Энциклопедия Пихта испанская
Пихта испанская

Пихта испанская

Abies pinsapo Boiss.

Добавить в закладки:

Синоним: пихта пинсапо

Пихта испанская (Abies pinsapo Boiss.) – вид хвойных деревьев из рода Пихта семейства Сосновые (Pinaceae). Впервые вид был описан швейцарским ботаником Пъером Эдмон Буансье в 1838 году в его работе «Biblioth. Universelle Genève 13: 402, 406.». В природе встречается на юге Испании в провинции Малага, в горах Кордильера-Бетика. В горы поднимается на высоту 900—2000 м над уровнем моря. В Марокко растет в средиземноморской влажной биоклиматической зоне. Встречается, как правило, на северной части доломитовых известковых склонах горных хребтов. На высоте 1400-1800 м над уровнем моря создает смешанные леса с дубами и кленами. На высоте 1800-2000 м над уровнем моря растет с кедром атласским, сосной черной европейской, сосной приморской.

пихта испанская

Представляет собой вечнозеленое хвойное дерево 25-30 м в высоту и до 150 см в диаметре. Ствол обычно прямой, покрыт гладкой, темно-серой, с возрастом трещиноватой вдоль корой, грубой и шероховатой. Почки округлые, 5х4 мм. Листья 6-20 × 2-3 мм, жёсткие, с тупыми или острыми верхушками, от темно-зеленого до серовато-зеленого цвета, отходит от побегов равномерно во все стороны.

пихта испанская хвоя

Хвоя распределена вокруг побега равномерно, что резко отличает её от других видов пихт, сохраняются на дереве до 13 лет.

пихта испанская соцветия

Мужские соцветия яйцевидно-округлые, тёмно-пурпурного цвета, 5-7 мм в длину. Появляются в апреле. Женские шишки на коротких цветоносах, цилиндрические, прямостоячие, с тупыми верхушками, 9-16 × 3-5 см, зеленовато-пурпурные, после созревания – коричневые. Семена обратнояйцевидные, 6-10 мм в длину, светло-коричневого цвета. Семенные крылья светло-коричневые, в 2 раза длиннее семени. Вес 100 семян=50 г. Цветет в апреле-мае. Шишки созревают в сентябре-октябре.

Формы: f. fastigiata hort., f. pyramidata hort., f. pendula Beissn., f. glauca Carr., f. argentea Beissn., f. variegata hort., 'Horstmann', 'Kelleriis', 'Kelleriis'.

Зона морозостойкости: зона 6а (-23°С).

советы по уходу

Месторасположение: Светолюбивы, ветроустойчивы. К влажности не требовательны.

Почва: к почве не требовательна – может расти на песчаных грунтах или на сухих известковых.

Посадка: в аллейных посадках расстояние между растениями 4 - 5 м, в рыхлых группах 3 - 3,5 м, в плотных - до 2,5 м. Время посадки: весной - апрель, осенью -конец августа - сентябрь. Лучше приживаются саженцы в возрасте от 5 до 10 лет.

Уход: через 2-3 года после посадки желательно вносить "Кемиру Универсал" 150 г/м2 весной. Рыхление и мульчирование обязательно в молодых посадках на глубину 25 - 30 см, одновременно с удалением сорняков. Мульчируют опилками, щепой или торфом слоем 5 - 8 см возле приствольных кругов молодых растений. Весной удаляют сухие ветки. Формовка кроны только в случае необходимости проводится ранней весной до сокодвижения. Культивары пихты субальпийской в молодом возрасте можно сформировать, обрезав побеги, поврежденные поздневесенними заморозками в конце мая, придав растению более компактную форму.

Размножение: семенами, которые заготавливают в начале созревания шишек. Посев производят осенью, или весной после 30-40-дневной стратификации или снегования. Семена при обычных условиях хранятся до одного года. Можно размножать и однолетними черенками с верхушечной почкой. Корни у черенков образуются лишь через 8—9 месяцев. Крона формируется естественно. Первое десятилетие растут медленно, затем рост ускоряется и продолжается до глубокой старости. При соприкосновении с землей ветви укореняются и дают отводки.

Болезни и вредители: практически не поражается.

Использование: высокодекоративный вид – широко используется в декоративном озеленении. Эффектно смотрится в одиночных посадках на газоне, а также в групповых посадках с другими деревьями с разной окраской хвои.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги