Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители Чубушник, помогите понять, что с ним ...
Быстрый переход
03 июля 2021, 15:14
Посажен весной, почва глинистая, при посадке добавила покупной грунт с торфом. Листья сперва были зеленые, сейчас желтоватые становятся, молодые скручиваются. Чем бы его подкормить? Понимаю, что почва так себе, но другой нет. В другом месте участка посажен еще один куст, там есть немного гумуса над глиной - этот куст чувствует себя лучше, листочки зеленее.

цитата

Offline


04 июля 2021, 12:28
AnnaB
Посажен весной, почва глинистая, при посадке добавила покупной грунт с торфом. Листья сперва были зеленые, сейчас желтоватые становятся, молодые скручиваются. Чем бы его подкормить? Понимаю, что почва так себе, но другой нет....

Думаю, причина  в  грунте в посадочной яме. Какой процент торфа в посадочной яме?
Кроме того, что он НЕ очень подходит для номального роста Чубушника , так еще и довольго быстро пересыхает, что тоже минус.
 
Вот, что нужно для того, чтобы Чубушник себя "чувствовал" хорошо:
 
Месторасположение:для чубушников предпочтительно солнечное местоположение, в тени и полутени побеги вытягиваются, цветение ослабевает. Плохо сказываются на их развитии высокие грунтовые воды и застой влаги.
 
Почва: чубушники предпочитают плодородные почвы: листовая земля, перегной, песок (3:2:1). На глинистых почвах желательно дренаж  слоем 10-15 см.
 
Уход:  На 3-й год после посадки вносят минеральные удобрения: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия, которые разводят в 10 л воды и расходуют на 1 - 2 растения. После цветения на 1 кв. м дают 20 - 30 г суперфосфата и 15 г сульфата калия или 100 -150 г древесной золы. Чубушники довольно требовательны к влаге. При длительной засухе листья теряют тургор, который восстанавливается после дождей или полива. В июне - июле в приствольный круг на 1 кв. м следует вылить 20 - 30 л воды. При посадке выливают на куст 1-2 ведра. За лето рыхлят 2-3 раза на глубину 4-8 см, удаляя одновременно сорняки. Мульчируют торфом или землей слоем 3 -4 см.

 

 


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: