Форумы Все о комнатных растениях и цветах Ароидные Замиокулькас, желтеют листья...
Быстрый переход
07 декабря 2018, 12:55
Добрый день!
Пожалуйста, помогите спасти замиокулькас. Приобрела большой красивый цветок.  Правда, приобрела не в магазине, не в салоне, а по объявлению. Поэтому не до конца была уверена здоров ли он. С виду все было вроде бы нормально. Единственное, что меня немного смущало, это не очень толстые и плотные стебли листьев и то, что в основном, все длинные листья держались на подпорках, т.е. " не стояли кверху". И окрас был на некоторых листьях не интенсивно темным. Но, мне объяснили, что это молодые листья, и потом они потемнеют.
Я ранее никогда не выращивала замиокулькас. А от того, что он такой большой, у меня вообще возник какой-то страх, чтобы ему не навредить...
Мне сказали, что его лучше не долить, чем перелить. Пока на длину пальца земля была не сухая, я не поливала. Затем полила. Полила правда обильно, так что вода протекла в поддон. Прошла неделя после полива. Появились желтые листочки. И с каждым днем желтизна все пребывает и все больше листьев начинает желтеть.
Очень жаль потерять цветок! Я в растерянности и не знаю что делать. Хотела приобрести вазон LECHUZA с автополивом , но в магазине мне сказали, что для замиокулькаса это не обязательно, т.к. его поливать надо очень редко. Думала пересадить, но так же сказали, что если корни не видны снаружи, то не стоит. Да и не пойму, какой размер горшка нужен для моего цветка.
Я с большим бы удовольствием пригласила специалиста для консультации и пересадки. Но, не знаю к кому обратиться. Могу выслать фото. Но, по фото понять наверное будет трудно.
Может быть цветку не хватает света и его надо переставить в другое место? Но, мне сказали, что он легко переносит полутень. Сейчас он стоит у северного (слегка северо-западного) окна.
Может быть ему нужны удобрения?
Очень прошу, подскажите что делать? Мне жаль смотреть на цветок. Он ничего сказать не может... А я понимаю, что ему плохо...
За ранее всех БагоДарю.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: