Кариоптерис

Кариоптерис

Caryopteris

Добавить в закладки:

Кариоптерис (лат. Caryopteris) — род многолетних растений семейства Губоцветные (Fabaceae), ранее относили к семейству Вербеновые (Verbenaceae). Включает около 15 видов листопадных кустарников, из которых выращивают два.

Травянистые растения или небольшие кустарники до 1-4 м высотой. Листья супротивные, простые овальные или ланцетные, городчатые по краю, ароматные. Цветки голубые или белые. Цветок опыляются бабочками и шмелями, прекрасный медонос. Плод - капсула, семян четыре.

В культуре: Кариоптерис седой (Caryopteris incana) - устойчивый кустарник высотой до 1,5 м и Кариоптерис кландоненсис (Caryopteris х dandonensis) получен от скрещивания кариоптериса седого и кариоптериса монгольского (С. mongolica). Куст пышный, листья овальные, опушенные, темно-буро-зеленого цвета. Цветы трубчатые, лилово-голубые, собраны в верхушечные и пазушные соцветия. Они распускаются с середины лета до начала осени. Вид достаточно устойчив, в высоту может вырастать до 1 м.

Кариоптерис относится к группе экспресс многолетников. Так называют цветы, которые при раннем посеве цветут в этот же год. Поскольку растение дает обильный самосев, то посеять его можно под зиму или очень ранней весной, чтобы семена закалились холодом.

Месторасположение: открытое солнечное, но если участок хорошо защищен от ветров, можно выращивать и в полутени. К почве не требователен, но плохо переносит очень влажную, кислую и песчанистую.

Уход: достаточно засухоустойчив, нуждается в поливе тольки при очень сильном пересыхании грунта. Весной и летом растение подкармливают органическими или минеральными удобрениями. В марте самые сильные ветки значительно обрезают, оставляя по две почки на каждой, а самые хилые удаляют полностью. На зиму требует хорошего укрытия.

Размножение: полуодревесневшими черенками в конце лета, реже семенами.

Зона: 5-6





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги