Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
13 мая 2015, 11:24
В период с 4 по 10 мая 2015 года Киевский ландшафтный клуб совершил интереснейшую поездку   по странам Европы.
Поездка  была, ну ОЧЕНЬ, насыщенной! Мы посетили 5 европейских стран и за 7 дней по маршруту смогли посетить и увидеть:  Вроцлав, Величка (Польша) – Берлин, Трир (Германия)- Амстердам, глубинку страны, парк Кекенхоф (Нидерланды) – Брюссель, парки Брюсселя (Бельгия) - Люксембург – Вена, парки Вены (Австрия).
Но, главной целью поездки и ее «фишкой» было посещение  парка Кекенхоф (Нидерланды). Непосредственно в Кекенхофе мы были 7 мая. Были  некоторые опасения, что к этой дате луковичные отцветут, но они оказались напрасными. К этому времени не только цвели обильно большинство луковичных, но к ним присоединились азалии, сакуры, декоративные яблони. И вообще парк превзошел все ожидания ( конечно, немаловажно, что мы попали туда к открытию, позже количество посетителей реально «зашкаливает»).
Как и в предыдущем фотоотчете о поездке в Швейцарию  http://www.vashsad.ua/forum/posts/7387/  и в ЭТОМ фотоотчете акцент будет сделан на архитектуру, ландшафтную архитектуру, ландшафтный дизайн и озеленение по каждому перечисленному выше объекту плюс по ландшафтному дизайну приусадебных участков некоторых из перечисленных стран, где мне удалось чуть-чуть отклониться от планового маршрута туристической фирмы, которая организовывала этот тур.
 
  
 

 



цитата

Offline


14 мая 2015, 11:19
Буду рад,если форумчане,побывавшие в этих местах дополнять мой фотоотчет своими воспоминаниями, впечатлениями,фотографиями. При этом хронологию моего отчета соблюдать не обязательно Well

цитата

Offline


20 мая 2015, 13:58
Фотоотчет.  ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
 
В первый день –   продолжительный и нудный  переход украинско - польской  границы на переходе Краковец , длинная дорога через Польшу и  к концу дня,  как подарок, вечерняя прогулка по тихому старинному городу ВРОЦЛАВ.
 
Вначале  даю короткую справочную информацию об объекте:
 
"Вроцлав (польск. Wrocaw ) — столица Силезии,  один из самых крупных (четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Лодзи и Кракова) и самых старых городов Польши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности. Население — более  600 тис.
Через город протекает 5 рек: Одра и 4 её притока.. В настоящее время Вроцлав является столицей Нижнесилезского воеводства, и центром . Вроцлав состоит из пяти районов: Собачье Поле, Средместье, Старый Город, Крики, Фабричная.
Культурная столица Европы 2016 года.
Мне лично город понравился – особенно старинные   костелы, архитектура зданий, пешеходная зона, вечернее немноголюдие и  спокойствие."

 
И  первая «партия» фото старинного польского города ВРОЦЛАВ:
 

 

 

 

 


цитата

Offline


24 мая 2015, 20:31
Вроцлав – продолжение.
 
Что приятно отмечать в городах Европы – бережное отношение к   историческому наследию во всем, в том числе и к архитектурным сооружениям.  Многие из них в строительных лесах – реставрационные работы проводиться своевременно и качественно. У Вроцлаве есть  что оберегать. Не зря  Вроцлав объявили культурной  столицей Европы  следующего,  2016 года.
Еще несколько исторических зданий (напомню –  снимки сделаны в вечернее время):
 

 

 

 

 

 
продолжение следует


цитата

Offline


25 мая 2015, 19:31
Вроцлав – окончание.
 
Прощаясь с  Вроцлавом нельзя не вспомнить о «фишке»  города – вроцлавских гномох.
 
Маленькие скульптуры гномов можно увидить по всему городу в самых неожиданных местах и в разных жанрах.
Вот о них в Википедии:
 
"Вроцлавские гномы («краснолюдки») — название бронзовых статуэток-гномов, устанавливаемых во Вроцлаве с 2001 года, количество которых постоянно растёт (в 2014 году составляет более 300). На данный момент являются одной из туристических достопримечательностей города. Существуют специальные экскурсии и брошюры, помогающие найти этих гномов в городе, а также описывающие индивидуальную историю каждого гнома.
Регулярно устанавливают новых гномов, а также воруют и ломают старых.
Предыстория этих гномов — в символике Оранжевой альтернативы, подпольной группы, а позднее хэппенингового движения, действовавшей в нескольких городах Польши, главным образом во Вроцлаве, в 1980-х годах. Первые нарисованные гномы появились во Вроцлаве по задумке главы движения Вальдемара Фидриха (Майора Фидриха), а самой известной организованной акцией стала Демонстрация гномов 1 июня 1987 года."

 
А это несколько фото   тех, которые я заснял:
 

 

 

 

 
ВРОЦЛАВ ПРОЩАЙ!



цитата

Offline


26 мая 2015, 20:10
Фотоотчет. ДЕНЬ ВТОРОЙ
 
На второй день дорога лежала через Польшу , Германию до столицы Германии- Берлина. Ранний подъем  после ночевки в гостинице небольшого  польского городка Легница позволил мне сделать несколько фото озеленения гостиницы и близлежащих офисных зданий. Возле гостиницы  оказался очень интересный ассортимент растений, особенно хвойных,  с которых довольно грамотно  сформированы   древесно - кустарниковые композиции.
Некоторые из них помещаю ниже:

 

 

 

 

 
Продолжение следует
Последний раз редактировалось,26 мая 2015г.     20:11


цитата

Offline


27 мая 2015, 21:31
Берлин.
 
В Берлине были не только  весь световой день, но также  была и  неожиданно интересная  экскурсия по вечернему  Берлину в  «новою» часть города ,  вернее в  часть города с современными постройками.  
Что поразило в Берлине? Не антагонистическое, а даже, почти,  гармоничное  сочетание старинной и современной застройки, много зелени ( парки, скверы и  почти  лес ( парк «Тиргартен» в центре города – о нем ниже )  и чистота.
 

Справочно о городе:
 
"Берлин (нем. Berlin ) — столица Германии, самый крупный и самый населённый город Германии. Берлин — второй по населению (после Лондона) и пятый по площади город Евросоюза.
Берлин — одна из 16 земель в составе ФРГ. Город расположен на берегах рек Шпрее, в связи с чем Берлин называют «Афинами на Шпрее», и Хафель в центре федеральной земли Бранденбург, частью которой он не является с 1920 года.
После Второй мировой войны в соответствии с решениями Ялтинской конференции Берлин, хоть и находился на территории советской зоны оккупации Германии, был разделён четырьмя державами-победительницами на оккупационные секторы. Позднее три сектора оккупации союзников были преобразованы в Западный Берлин, получивший статус особого государственного образования, но безусловно тесно связанного с ФРГ. Передвижение между секторами Берлина длительное время оставалось относительно свободным, и в целях предотвращения утечки населения в западные секторы правительством ГДР было принято решение о возведении Берлинской стены, окружившей с 13 августа 1961 года Западный Берлин. Берлинская стена, ставшая одним из главных символов холодной войны, просуществовала до 1989 года. После объединения Германии в 1990 году её столицей стал воссоединённый Берлин. В 1994 году туда переехала из Бонна администрация президента и в 1999 году — бундестаг и ведомство федерального канцлера вместе с федеральными министерствами.
Сегодня Берлин является мировым культурным центром. Это крупный европейский транспортный узел и один из самых посещаемых городов на континенте. Университеты, исследовательские институты и музеи Берлина известны во всём мире. В городе живут и работают художники, дипломаты и иммигранты со всех уголков планеты.

 
И фото:
 
Символ города, вызывающий не однозначное восприятие - телевышка

 
Рейхстаг
 

 

 
Здание правительства

 
Сочетание  современной, старинной застройки  и зеленых насаждений
 

 
продолжение следует

 


цитата

Offline


28 мая 2015, 21:16
Еще фото из Берлина без особенных комметариев. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу.
 

 

 

 

 

 
Продолжение следует


цитата

Offline


29 мая 2015, 12:15
Очень интересный рассказ, Петр Михайлович, и прекрасные фотографии! А какие особенности озеленения городов Западной Европы Вам хотелось бы выделить? Что у них есть интересного, что не мешало бы сделать и у нас? Кроме чистоты и порядка, конечно. Well


цитата

Offline


01 июня 2015, 20:15
Вероника
Очень интересный рассказ, Петр Михайлович, и прекрасные фотографии!  

Спасибо!ЭТО только присказка …..
 
Вероника
А какие особенности озеленения городов Западной Европы Вам хотелось бы выделить? Что у них есть интересного, что не мешало бы сделать и у нас? Кроме чистоты и порядка, конечно. Well

Трудно ответить коротко и однозначно. Ведь озеленение только часть урбанистической среды созданной ландшафтным  архитектором.  Как правило, но далеко не всегда,  территории городов Западной Европы  отвечают критериям - продумано, красиво, удобно, логично и ...
Надеюсь , что дальнейший фотоотчет подтвердит это.
А вот  то, что многих  наших специалистов по озеленению удивляет - формирование уличных деревьев в большинстве столиц, и не только, Европы.
Вот снято в различных городах во время этой поездки:
 
1. Брюссель
 

 

 
2. Люксембург
 

 
3.Вена
 

 

 
4.Триер (Германия)
 


цитата

Offline


02 июня 2015, 21:05
Берлин, продолжение
 
Я думаю , что каждый  экскурсовод,  который показвает  туристам  Берлин, обязательно рассказывает о т.н. «Берлинской стене» . С ней связана целая эпоха в жизни Германии,  гиды могут рассказать 100 историй, чаще трагичных , которые случились за время ее стояния  и о той не скрываемой радости большинства немцев, от того, что  она «пала».
Справочно о стене:
 
Берлинская стена (официально Antifaschistischer Schutzwall — «Антифашистский оборонительный вал») — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная границаГерманской Демократической Республики с Западным Берлином (13 августа 1961 —   9 ноября 1989) протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. На Западе до конца 1960-х годов в отношении Берлинской стены официально употреблялся дисфемизм «Позорная стена», введённыйВилли Брандтом.
 
По городу для понимания, «что это было»,  оставлены фрагменты этой стены.
 
Вот несколько фото этих остатков, а также несколько фото, которые отображать память о тех тяжелых временах:
 

 

 

 
Художественная инсталляция  «  свобода передвижения или движение на встречу» (перевод свободный - не дословный)

 
Черезвычайно необычный мемориал .
Вот о нем :
«Мемориал памяти убитых евреев»— мемориал в Берлине, Германия, установленный в память о евреях-жертвах нацизма.
Мемориал построен по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана.
Строительство началось 30 октября 2001 года. Мемориал был открыт в 2005 году.
Мемориал расположен в центре Берлина между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. Представляет собой огромное поле из более чем 2 700 серых плит.
За год с момента открытия мемориал посетили около трёх с половиной миллионов человек.
 

 

 



цитата

Offline


03 июня 2015, 20:03
Еще несколько фото тех объектов которые  запомнилось в Берлине
1. Бранденбургские ворота
 
Отметившие своё 225-летие Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны.
Бранденбургские ворота — единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Они были построены Карлом Готтгардом Ланггансом в 1789—1791 гг. и являются первой значимой работой, выполненной в стиле берлинского классицизма.

 

 

 
2. Берлинский кафедральный собор

 
Берлинский кафедральный собор (нем. Berliner Dom) — самая большая евангелическая церковь Германии.. Расположен на Музейном острове Берлина.
Собор был построен в 1894-1905 годы по проекту Юлиуса Рашдорфа в качестве главной церкви прусскихпротестантов и придворной церкви правящей династии Гогенцоллернов. Собор выполнен в стиле барокко. Изначально богато украшенное здание из силезского гранита достигало в высоту вместе с куполом 114 метров.

 


 
3. Здания мэрия Берлина (на заднем плане)
 

 
4. Вертикальное озеленение - огоромное панно на 2 этажа
 

 
5. Парк в центре Берлина (Большой Тиргартен )
 
Большой Тиргартен (нем. Gro?er Tiergarten) — парк в центре Берлина. Площадь самого большого парка Берлина составляет 210 га. Для сравнения: Гайд-парк в Лондоне занимает площадь 125 га и Центральный парк в Нью-Йорке — 335 га. Несколько больших автомагистралей проходят по парку, среди них улица 17 Июня. Они перекрещиваются на площади Большая Звезда, в середине которого находится берлинскаяколонна Победы
 

 

 
На ЭТОМ с Берлином прощаемся. Поехали на Амстердам!Well


цитата

Offline


03 июня 2015, 22:06
Ждем Кекенхоф!

цитата

Offline


04 июня 2015, 07:58
Misteri
Ждем Кекенхоф!

Рад, что следите за темой!
Там обязательно " побываем"..... только не прямо сейчас.Well


цитата

Offline


05 июня 2015, 12:11
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
 
После ночного переезда мы «проснулись» в удивительном городе Амстердаме.
Первое впечатление – Париж и Венеция в одном флакон. Старинные здания и вода и плюс «море» велосипедов.
Описать словами Амстердам тяжело. Поэтому просто привожу о нем  сведения с Википедии:
 

"Амстердам (нидерл. Amsterdam) — столица и крупнейший город Нидерландов. Является столицей королевства с 1814 года. Расположен в провинции Северная Голландия на западе страны в устье рек Амстел и Эй. Амстердам соединён Нордзе-каналом с Северным морем.
 
По состоянию на 1 января 2012 года население муниципалитета Амстердам составляет 801 847 человек[1], вместе с пригородами (городской округ) — 2,3 млн жителей. Амстердам является частью агломерации Рандстад, которая является 6-й по величине в Европе.
 
Название города произошло от двух слов: «Амстел» и «дам». Амстел — название реки, на которой расположен город, а «дам» значит в переводе «дамба». В XII веке это была небольшая рыбачья деревня, но во времена Золотого века Нидерландов Амстердам стал одним из наиболее значимых портов мира и крупным торговым центром.
 
Город является местом концентрации различных культур — в апреле 2009 года здесь проживали представители 177 национальностей.
 
Амстердам также является финансовой и культурной столицей Нидерландов. Здесь расположились штаб-квартиры 7 из 500 наиболее крупных мировых компаний, например, Philips и ING Groep. Также в центре города расположена старейшая в мире фондовая биржа.
 
В Амстердаме расположен главный офис Гринпис.
 
Множество достопримечательностей: Рейксмюзеум, Музей Винсента Ван Гога, Городской музей, Эрмитаж на Амстеле, квартал красных фонарей — ежегодно привлекает в город около 4,2 миллиона туристов."

 
И первые фото:
 

 

 

 

 

 

 

 
Продолжение следует
 

Последний раз редактировалось,05 июня 2015г.     12:11


цитата

Offline


08 июня 2015, 09:06
Амстердамские каналы это то, что отличает город от других столиц Европы
 
"Сотни километров каналов, более 1500 мостов и около 90 островов позволили Амстердаму получить титул «Северная Венеция». В городе имеется четыре основных канала: Сингел, Херенграхт, Кейзерсграхт и Принсенграхт. Сингел существовал с 1428 года как ров, проходивший по западной границе города, остальные три были прорыты в XVII веке, который называют золотым веком Нидерландов. Затем на них были сооружены жилые дома и многоэтажные склады. Эти каналы образуют четыре концентрических полукольца, опоясывающих город. Система амстердамских каналов причислена к памятникам Всемирного наследия ЮНЕСКО".
 
Ниже только небольшая часть фото заснятых мною многочисленных каналов Амстердама
 


 

 

 

 

 

 

 
Продолжение следует
 


цитата

Offline


09 июня 2015, 06:53
Черезвычайно необычный мемориал . Вот о нем : «Мемориал памяти убитых евреев»— мемориал в Берлине, Германия, установленный в память о евреях-жертвах нацизма. Мемориал построен по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана. Строительство началось 30 октября 2001 года. Мемориал был открыт в 2005 году. Мемориал расположен в центре Берлина между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. Представляет собой огромное поле из более чем 2 700 серых плит. За год с момента открытия мемориал посетили около трёх с половиной миллионов человек.

 
Жутковато. Лично меня сразу задело.
Последний раз редактировалось,09 июня 2015г.     07:19


цитата

Offline


11 июня 2015, 13:05
Дабы оценить всю красоту Амстердама нужно видеть его "с воды".
Благо такая возможность у нас была. На протяжении  почти 2-х часов мы катались на  кораблике по каналам. Правда попали под жуткий дождь. Поэтому снимки, которые я заснимал во время катания, немного темные. Некоторые из них помещаю ниже:
 


 

 

 

 

 

 


цитата

Offline


12 июня 2015, 09:45
Мне насколько понравился Амстердам  " с воды", что хочу предложить Вам еще несколько фото:

 

 

 

 

 

 


 
Продолжение следует


цитата

Offline


15 июня 2015, 21:41
В контексте тематики форума, говоря об Амстердаме, просто нельзя не  рассказать  о специфической достопримечательности города – Цветочном ринке.
 
Вот о нем с Википедии:
 
«Цвето?чный ры?нок Амстерда?ма (нидерл. Bloemenmarkt) — единственный в мире плавучий цветочный рынок и одна из главных достопримечательностей Амстердама.
 
Цветы на этом месте продавались с XVII века, когда торговцы на лодках продавали цветы, плавая вдоль городских улиц. Рынок до 1862 года располагался на канале Синт-Люсиенвал (нидерл. Sint-Luci?nwal), бывшей частью городского рва. После того как появились планы по ликвидации рва (он был засыпан в 1889 году), рынок переехал на современное место. С 1862 года он располагается на амстердамском канале Сингел, недалеко от площади Дам.
 
Магазины расположены на баржах вдоль набережной. До 1960-х годов на рынке почти не продавались срезанные цветы. В настоящее время рынок функционирует в основном как туристическая достопримечательность. Там можно увидеть местные и экзотические цветы и растения или купить сувенир. Лучше всего представлены тюльпаны. Луковицы продаются упаковками и на развес, в среднем по 3—5 евро за десяток.»

 
Мы с большим удовольствием побродили  между рядов разнообразной  цветочной, и не только, продукции , я сделал довольно много фото, некоторые из которых привожу ниже:
 
1. Общий вид Цветочного рынка со стороны канала

 

2. Базарные ряды -  можно увидеть ассортимент растений и "европейские цены" на них.
 

 

 


 

3. И фото для "истории"



цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових