитата

Offline


08 января 2015, 18:52
Михалыч, спасибо большое)
 
А не подскажете, на что похоже то, что происходит с моими фикусами?
Может это быть "обморожение" и как в таком случае восстановить растения?
Нужно ли обрезать порежденные побеги?
 
Или это все-таки вредители и нужно промывать спиртом, а потом тремя фунгицидами с промежутком в 7 - 10 дней? Есть сейчас фундазол и акктелик. Если вредители, то, я так понимаю, обрезать обязательно нужно будет и пораженные листья оборвать?


цитата

Offline


09 января 2015, 12:29
swan
Михалыч...
 
...А не подскажете, на что похоже то, что происходит с моими фикусами? ...

Увы, я не специалист по  комнатным растениям. На портале есть специалист Майя, который на подобные вопросы отвечает ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/forum/posts/413/1/
 
Прочитайте ее ветку, если не найдете ответа на свой вопрос, задайте Ваш вопрос  там.


цитата

Offline


04 февраля 2019, 11:53
У меня тоже такое было, я четко описала в своей стаьте о фикусах что нужно делать и почему чернеют фикусы
Если кратко - то причины почернения листьев фикуса это излишнее переувлажнение почвы!
Если кому интересно, ссылку на статью могу скинуть в "личку".
 

Последний раз редактировалось,04 февраля 2019г.     12:19

Сообщение отредактировано модератором. Рекламная ссылка удалена.


цитата

Offline


07 февраля 2019, 11:23
А не подскажете, на что похоже то, что происходит с моими фикусами?
Может это быть "обморожение" и как в таком случае восстановить растения?
Нужно ли обрезать порежденные побеги?


цитата

Offline


07 февраля 2019, 16:05
А фото вашего растения есть?

цитата

Offline


08 февраля 2019, 09:46
Михалыч
А фото вашего растения есть?

Не знаю что происходит, листья покрываются пятнами а потом отпадают.
 

Последний раз редактировалось,08 февраля 2019г.     09:46


цитата

Offline


08 февраля 2019, 14:25
danich
Михалыч
А фото вашего растения есть?

Не знаю что происходит, листья покрываются пятнами а потом отпадают.
 

Последний раз редактировалось,08 февраля 2019г.     09:46

 

 
                      Здравствуйте, danich!
 
Очень похоже на вирус кольцевой пятнистости. Вирусы не лечатся.
 
https://gileya.kherson.ua/images/content/bolezni/22.jpg
 
                      С уважением, Майя.                                  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: