Форумы Всё о садовых растениях и цветах Плодовый сад Обрезка и формировка винограда...
Быстрый переход
10 февраля 2016, 08:14
Обрезка винограда -  видео- урок от профессионалов
 
https://www.youtube.com/watch?v=eGMmj_--CAk


цитата

Offline


22 февраля 2016, 13:49
Возможно он и профессионал, но мне кажется от срезал слишком много, в том числе и полезных веток. А вообще, весной виноград нужно не только обрезать, но и опрыскивать и т.д. Кому интересно, могу посоветовать статью. А по поводу обрезки. Для наглядности, что бы было понятнее, вот схема правильной обрезки винограда.
 

Последний раз редактировалось,28 марта 2016г.     13:13


цитата

Offline


28 марта 2016, 12:45
Обрезка винограда.
   Обрезка винограда   необходима для правильного формирования куста. Она облегчает уход за виноградным кустом , сбор урожая , укрытие кустов на зиму . Обрезка дает возможность увеличить размер ягод и ускоряет процесс их созревания .
 
Формирование молодого куста.
    Любой виноградник закладывается различным посадочным материалом : черенками , вегетирующими саженцами , саженцами из школки или отводками . Даже при закладке равноценным посадочным материалом в первый год вегетации побеги на этих молодых посадках развиваются неодинаково .
    Единственная задача виноградаря в это время - вырастить сильные побеги , то есть такие , которые к осени были бы толщиной не менее 5 - 7 мм в средней части .
   Осенью , перед заморозками , все побеги молодого куста-первогодка укрывают без обрезки . Целостные ( без обрезки ) кусты зимуют лучше.Молодые , не плодоносящие кусты обрезают только весной , пренебрегая весенним "плачем" лозы . На плодоносящих кустах  обрезка производится только осенью .
 
   Весной после открытия молодых кустиков делается первая обрезка винограда. Для того чтобы правильно начать первую обрезку , необходимо определиться с типом формировки . Типов формировки виноградных кустов существует множество . Формирование куста начинается с первого года после его посадки и продолжается до пяти-шести лет , в зависимости от особенностей создаваемой формы .


цитата

Offline


08 августа 2016, 20:19
Информация  с Инета:
 

5 типичных ошибок новичков при обрезке винограда

Чтобы виноград на вашем участке хорошо плодоносил, за ним нужно тщательно ухаживать. Одним из самых важных моментов является правильная обрезка винограда.Лучше учиться не на своих, а на чужих ошибках. Мы рассмотрим самые типичные, которые чаще всего совершают неопытные садоводы.
 
1. Подстригание верхушек
Вспомните, как ведет себя женщина в парикмахерском кресле. Ей жалко каждого сантиметра своих локонов. Не дай бог, парикмахер сострижет лишнего!.. Точно так же многие начинающие виноградари жалеют "стричь" крупные ветки куста и только слегка подрезают верхние побеги.
В итоге с каждым годом куст загущается, побеги замедляют рост из-за недостаточного количества света и питательных веществ, лоза истончается, качество и количество урожая ухудшаются.
Не жалейте виноградной лозы! Помните, что ежегодно необходимо удалять с плодоносящего куста 50-90% прироста.
 
2. Обрезка не тех побегов
Некоторые неопытные виноградари полагают, что на растении лучше оставлять толстые побеги, так как они более крепкие. Другие считают, что более рационально избавляться от зрелой лозы и оставлять лишь молодые побеги.
 

На самом деле и те, и другие неправы. Ежегодно осенью нужно вырезать все отплодоносившие побеги (в следующем году они уже не будут высокоурожайными), а также тонкие, невызревшие и загущающие куст ветви. Все, что у вас должно остаться после обрезки, – штамб с несколькими рукавами (толстыми многолетними побегами) и тонкими побегами, выросшими на них в текущем году.
 
3. Пенек на побегах
Некоторые виноградари не задумываются о том, как правильно обрезать побеги, нужно ли оставлять пенек. А между тем, это важный момент, который следует учитывать.
Однолетнюю лозу следует обрезать полностью, иначе на оставленном "хвостике" может появиться гниль.
 
4. Неподходящее время обрезки винограда
Наиболее удачное время для обрезки – поздняя осень.
Если вы укрываете виноград на зиму, то его следует обрезать спустя 2-3 недели после листопада. Морозостойкие сорта можно обрезать позже, однако затягивать с этим делом до зимы не рекомендуется: обрезку нужно проводить при температуре не ниже –3°С. Иначе на обмороженной лозе образуются трещины.
 
5. Пасынки
Грубую ошибку допускают те, кто оставляет на кустах пасынки. Это побеги второго порядка, которые в течение всего вегетационного периода развиваются в пазухах листьев из летних почек.
Их обязательно надо обрезать, поскольку они ослабляют и загущают куст, задерживают рост основных побегов. Кроме того, следует правильно удалять пасынки: дать отрасти 1-2 листикам и отщипнуть побег над ними.
Обрезайте виноград правильно – и хороший урожай сочных ягод вам будет обеспечен.


цитата

Offline


17 февраля 2017, 12:32
Защита винограда от болезней и вредителей.
Смотрите видео - ролик , где специалист рассказывает  не только о том, что может нанести вред виноградному кусту, но и как  его защитить :
 
https://www.facebook.com/DachaMagazine/videos/1348243488575868/


цитата

Offline


11 октября 2017, 19:30
Подбор статтей и видео на тему: " Как правильно обрезать виноград – подробная инструкция для новичков"
смотрите ЗДЕСЬ:
 
https://www.ogorod.ru/ru/sad/grape/13666/Kak-pravilno-obrezat-vinograd-podrobnaja-instrukcija-dlja-novichkov.htm


цитата

Offline


27 ноября 2018, 14:03
Смотрите видео :  " Французский метод обрезки винограда. Формировка Гюйо"
 
https://www.facebook.com/tdletopage/videos/193763308194155/


цитата

Offline


01 февраля 2019, 23:38
Неплохая статья для начинающих виноградарей:
 
"Виноград: правила обрезки для начинающих"
 
Прочитать можна ЗДЕСЬ:
https://vseprodachu.ru/sad-ogorod/yagody/vinograd/vinograd-pravila-obrezki-dlya-nachinayushhix.html?fbclid=IwAR0uRr1sfh0bD28G64-rzmS7Cz3PL-40lUCIVC8u9RCdTuGe7Oob8j-7qts


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: