Форумы Ландшафтная архитектура Малые архитектурные формы оригинальные бордюры для клумб...
Страница: 1  2  3 4
Быстрый переход
21 марта 2008, 10:46
А мне нравится бордюр из хосты,она так красиво держит форму,куст с каждым годом все красивее и красивее.Очень не требовательна,причем образовать бордюр может за год-два.Я высаживаю в перемешку пестролистую с зеленой.
.
 


цитата

Offline


21 марта 2008, 11:16
Игорь;5022
А мне нравится бордюр из хосты,она так красиво держит форму,куст с каждым годом все красивее и красивее.
Мне тоже очень нравится.  Но к сожалению я с нуля начинаю - это раз, кроме тюльпанов и пары кустиков непонятно чего на участке с цветами глухо Well все растения практически приходится покупать, а учитывая мой опыт..  (т.е его отсутствие :madWell это довольно накладно, кроме того я уже умудрилась загубить почти всю петунию, что расстроило ужасно.
А вторая проблема-  эта часть участка на улице, за воротами, нужно что-то основательно отделяющее клумбу от дороги, да еще и наклон небольшой дороги в сторону участка - вода идет


цитата

Offline


21 марта 2008, 13:06
а я родилась в частном доме на сталинке, прабабушка, в честь которой меня назвали была учителем биологии, прадедушка ветеринаром...а меня на семейном совете почему-то решили отдать в инженерыWell)) но гены берут своё, с детства всё живое в дом тащу, о даче мечтаю, понимаю, что очень тяжело содержать, но мечта она не воспринимает правду жизни:d
о бордюрах: очень понравился забор, правда высокий. сделан из бруса или досок, прямоугольных в сечении, но собран длинной стороной друг к другу, ну если сверху смотреть Iiiiii вот так. смотрится основательно, но не сплошной и свет не загораживает. что интересно, видно сквозь него только под одним углом. так что особо не позаглядываешь;) .


цитата

Offline


21 марта 2008, 13:15
если честно я не поняла что за заборNot so

цитата

Offline


21 марта 2008, 22:27
Можно я тоже не по теме. Я, изначально,  дитя  панельных  домов.  И сейчас, когда я прихожу в гости к своим  друзьям, живущим на этажах, я вспоминаю этот ужас панельного совместного проживания. Правда, мы были в курсе подробной личной жизни наших шести соседей и их всех родственников …. А сейчас тишина,  хочешь стиралку на ночь, хочешь пляж нудистский, да что угодно… Так, что как по мне пусть непочатый край работы,  зато свобода!!!

цитата

Offline


21 марта 2008, 22:44
Вета;5094
Можно я тоже не по теме. Я, изначально,  дитя  панельных  домов.  И сейчас, когда я прихожу в гости к своим  друзьям, живущим на этажах, я вспоминаю этот ужас панельного совместного проживания. Правда, мы были в курсе подробной личной жизни наших шести соседей и их всех родственников …. А сейчас тишина,  хочешь стиралку на ночь, хочешь пляж нудистский, да что угодно… Так, что как по мне пусть непочатый край работы,  зато свобода!!!
вы в черте города живёте?


цитата

Offline


24 марта 2008, 21:51
Да я живу в черте города, когда то это  были  дачи, а сейчас жилой частный сектор.

цитата

Offline


25 марта 2008, 08:43
Вета;5407
Да я живу в черте города, когда то это были дачи, а сейчас жилой частный сектор.

так отож, есть же разница за чертой города или в чертеVery we!сейчас частный дом в черте города всех денег стоит))) кстати откуда вы?


цитата

Offline


02 апреля 2008, 18:34
очень практичны и эффектны каменные бордюры для клумб, так как они долговечны и надежно держат растения «в узде», не давая им чрезмерно разрастаться и размывать границы садовых дорожек, террасы или газона.
 
если использовать камни разной величины, то каждая клумба обретает индивидуальность. несколько наиболее крупных камней можно разместить и на самой клумбе.
 
для бордюра клумбы могут быть успешно использованы и кирпичи. только нужно их особо выложить: квадратную рамку скрепляют раствором, а затем еще одну, меньшего размера, располагают так, чтобы каждый угол приходился на середину стороны нижней рамки.


цитата

Offline


04 мая 2008, 21:23
катерина, извените, что не ответила сразу. я живу в одессе.

цитата

Offline


28 мая 2008, 21:09
катерина;4953
красиво конечно и задумка неплохая, нашла этот сайт в нете с которого вы приложили фото, так вот, вы ж видите та мастер самоучка и такие вещи делает. можно наверное набить какой-то ненужной, плитки, стекла, щербатую посуду (думаю в частном доме такого хлама хватает), ну а дальше все дело вкуса и техники. может сначало как-то приложить где-то на земле, как бы наброс сделать цветовой гаммы и сочетания всех этих неординарных кусочков. а вообще сейчас декор и мазаика ну оч.дорогие да и за работу не слабо берут.

ко всему ваше сказанному хочу добавить, что отлично смотрятся ракушки крупные, но немного отдекорированные (покрашенные) . думаю, можно найти что-то более доступное, чем профессионально выложенная мозаика..и не потерять в эстетическом плане)))


цитата

Offline


28 мая 2008, 21:49
Катерина;5007
это потом подросла и сказал идите вы лесом со своими огородами я себе на продукты заработаю, тем более, что с 18 лет живу на своих хлебах. а теперь у мужа родители в селе, так что ездим и все по новой)))))) от судьбы не убежишь))))

Исходя из того, почем сотка "огорода" за городом сейчас, тяга все таки осталась во многих (о  бизнесовом  интересе  к земле говорить не будем, он хотя и доминирует, но все таки , многие покупають именно для себя)


цитата

Offline


29 июня 2008, 22:31
существует множество различных способов создания бордюров для цветника. они могут быть сделаны как из бетонных плит, из кирпича, камней, так и из дерева, металла или пластмассы. конечно наиболее гармоничным на мой взгляд является бордюр из природных материалов - камней либо дерева. но каждый выбирает на свой вкус и под свои возможности.
природный камень для бордюров лучше использовать такой, который более характерен для вашей местности.. у нас в одессе например это - ракушняк ... а вообще это может быть и известняк, и песчаник, и гранит, и  мрамор. есть небольшой недостаток в укладке бордюра из природного камня - в зазорах  между ними активно растут сорняки, которые достаточно сложно выпалывать. чтобы избежать этого, щели нужно засыпать сухой цементной  смесью и постелить при укладке камней слой спанбонда (мульчирующий нетканый материал)...
замечу, что данный вид бордюра больше подходит для приподнятых клумб и выкладывается из нескольких слоев камней. желательно подбирать  наиболее плоские камни одинакового размера, а в промежутки между ними закладываются более мелкие.

 
можно создать еще нечто наподобие этого, очень интересно выглядит, но это уже больше как клумба:

(фото нашла в нете)


цитата

Offline


29 июня 2008, 22:44
а что касается бордюра из дерева - тоже на мой взгляд очень интересные варианты ... единственное, что конечно дерево достаточно быстро гниёт и в нем собираются слизняки и другие животные ... поэтому советуют использовать только деревянный брус, пропитанный антисептиками - специальными составами против гниения. еще вариант - применение чурбаков или их половинок,  установленныех вертикально, причем кора обычно снимается.

для бордюров пригодны и куски толстых веток дуба.
а у нас вообще мы использовали ствол  (точнее толстую ветку) срезанной яблони. тоже сняли кору и положили горизонтально, чтобы отделить один ярус от другого (какбы ступенька) ... очень интересно получилось....


цитата

Offline


05 августа 2008, 12:53
по-моему, очень красиво смотрится такой бордюр в сочетании с такими пышными цветамиWell
        
                                  


цитата

Offline


07 августа 2008, 12:55
ну такое клумбой не назовешь!  скорее икебана.

цитата

Offline


07 августа 2008, 13:31
в статьях по озеленению участка часто попадются термины
"миксбордер" и "рабатка". не сможет ли кто-нибудь пояснить мне в чем разница между ними, или это просто разные названия одного и того же элемента оформления.
подскажите пожалуйста.


цитата

Offline


08 августа 2008, 12:20
ДАНА;13769
в статьях по озеленению участка часто попадются термины
"миксбордер" и "рабатка". не сможет ли кто-нибудь пояснить мне в чем разница между ними, или это просто разные названия одного и того же элемента оформления.
подскажите пожалуйста.

 
Миксбордер, в отличие от бордюра, который составляют из одного вида низкорослых растений, - это смешанный бордюр.
 
Миксбордер - это сложный многоярусный цветник, составленный из однолетних, двулетних и многолетних цветов. Добавляют в него и цветущие кустарники.
Ширина такой композиции - от 1,5 до 4м., а длина до десятков метров. Она призвана оформить дорожку либо полосу газона.
Фоном миксбордеру служит стена, живая изгородь из стриженного кустарника или трельяж для вьющихся растений.
В миксбордере используют довольно много растений, до 20-25 видов.
 
По-немецки "rabatte" - означает "грядка", только не из овощей, а из цветов. Рабатка шире и пестрее бордюра, цветы в ней образуют рисунок, чаще всего орнамент. Ширина рабатки обычно от 40-50см. до 1,5м.
Цветы высаживают, чаще всего, горизонтальными параллельными полосами или в виде несложного орнамента, чередуя 2-3 цвета.


цитата

Offline


09 августа 2008, 12:21
Дмитрий;13763
ну такое клумбой не назовешь!  скорее икебана.
почему это Вам так показалось?
просто только кусочек заснят.;)


цитата

Offline


17 августа 2008, 22:48
а вы, кактус, хотите сказать, что это на вашей клумбе растут рядышком лилии, гипсофила, монстера, кажется, туя и что-то там еще? арригинальнинькое построение. и если это "кусочек", то каково же целое? а зелененькая стеночка, видимо фасад домика синьоры кактус - ваще отпад!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: