Быстрый переход
03 марта 2017, 10:22
Здраствуйте, купили недавно ребёнку любимца, а сегодня я на нем увидела тварь убивающую. Помогите пожалуйста распознать и советом как от них избавиться. У этой живности есть почти прозрачные усики и лапки. Портит не только старые но и новые так и не распустившиеся вайи. Заранее огромное спасибо.





Последний раз редактировалось,03 марта 2017г.     10:30


цитата

Offline


03 марта 2017, 12:50
Tanya84
Здраствуйте, купили недавно ребёнку любимца, а сегодня я на нем увидела тварь убивающую. Помогите пожалуйста распознать и советом как от них избавиться. У этой живности есть почти прозрачные усики и лапки. Портит не только старые но и новые так и не распустившиеся вайи. Заранее огромное спасибо.

 

 

 
                         Здравствуйте, Tanya84!
 
   Очень похоже на тлю. Тля - колюще-сосущее насекомое , поселяется на молодых побегах, прокалывает ткани листовой пластины и высасывает клеточный сок. От сильного поражение насекомыми растение даже может погибнуть.
 
   Ваши действия сейчас. Обработайте растение растворами препаратов актелик, актор, калипсо три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель для фиксации препарата на растении. После каждой обработки укутать поражённые растения в полиэтиленовый пакет на 2 часа. Все растения опрыскать для профилактики.
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                       С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 марта 2017, 14:42
Майя, спасибо. Ну тля в любом случае вроде проще чем клещ, это уже легче. Актеллик же вроде сняли с продажи что мне сейчас и продавцы подтвердили. Удалось в магазинах купить актару, и фитоверм, был ещё инта вир кажется..... Как вы думаете если сейчас вот системной актарой попробую, поможет???

цитата

Offline


03 марта 2017, 16:13
Tanya84
Майя, спасибо. Ну тля в любом случае вроде проще чем клещ, это уже легче. Актеллик же вроде сняли с продажи что мне сейчас и продавцы подтвердили. Удалось в магазинах купить актару, и фитоверм, был ещё инта вир кажется..... Как вы думаете если сейчас вот системной актарой попробую, поможет???

 

 

   Актеллик в продаже есть, в магазине "Ваш сад" он присутствует. В новых упаковках, ампулы, и уже в ампуле добавлен прилипатель.
 
   Можно заменить вполне актарой препарат, который Вы не приобрели.
 
                         С уважением, Майя.                        


цитата

Offline


03 марта 2017, 16:56
Тут вопрос же срочный, вот купили пару недель назад, а он вайи растит, но они не распускались и старые увядали, в общем он медленно но верно погибал, сначала думала что уход не верный, а сегодня увидела этого паразита и поняла что либо срочно что-то сделаю либо точно помрет растение. В общем пересадила в новый грунт, максимально очистив от старого и прополоскав в слабом растворе марганцовки, потом обработала разведённой актарой и ей же пролила горшок уже с новой почвой. Сейчас в пакете стоит.

цитата

Offline


03 марта 2017, 19:48
Tanya84
Тут вопрос же срочный, вот купили пару недель назад, а он вайи растит, но они не распускались и старые увядали, в общем он медленно но верно погибал, сначала думала что уход не верный, а сегодня увидела этого паразита и поняла что либо срочно что-то сделаю либо точно помрет растение. В общем пересадила в новый грунт, максимально очистив от старого и прополоскав в слабом растворе марганцовки, потом обработала разведённой актарой и ей же пролила горшок уже с новой почвой. Сейчас в пакете стоит.

 

 

   ...Зря убрали весь старый грунт... Часть старого грунта необходимо обязательно оставлять на корневой системе. Возможно, и почва ему не подходит. О пересадке и подборе почвы смотрите здесь:
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
   Пролейте раствором эмистима пять раз, чередуя с обычным поливом.
 
   Просмотрите информацию о поливе:
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегонийhttp://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 марта 2017, 20:07
По максимуму но совсем не весь, там все очень плотным образованием: корни с грунтом, моя-то цель не загубить а спастиYes Только свободную часть и удалось заменить. Грунт пришлось взять для сенполий слабокислый, для папоротников не нашла, я вообще с Мурманска, у нас тут либо готовый покупать либо никакой... Единственное что вот раствора чтобы прилипал инсектицид никакого не купилаNot so Ну может и так все хорошо будет, как я поняла актара системный, в общем надеюсь на лучшее делаю все что в моих силах, в одном магазине вообще сказали выбросить, за другие вот расточки теперь переживаю...

цитата

Offline


04 марта 2017, 09:29
Tanya84
По максимуму но совсем не весь, там все очень плотным образованием: корни с грунтом, моя-то цель не загубить а спастиYes Только свободную часть и удалось заменить. Грунт пришлось взять для сенполий слабокислый, для папоротников не нашла, я вообще с Мурманска, у нас тут либо готовый покупать либо никакой... Единственное что вот раствора чтобы прилипал инсектицид никакого не купилаNot so Ну может и так все хорошо будет, как я поняла актара системный, в общем надеюсь на лучшее делаю все что в моих силах, в одном магазине вообще сказали выбросить, за другие вот расточки теперь переживаю...

 

 

                         Здравствуйте, Tanya84!
 
   Для сенполий грунт не подходит папоротнику. Вам нужно было взять лёгкий торфяной субстрат(не грунт) для азалий. Показатель РН 4,0-5,0: эта торфосмесь идеально подходит для папоротника.
 
   Как жаль, что Вы так далеко находитесь! Я бы осмотрела и поработала с Вашим растением. Приходится консультировать на расстоянии...
 
   Теперь немного об эмистиме: это иммуномодулятор, антистресс, адаптоген и стимулятор роста растений. Препарат очень широкого спектра действия. Если его в магазине не будет, можно заменить на Вымпел или Потейтин. Пролить, как я написала, обязательно. Полив иммуномодулятором не зависит от  опрыскивания верхней части растения, производится параллельно. То есть, пока подсыхает почва для полива, с верхней частью Вы уже работаете, опрыскивая от насекомых.
 
   Отличного дня! Будут ещё вопросы - задавайте.
 
                         С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: