Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите спасти Бенджамин !!!!...
Быстрый переход
03 февраля 2017, 20:40
Два месяца назад купила большой Бенджамин. Каждый день сыпятся листья. Сначала отпадали здоровые зеленые. А теперь листья стали светлеть, бледнеть, и некоторые даже коричневеть Really? . Брызгаю каждый день, у меня дома жарковато. А основном листья стали салатневыми, но изредка есть и пятна коричневые как сухость. А вот фото больного листика:          

цитата

Offline


07 февраля 2017, 10:57
Nastya_diamond
Два месяца назад купила большой Бенджамин. Каждый день сыпятся листья. Сначала отпадали здоровые зеленые. А теперь листья стали светлеть, бледнеть, и некоторые даже коричневеть Really? . Брызгаю каждый день, у меня дома жарковато. А основном листья стали салатневыми, но изредка есть и пятна коричневые как сухость. А вот фото больного листика

 

 

                           Здравствуйте, Nastya_diamond!
 
   Я расскажу Вам немного о фикусе Бенджамина.
 
   В природных условиях фикус Бенджамина вечнозелёное растение , может достигать в высоту 20 метров . Растение тропическое , температурный режим в комнатных условиях в осенне-зимний период не ниже +16С .
При более низкой температуре воздуха может сбросить листовые пластины .
 
Во многих источниках можно найти информацию , что фикус Бенджамина можно располагать в притенении . Ни в коем случае ! Сталкивалась с этой проблемой , и не один раз . В притенении растение сбрасывает листовые пластины , ветки усыхают и растение может погибнуть . Этот фикус должен находиться только на светлом месторасположении !
 
При частом поливе корневая система поражается корневой гнилью и отмирает , опадают листовые пластины , в результате растение может погибнуть . Полив производится по мере подсыхания почвы – верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо .
 
Очень легко формируется подрезкой , которая производится в весенний период . Кроне можно придать любую форму по Вашему желанию . Размножается черенками . Черенки высаживают тоже весной - именно в это время они активно укореняются и растут . Вазоны для высадки черенков должны быть маленькие – 8-12 сантиметров : чем меньше вазон , тем быстрее разрастётся корневая система и быстрее пойдёт в рост верхняя часть .
 
В комнатных условиях любое растение необходимо беречь от угнетающих факторов , в том числе и фикус Бенджамина . Этот фикус как индикатор резких изменений – он сразу сбрасывает листовые пластины . К угнетающим факторам относятся резкий перепад температур при проветривании помещения в осенне-зимний период , сквозняк , перемещение растения на другое месторасположение .
 
От пересадки до пересадки обязательно подкармливают комплексным удобрением для фикусов или для декоративно-лиственных растений .
 
   Лист на фото как примороженный... Возможно, открыли окно, когда был мороз и растение получило резкий перепад температур. Возможно, при транспортировке домой была низкая температура воздуха.
 
   Опрыскивание холодной водой приводит к грибковым заболеваниям. Поэтому вода для опрыскивания должна быть +36С;+38С.
 
   Салатовые листья говорят о том, что растению не хватает освещения. Определите фикус на светлое месторасположение.
 
   Предполагаю, что производится несоответствующий полив. О поливе подробнее смотрите здесь:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   При пересадке тоже могли быть ошибки(если Вы производили пересадку).Просмотрите следующую информацию:
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Пролейте растение раствором Вымпела три раза, чередуя с обычным поливом. Опрыскайте раствором Вымпела 8 раз с периодичностью один раз в 5 дней. Это укрепит иммунную систему растения и поможет бороться со стрессовыми ситуациями.
 
                             С уважением, Майя.  
Последний раз редактировалось,07 февраля 2017г.     10:58


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75887, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо ви шукаєте ідеальне місце для продажу або купівлі
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та
Велике надходження РОДОДЕНДРОНІВ та АЗАЛІЙ:
Казка квітучих Рододендронів у ВАШ САД!