Энциклопедия Лиственные кустарники Лаванда узколистная
Лаванда узколистная

Лаванда узколистная

Lavandula angustifolia Mill.

Добавить в закладки:

Синоним: Лаванда настоящая, Лаванда колосистая, Лаванда колосковая, Лаванда колосовая, Lavandula officinalis Chaix ex Vill., Lavandula pyrenaica DC., Lavandula spica L., Lavandula vera DC., Lavandula spicata Linnaeus, L. vera de Candolle., Lavandula delphinensis Jord. ex Billot, Lavandula fragrans Salisb., Lavandula minor Garsault nom. invalid., Lavandula officinalis Chaix, Lavandula officinalis f. albiflora Rehder, Lavandula officinalis var. delphinensis (Jord. ex Billot) Rouy, Lavandula spica L., Lavandula spica var. angustifolia (Ging.) Briq., Lavandula spica var. delphinensis (Jord. ex Billot) Nyman, Lavandula vera var. angustifolia Ging., Lavandula vera var. ligustica De Not., Lavandula vulgaris Lam.

Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia Mill.)) – вид травянистых растений из рода Лаванда (Lavandula) семейства Яснотковые (Lamiaceae). Впервые вид был описан в 1768 году английским ботаником Филиппом Миллером в книге «The Gardener’s Dictionary». Вид был назван из-за узкой формы листа, но ранее была известна как Lavandula officinalis благодаря своим лечебным свойствам. В культуре с 1500 года.


Иллюстрация из книги Franz Eugen Köhler «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887

Растение родом из западной части Средиземного моря – в основном в Пиренеях и на других горах северной части  Испании. Встречается также в Италии, Андорре и Франции. Натурализована практически по всей Европе, Северной Африке и Северной Европе.

Представляет собой многолетний вечнозеленый сильноветвистый полукустарник 30-60 (100) см в высоту. Крона шаровидная. Все части растения обладают сильным ароматом. Нижние ветви одревесневающие, сильно разветвленные, приподнимающиеся, несут многочисленные молодые войлочно-опушенные беловато-сероватые побеги. Цветоносные побеги 4-гранные, верхнее междоузлие длинное, до 45 см в длину. Кора бурая. Живет до 20 лет.

Корневая система стержневая, деревянистая, в верхней части ветвистая.

Листья сидячие, расположены супротивно, продолговато-линейной формы, с туповатой верхушкой, 2-6 см в длину и 0,3-0,6 см в ширину, края цельные и завернутые. При распускании листья войлочно-опушенные, серовато-зеленого цвета, позже становятся голыми и зелеными.

Цветки – ложные мутовки в числе 6-10 штук, собранные в рыхлые или плотные верхушечные колосовидные соцветия 4-8 см в длину, ниже которых обычно располагается еще 1 или несколько таких же мутовок. Венчик неясно двугубый, голубовато-фиолетового цвета, до 1 см в длину, опушенный, с крупными лопастями. Чашечка трубчатая, 0,4-0,7 см  в длину, с 13 жилками, часто с пурпурного цвета зубцами, густо опушенная. Цветет с июля по сентябрь, на протяжении 25-30 дней.

Плод – 4 орешка, заключенные в отстающую чашечку. Масса 1000 семян 0,8-1 г.

Гибриды:

  • Lavandula × chaytoriae Upson & S. Andrews
  • Lavandula × intermedia Emeric ex Loisel. (L. Angustifolia х L. Latifolia)
  • Lavandula × heterophylla Poir.

Подвиды:

  • Lavandula angustifolia subsp. Angustifolia
  • Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica

Сорта: Премия AGM - 'Alba', 'Beechwood Blue', 'Hidcote', 'Imperial Gem', 'Miss Katherine', 'Nana Alba', 'Richard Gray', 'Sawyers', 'Sussex'; карликовые сорта - Compacta, Folgate, Dwarf Blue, Dwarf White, Hidcote Pink, Hidcote Superior, Munstead, Nana Atropurpurea, Nana Rosea, Sarah, Summerland Surpreme, Lady Lavender; полукарликовые сорта - Bowles Early, Hidcote Variety, Loddon Blue, Martha Roderick, Jean Davis, Twickle Purple, Pink Perfume; высокорослые сорта - Alba, Blackhouse Purple, Biostos, Bridestowe, Graves, Gray Lady, Gwendolyn Anley, Hidcote Giant, Irene Doyle, Mailette, Middachten.

Зона морозостойкости:  зона 5-8 (-25°С).

советы по уходу

Месторасположение:  предпочитает приподнятые над уровнем почвы и открытые участки на ярком солнце. Плохо переносит сильные морозы. Засухоустойчива. Необходимая сумма активных температур 3600°. Хорошо переносит городские условия.

Размножение: Размножается семенами, делением куста, черенками и отводками. Черенки срезают с 1- или 2-летних побегов длиной до 10 см весной. Схема посадки черенков в парнике - 5×5 или 6×4 см. Ранней осенью их высаживают в открытый грунт . Семена высевают под зиму в открытый грунт в октябре или на рассаду в феврале-марте. Семена на рассаду нуждаются в стратификации, для этого необходимо посеять семена в грунт на глубину 0,5 см, увлажнить из распылителя. Накрыть стеклом и хранить в холодильнике при температуре +5+7°С в течении 1-3 месяцев, после этого посевы переносят в комнатные условия, обеспечивая их необходимой влагой и проветриванием. При температуре +18+20°С всходы появляются на 14-21 день. В фазе 2-3 пар настоящих листьев растения пикируют. После окончания весенних заморозков сеянцы можно высаживать в открытый грунт. При семенном размножении растения цветут на 2-3 год после посева. Для размножения делением куста осенью необходимо обрезать растение до высоты 8-10 см над уровнем почвы, окучивают его землей, тщательно заполняя землей расстояние между стеблями. Весной к кустам необходимо подсыпать еще землю. В течение лета растение дает обильную поросль, которая хорошо укореняется. Осенью куст выкапывают и делят. Для получения отводков весной отгибают 2 или 3 побега, укладывают в 3-5 сантиметровую канавку, пришпиливают, засыпают почвой и поливают. В течение лета необходимо следить за тем, чтобы земля возле этих отводков была слегка влажной. На следующую весну побег можно отрезать и пересаживать.

Почва: неприхотливое растение. Предпочитает сухую известковую или бедную хорошо дренированную некислую почву, на тяжелых и глинистых растет плохо. Не любит переувлажнений.

Посадка: посадочная смесь – известь, компост, перегной и песок в небольших количествах. Рекомендуемое расстояние между растениями – 30-40 см. Для закладки плантаций рекомендуемая схема размещения растений 120-140 x 35-40 см. Густота посадки — 20 тыс. растений на 1 га.

Уход: в уходе практически не нуждается. Рекомендуется проводить полив при пересыхании почвы, прополку и рыхление, а также удалении увядших цветоносов. Можно проводить подкормку азотными удобрениями. В молодости нуждается в укрытии на зиму лапником или сосновой хвоей.

Обрезка: весной обрезают побеги на 1/3 длины (10-15 см). Нельзя удалять до одревесневших стеблей, так как не будет молодых побегов.  При снижении продуктивности растения можно проводить омолаживание растения путем срезания куста на высоте 4-5 см от поверхности почвы (такую процедуру осуществляют в возрасте 10-12 лет).

Болезни: серая гниль.

Вредители: пенницы слюнявые (Philaenus spumarius).  

Партнеры: розы, ароматные растения, растения с желтой окраской цветов, душистая сантолина.

Использование: используется в формальных и неформальных дизайнах. Подходит для создания невысоких живых изгородей в городском озеленении и гравийных садах, для укрепления насыпей и откосов. Хорошо смотрится на переднем и в среднем рядах миксбордеров, в рокариях, ароматических садах. Можно выращивать в качестве горшочного и кадочного растения. Хороший медонос и привлекает большое количество пчел и бабочек. Высаживают вдоль дорожек и возле входа, так как при прикосновении лаванда выделяет приятный аромат. Также высаживают возле огородов для отпугивания насекомых-вредителей. Все част и растения содержат эфирное лавандовое масло, которое широко применяется в аромотерапии, при производстве парфюмерно-косметических изделий и ликеро-водочной продукции. Цветки и масло используют в кулинарии. Широко используется в медицине. Цветки лаванды используют для отпугивания комаров, москитов и для защиты меховых и шерстяных изделий от моли. Лавандовый мед считается целебным.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги