Форумы Всё о садовых растениях и цветах Сам себе огородник Полезная информация для огородников...
Быстрый переход
16 января 2021, 11:32
Скоро  время высева многих овощных культур на рассаду. О семанах нужно позаботиться уже сейчас. Эта информации для вас, огородники.
 

 
Новое поступление Семян, Удобрений и Комнатных растений в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Вас ждут новинки Комнатных Роз, пушистых Аспарагусов, Юкк, Драцен, интерьерных Фикусов Бенджамина с фигурными стволами, роскошные Олеандры, Сансевиерии и Цитрусы!
 
Приглашаем всех на яркие выходные в Садовые центры ВАШ САД!
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 

 

 

 
Больше реальных фото  растений  в   САДОВЫХ ЦЕНТРАХ смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3958212034203529/3958208320870567/
 
В садовом центре работает интернет- магазин, отправка семян через Новую почту.
https://shop.vashsad.ua/


цитата

Offline


19 января 2021, 15:54
Информация  для огородников, которые любят  выращивать интересные и полезные растения:

Солодка. Растение-сюрприз

 
А Вы знаете, что известная всем Солодка ценится в Китае за полезные свойства не меньше женьшеня ? Сладкая трава, Лакричник, Хунчир – это растение имеет разные названия и известно врачам и кулинарам уже не менее 3 тыс. лет (упоминания о нем встречаются в древних трактатах тибетской и китайской медицины, у шумеров, скифов, народов Монголии и Индии, Греции, России и Европы). Лакричник – пышное травянистое растение высотой около 2м, обладает утолщённым ползущим корневищем с сильной корневой системой, способной дать множество длинных столонов.
 
Лечебные свойства Солодки используются при лечении многих заболеваний эндокринной и дыхательной систем, а для пожилых людей она рекомендуется в качестве укрепляющего средства и натурального энергетика. Солодка усиливает действие других компонентов лекарств, помогает при лихорадочных состояниях, заболеваниях суставов, диабете, облегчает течение инфекционных болезней и используется в лечении сосудистых заболеваний.
 
Уникальное вещество глицирризин с противовирусной активностью, содержащееся в частях растения, стало настоящей сенсацией: на его основе разработаны препараты для лечения СПИДа и в настоящий момент изучается возможность его использования для лечения COVID.
 
Экстракты и вытяжки из Солодки используются и в кулинарии: они имеют сладкий вкус, в 50 раз превышающий сладость тростникового сахара, а также нежный анисовый аромат. Кондитерские и кулинарные изделия с добавлением Лакрицы долго сохраняют свежесть за счёт высокого содержания веществ, препятствующих гниению и брожению, а разнообразные лакричные конфеты, мармелады и тянучки имеют своих поклонников по всему миру.
 
Чай с лакрицей имеет тонизирующий эффект, снимает хроническую усталость и хорошо согревает в холодную пору года. Однако, нужно помнить, что употреблять Лакрицу следует очень дозированно, чтобы не навредить организму избытком активных веществ – как и все лекарственные растения, Солодка имеет ряд противопоказаний для употребления людям с определёнными заболеваниями.
 
Само растение достаточно легко вырастить на садовом участке из семян или отводков, Солодка быстро разрастается, потому для неё нужно выделить свободное пространство не менее пяти метров в диаметре. Первые молодые всходы нужно хорошо проливать, и по мере развития растение всё меньше будет нуждаться в особом уходе, проявляя устойчивость к недостатку влаги.
 

 

 

 
Больше фото  растения СОЛОДКИ смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3963954860295913/3963954010295998


цитата

Offline


17 февраля 2021, 11:00
Для тех огородников, которые стемятся сделать свои огороды не только полезными, но и КРАСИВЫМИ!

Дизайнерский огород на участке
 
Скоро наступит весна, и приятные хлопоты увлекут всех любителей садового творчества. Как украсить свой прекрасный сад в новом сезоне? Использование огородных культур в оформлении садовых зон набирает все большую популярность. Хозяйственные грядки, размещаемые ранее в укромных уголках сада, выходят на первый план и становятся полноправными участниками садового дизайна.
 
Огородные растения имеют своё особое очарование, и могут сделать живописным подходящий участок земли, а вкусный урожай и яркие плоды добавляют необычайный шарм и уют в садовое настроение.
 
Для создания необычных декораций из огородных растений необходимо составить примерный план желаемого оформления и подобрать подходящие растения, сочетающиеся по цвету, размерам и соседству. Подойти во всеоружии к новому садовому сезону поможет ассортимент всевозможных семян, растений и садовых инструментов в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Для Вас – – интересные идеи оформления дизайнерских огородов на садовом участке!

Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 
Больше фото интересных идей оформления дизайнерских огородов на садовом участке смотрите на странице ВАШ САД в фейсбук ЗЛЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4042259032465495/4042255319132533/


цитата

Offline


24 февраля 2021, 11:10
Как правильно высаживать семена на рассаду?
 
В нашем видео агроном компании ВАШ САД Людмила Савко подробно рассказывает обо всех этапах правильного выбора семян на рассаду, подборе необходимых биологических препаратов для укрепления корневой системы и усиления иммунитета будущих растений, а также о современных возможностях для получения отличного урожая.
 
Смотрите полезное видео на YouTube канале ВАШ САД:
https://youtu.be/35K_kLW3FPc
 
Подписывайтесь на наш канал YouTube:
https://goo.gl/xpyaXK
 
Активируйте Оповещения о наших новых видео («колокольчик») и получайте моментальный доступ к самой актуальной информации и интересных событиях в компании ВАШ САД.
 


цитата

Offline


09 января 2022, 11:49
Михалыч
Скоро  время высева многих овощных культур на рассаду. О семанах нужно позаботиться уже сейчас. Эта информации для вас, огородники.
 
Новое поступление Семян, Удобрений и Комнатных растений в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Вас ждут новинки Комнатных Роз, пушистых Аспарагусов, Юкк, Драцен, интерьерных Фикусов Бенджамина с фигурными стволами, роскошные Олеандры, Сансевиерии и Цитрусы!
 
Приглашаем всех на яркие выходные в Садовые центры ВАШ САД!
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
 
 

 
 
Больше реальных фото  растений  в   САДОВЫХ ЦЕНТРАХ смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.3958212034203529/3958208320870567/

В садовых центрах ВАШ САД всегда широкий выбор товаров для  огородников!
 
Для удобства сельских огородников в садовом центре работает интернет- магазин, отправка  ВСЕХ товаров через Новую почту.
Перечень товаров смотрите ЗДЕСЬ:
https://shop.vashsad.ua/


цитата

Offline


02 февраля 2022, 21:44
На заметку огородникам - полезное видео:
 
Высеваем зимой семена на рассаду. Что выбрать?
 
В конце января – начале февраля важно не пропустить сроки высевания цветочных культур на рассаду, чтобы в сезон любоваться пышным цветением своего сада. Семена каких растений следует уже сейчас подготовить и поместить в грунт?
 
Агроном компании ВАШ САД Людмила Савко в нашем видео подробно рассказывает о сроках и выборе семян подходящих культур – смотрите новое видео на нашем канале YouTube!
 
Видео ЗДЕСЬ:  https://youtu.be/c2EpwwexFj8
 


цитата

Offline


04 февраля 2022, 10:59
Полезные советы для садоводов и огородников:
 
Несколько советов знаменитого ТВ-садовника Адама Фроста
 
Совсем скоро придёт Весна — восхитительное время года, напоминающее нам, какими прекрасными могут быть наши сады. С наступлением нового сезона начинается посев семян, выращивание рассады и уход за садом, оживающим под солнечными дождями. Звезда журнала Gardeners' World Адам Фрост делится с вами простыми советами по весеннему садоводству:

1. Однолетние растения очень хороши для экспериментов с цветом.

"В последнее время я часто использую однолетники, нежные многолетники и больше субтропических растений. Они не требуют много внимания, но создают отличные акценты и маскируют проблемные места в саду."
 
2. Кашпо – верный способ оживить пространство.
"Постоянная смена места цветочных горшков — отличный способ добавить немного новизны в ваш сад. Я не очень верю в то, что сады должны быть модными — я думаю, что они должны быть креативными, чтобы выдерживать испытание временем. Мне нравится следить за тем, чтобы вид из дома был настолько хорош, насколько это возможно в течение всего года — кашпо отлично подходят для достижения цели и смены обстановки."
 
3. Высаживайте пророщенные весенние луковицы, чтобы ускорить цветение.
"Если вы забыли посадить луковицы цветов осенью, можно купить уже пророщенные — неважно, когда вы их посадите, они будут готовы к цветению весной. Садовые центры по-прежнему будут продавать луковицы, и вы можете добавить их весной и летом, чтобы заполнить пустое пространство и придать ему эффектный вид с любой точки обзора. Помните, что после посадки луковицы будут цвести и радовать вас каждый год."
 
4. Высаживайте огородные культуры.
"Будь то ящик с картошкой на заднем дворе или балкон, полный трав, огородные растения и съедобные цветы становятся все более популярными. Люди интересуются тем, что они могут выращивать в саду или на кухне, чем они могут заправить салат и украсить свои блюда. Выращивать салаты так просто — это красиво и удобно."
 
5. Позаботьтесь о почве в саду.
"Ещё есть достаточно времени для подготовки почвы, например, мульчировать и внести компост или навоз вокруг ваших растений, чтобы обеспечить им хорошее питание в течение всего года. Это то, что мы склонны принимать как должное, но усилия, которые вы вкладываете в почву, будут приносить вам пользу в течение всего сезона."

6. Просто выйдите и наслаждайтесь своим садом.

"Существует фантастическая польза садоводства для психического здоровья! Я предоставил своему саду гармонично вписываться в окружающую природную среду и сохранять естественность, я позволил саду жить собственной жизнью. Это отличный способ насладиться первозданностью Природы!"
 
7. Путешествуйте по миру и смотрите на растения.
«Мне очень повезло. Я путешествую и смотрю на растения! Лучшая часть моих поездок — встречи с единомышленниками. В 99,99% случаев садовники — прекрасные люди, и они всегда хотят делиться знаниями и опытом".
 

 

Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5158385847519469/5158381037519950/
 


цитата

Offline


14 ноября 2022, 00:52
А як Ви  використовуєте попіл?
 
Корисну статтю " 45 практических применений древесной золы в доме и саду" можна прочитати за посиланням:
 
https://www.ruralsprout.com/wood-ash-uses/?fbclid=IwAR1ZfoTHxYSd5iKgfP15s6ehfbAXkluqz5z-auEwESdP81goiaJKD_dTuQo
 
Фото із статті :
 


цитата

Offline


15 января 2023, 15:28
Зимовий догляд за городом
 
У разі сильних морозів  у малосніжну зиму є небезпека вимерзання окремих культур. У цьому випадку додатково накрийте грядки агроволокном та накидайте на них сніг із доріжок.
 
При відлизі та великому шарі снігу  є небезпека скупчення талої води  та появи крижаної кірки (якщо несподівано вдарять морози).  Це небезпечно для озимих зернових та підзимових посівів овочів.
За можливості спробуйте відвести талу воду.
У часнику  та у цибулинних  культур трапляється випирання та оголення коріння. Це вирішується підсипкою мульчи і підгортанням.  
Не забудьте приділити увагу багаторічним культурам – ревеню, спаржі, багаторічним різновидам цибулі.

 



цитата

Offline


19 января 2023, 00:38
Корисно!
 


цитата

Offline


23 января 2023, 14:00
Із цікавого в інтернеті:

27 хитрощів для садівників та садівників:

1. Буряк любить полив методом дощу і часте, але обережне відкриття.
2. Після другої прополки буряк годують мінеральними добривами.
3. Найкраще ростуть буряки на вузьких грядках, максимум 3 ряди з відстанями між рослинами 15-17 см.
4. Поки морква не з'явилась, її поливають регулярно. При появі світанків краще не поливати 12-15 днів, крім сухих днів. Це дозволяє коріння якомога глибше зайти в грунт.
5. Якщо сіяти гірчицю поряд з горохом, то врожай буде вдвічі більший.
6. Кріп краще сіяти на сонці, адже аромат листя зменшується в тіні. Укропу зла не приносиш.
7. У середині липня коріння селери ретельно вигребують і протирають ганчіркою. Через 15-20 хвилин знову поливатимуть. Полив проводиться тільки через 2-3 дні.
8. Для стимулювання наливання гарбузових плодів його плетіння кріпляться до землі і вкорінюються.
9. Саджанці гарбузових культур, таких як огірок, патисон, кабачок можна вирощувати таким чином: нарізати дернину кубиками 10*12 см, повернути коріння вниз, поглибити і посадити в неї насіння.
10. Щоб вишні ревінь наростали густіми, щороку удобрюють грунт під рослинами.
11. Кропива підвищує стійкість до хвороб рослин, що ростуть поруч. Саме тому корисно різати кропиву і класти між рядами.
12. Гірчичні кедерати збагачують грунт фосфором і сіриною, а також допомагають позбутися дроту.
13. Цибуля виросте краще, якщо на цьому місці виросла гірчиця.
14. Відштовхуючі рослини: люпин, кипарисовик, настуція, календула, оксамит, цибуля, канифер, піжамка, гіркий
15. Корисно земляному червяку мульчувати хвойними опадами. Це покращить смак ягід, а також допоможе впоратися з сірою гнилью, довгоносими, кліщами, дротяними кліщами. А мульчування з папороті допоможе полуниці впоратися з нематодами і сірою гнилью.
16. Після різкої застуди рослини обприскують крезацином або універсальним фітозоном. Або можна використовувати настій цибулевої шелухи. В 0,5 літрову банку шелухи налити 10 літрів води, кип'ятити, наполягати 12 годин, обробляти. При обприскуванні розбавляємо воду в пропорціях 2/10.
17. Коли похолодає, в теплицю приносять відра з гарячою водою, на металеві листи кладуть опалену цеглину.
18. Для збільшення врожайності, необхідно залучати запилювачів до ділянки. Для цього посіяли рожеву і білу конюшину, вівсянку, метелика Комах також приваблюють біла гірчиця та квіти моркви.
19. Укроп - гарний компаньйон для огірка.
20. Буряк, посіяний уздовж картоплі та помідорів, допомагає їм впоратися з фітофоро
21. Кріп, коріандр, селера, оксамит, календула і календула сіють з капусти метелика і ялини між капустою.
28. При посадці картоплі в яму випускається жменька золи - це добриво і допомагає проти дроту.
22. Огірок вимогливий до вологи, особливо під час цвітіння та плодоношення. Однак на початку цвітіння краще зменшити полив, а потім знову збільшити. Це полегшує швидше утворення плодів.
23. У спекотну погоду огірки потрібно рясно поливати і дуже часто обприскувати.
24. Низькі температури та різкі зміни денних і нічних температур - причини погіршення смаку огірка. Також огірки зовсім не терплять сквозняків.
25. Підвищений вміст вуглецю в повітрі прискорює дозрівання плодів і збільшує врожай. Тому корисно ставити в теплицю контейнер з коровою і час від часу її помішувати.
26. Якщо на початку літа на перці почалося кілька плодів, а цвітіння припинилося, то ці плоди треба вищипати. Рослини після цього почнуть цвісти з подвійною енергією і давати високий врожай до кінця сезону.
27. Для припливу свіжого повітря до коріння перцю частіше ржуйте ґрунт і запобігайте утворенню ґрунтової корки.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: