Энциклопедия Лиственные кустарники Гаультерия шаллон
Гаультерия шаллон

Гаультерия шаллон

Gaultheria shallon Pursh

Добавить в закладки:

Синонимы: салал, Brossaea shallon (Pursh) Kuntze (1891), Gaultheria fruticosa Menzies (1828), Shallonium serrulatum Raf. (1818)

Гаультерия шаллон (Gaultheria shallon Pursh) – вид  из рода Гаультерия семейства Вересковые (Ericaceae). Название было дано шведским (финским) натуралистом Пером Кальмом в честь своего друга Квебека Жана-Франсуа Готье – первого исследователя флоры Канады. Впервые был описан в 1813 году немецким ботаником Фредериком Трауготтом Пуршем в книге «Флора Северной Америки» (лат. Flora Americae Septentrionalis). Первое растеие было обнаружено потушественником Арчибальдом Мензис.

Родиной считается северо-западная часть Северной Америки, где она составляет основную часть подлеска в хвойном лесу. Растение интродуцировано в Европу, в некоторых странах стало опасным инвазивным видом (так как хорошо размножается корневой порослью). Произрастает в лесах и перелесках, предпочитает влажные каменистые или песчаные почвы, нередко на прибрежных скалах, в некоторых районах заходит в горы на высоту до 1300 м. Плохо переносит понижение температуры ниже −20 °C, а также застой снега. Является растением-индикатором прохладного приморского мезотермального климата и кислых, небогатых азотом почв.

Представляет собой вечнозеленый кустарник или полукустарник 60-200 (реже 500) см в высоту. Растет медленно, при благоприятных условиях до 20 см в год. Стебли крепкие, с растрескивающейся красновато-коричневой корой, часто жёстковолосистые, молодые веточки зелёные, железисто-опушённые. Подземные побеги (столоны) очень развиты, в 1994 году было извлечено из-под земли корневище растения, длиной 218 м с 292 отдельными кустами, покрывавшими площадь 29 м².

Листья очередные, кожистые, продолговато-яйцевидные, реже овальные до почти округлых, обычно не превышают 3—10 см в длину. Конец листовой пластинки обычно слабо заострённый, основание — закруглённое или сердцевидное, край — мелкозубчатый. Верхняя поверхность тёмно-зелёная, голая и блестящая, нижняя — более бледная, с заметными жилками, иногда немного волосистая[4]. Средняя продолжительность жизни листа — 2—4 года.

Цветки обоеполые, собраны по 5—15 в пазухах листьев или на концах веточек в однобокие повислые кистевидные соцветия 7—15 см длиной, оси которых железисто-опушённые, розовато-красные. Цветоножки белые. Прицветники окрашенные, волосистые. Чашечка железисто-опушённая, красноватого цвета, отгиб длиннее трубки, разделён на треугольно-ланцетовидные доли. После увядания цветка чашечка не опадает, а разрастается, образуя подобие ягоды вокруг собственно плода. Венчик железисто-опушённый, белого или бледно-розового цвета, кувшинчатой формы, неглубоко разделённый на 5 отогнутых долей, 8,5—12,5 мм длиной. Тычинки волосистые, в количестве 10, книзу расширяющиеся, приросшие к основанию трубки венчика. Пыльники двухгнёздные, с характерными для семейства Вересковые порами, через которые происходит высыпание пыльцы. Завязь пятигнёздная и пятиребристая (редко четырёхчленная), расположенная на 10-дольчатом диске, с многочисленными семязачатками. Пестик с цилиндрическим столбиком и цельным головчатым или притупленным рыльцем. Опыляется с помощью пчел, мух и колибри или самоопылением. Цветет начиная с 4 лет, с марта (мая) по июль.

Плоды — 5-ти гнёздные коробочки, окружённые мясистой разрастающейся чашечкой, окрашивающейся в красноватый, сиреневатый или чёрно-синий цвет, покрытой мелким опушением, шаровидной формы, 6—10 мм в диаметре. Семена многочисленные (20—80 или более в каждой коробочке), гладкие или сетчатые, коричневые, до 1 мм в диаметре. Плодоносит с конца июля по сентябрь — октябрь, сохраняются на кустах до весны следующего года. Семена распространяются поедающими плоды птицами и млекопитающими. Установлено, что семена, прошедшие через пищеварительный тракт животного (например, медведя), прорастают лучше, чем просто высыпавшиеся из коробочек. В естественных условиях, особенно под густым древостоем, доля прорастающих семян мала, растение приспособлено к вегетативному размножению долговечными подземными столонами.

Гибриды: Gaultheria ×wisleyensis Marchant ex D.J.Middleton

Зона морозостойкости: 5 (-23°С).

Местоположение: предпочитает умеренно кислые почвы (значения pH от 5,5 до 6,5), однако может расти и на сильно кислых почвах. Также необходим дренаж, так как не любит затопления и замокания корней. Взрослые растения засухоустойчивы, несформировавшиеся требуют регулярного полива в летние месяцы. Не переносит длительного действия прямых солнечных лучей, лучше высаживать в полутени.

Посадка: проводят весной. В посадочную яму засыпают торф или перегной, крупнозернистый песок и хвойную подстилку в соотношении 2:1:3. На участке с тяжелой глинистой или бедной почвой стоит снять верхний слой и заполнить посадочную яму подходящей смесью. Если основной грунт имеет щелочную реакцию, поступают так же и регулярно поливают растение подкисленной водой для поддержания оптимальной кислотности. Для этого 1 ч. л. лимонной или щавелевой кислоты размешивают в 3 л воды или 1 ст. л. 9%-ного уксуса – в 10 л воды.

Уход: в засушливый период рекомендуется проводить умеренный полив и опрыскивание.

Подкормка: подкормку проводят весной комплексным минеральным удобрением для рододендронов (20–30 г/кв. м)

Обрезка: весной обрезают старые сухие ветви.

Размножение: самый простой способ размножения - корневищем. Раскопав почву вокруг взрослых кустов, обрезают подземные побеги с корнями и надземными побегами. Затем корневище делят на максимально возможное количество деленок с молодым побегом или почкой и корешками. Их высаживают на грядку, заполненную кислым торфом (можно сразу в горшки). Черенки нарезают в июне. С нижней части побега (длина 5-6 см) листья удаляют. Высаживают на грядку в пленочной теплице. Через 4-5 недель образуются корни. В августе укрытие с теплицы снимают. Зимовать растения оставляют на грядке, предварительно замульчировав ее торфом и укрыв спанбондом. На следующий год их можно высаживать на постоянное место или пересадить в горшки для доращивания. Можно размножать и семенами. После зимовки в открытом грунте семена уже прошли стратификацию и их можно сразу высевать. Сухие семена нужно стратифицировать в течение 3-х месяцев. Лучше всего перемешать с влажным мхом, поместить в стеклянную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в холодильник под морозильную камеру при температуре 2-4°С. Затем семена высевают в емкости, заполненные верховым торфом, не заглубляя в почву. Всходы появляются через 2-3 недели. В фазе 4-5-ти настоящих листьев их пикируют по 1-2 в горшки и доращивают в течение 2-3 -х лет. После этого их можно высаживать на постоянное место.

Болезни и вредители: мало подвержена вредителям и болезням.

Использование: Высаживают кустики гаультерии шаллон в компании с вересками, хвойниками или размещают в кадках и оконных ящиках, чтобы добавить ярких пятен в серый зимний сад. Применяют, также в качестве почвопокровного растения, для высадки в альпинарии и для декорировании букетов (так как листья долго сохраняют блеск и серо-зеленый цвет). Плоды употребляются в пищу.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги