Абелиолистник

Абелиолистник

Abeliophyllum

Добавить в закладки:

Синонимы: белая форзиция, форзиция снежная.

Абелиолистник (лат. Abeliophýllum) — род цветковых двудольных растений из семейства Маслиновые (Oleaceae). Насчитывает всего один вид – Абелиолистник двурядный (Abeliophyllum dístichum). Название рода Abeliophyllum было впервые использовано ботаником Накаи из Японии в 1919. Походит от названия другого рода – Абелия (Abeliа) и древне-греческого слова, которое в переводе означает «лист». Так как растения имеют схожие листья. Эндемик Кореи. В культуре широко распространен в Европе и Северной Америке. В дикой природе находится на грани исчезновения.

Абелиолистник двурядный представляет собой листопадный быстрорастущий кустарник 1,5  м в высоту и ширину. Листья супротивные, простые, овальной формы, до 8 см в длину, темно-зеленого цвета, летом снизу становятся частично пурпурными.

Цветет на прошлогодних побегах. Кисти находятся в пазухах листьев, появляются задолго до их распускания. Цветки ароматные, мелкие, до 1 см в диаметре, 4-х лепестковые, белого цвета, иногда светло-розовые, самонесовместимые. Чашечка цветка разделена на 4 закругленных чашелистика. Венчик образуется из 4 нахлестывающихся лепестков. Тычинок две. Завязь двугнёздная. Цветет в марте-апреле.

Плоды представляют собой шаровидные крылатки с двумя семенами.

Число хромосом 2n = 28

Зона морозостойкости: 5-8

Форма: существует также розово-цветковая форма форзиции - Abeliophyllum distichum Roseum

советы по уходу

Месторасположение: любит солнечные и безветренные места, но может выносить легкую полутень. Не требовательно к почве, но лучше растет на плодородных, хорошо дренированных грунтах. Кислотность почвы нейтральная, предпочитает суглинистые или супесчаные почвы. Может переносить непродолжительную засуху.

Посадка: лучше всего производить осенью. Почвенная смесь: гумус, листовая земля и песок в соотношении 1:1:2. Яму копают размером 60х60 см и 70-80 см в глубину. Расстояние между растениями не меньше 2-3 м. Ямки необходимо на четверть засыпать дренажным слоем – битым кирпичом или щебнем.

Обрезка: нуждается в обрезке «на пень» каждые 3-4 года. Ежегодно на 13 см.

Уход: поздней осенью  рекомендуется под кроной растения замульчировать соломой или листвой. Гибкие свисающие ветви необходимо пригнуть к земле, закрепить и укрыть лапником. Ранней весной мульчирующий слой снимают и вносят под крону (но не близко к основанию стеблей) слой перезревшего компоста или навоза толщиной 5-7 см. Также можно вносить минеральное удобрение по 70-80 г на 1 кв.м.

Болезни и вредители: не выявлены

Размножение:  зелеными или одревесневшими черенками или отводками летом. Черенки необходимо нарезать в начале июня, выдерживать в растворе «Корневина». После укоренить и накрыть пленкой.

Использование: используют из-за очень раннего цветения, так как абелиолистник цветет еще до распускания листьев. Лучше всего смотрится в группах, но не акцентируя на нем внимания, так как после цветения никакой декоративной ценности не несет.  Очень красиво смотрится на темном фоне.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Сегодня, 12:28
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
Сегодня, 12:24
УВАГА! Вже сьогодні!
Сегодня, 12:21
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги