Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
01 июля 2008, 00:09
С наиболее популярными кустарниками мы на форуме более менее определились, хотя тема далеко себя не исчерпала.
Гараздо сложнее с деревьями, ведь часто выбор деревьев диктуется площадью участка, из-за внушительных размеров большинства деревьев. поэтому дизайнеры , в основном, работають с декоративными формами древесных видов. Опять же , априори , нет плохих деревьев, и выбор десятки также будет носить субъективный характер.
исходя из практики озеленения своего и других участков, привожу свою десятку(без ранжира):
 
1.слива писсарди
2.береза бородавчатая ф. юнги
3.яблоня ягодная ф. роялти
4.клен остролистный ( формы - шаровидная, друммонди, кримсон кинг)
5.бук лесной ф. пендула пурпуреа
6.рябина
7.липа мелколистная ( рекомендую сдерживать рост обрезкой)
8.сумах дубильный
9.граб ( для формировки)
10. шелковица белая ф. плакучая
 
Конечно за приделами этого списка еще много прекрасных деревьев, но на участке небольших размеров, 9-20 соток, приходиться часто обходиться ( из-за отсуствия места) 2-5 видами.


цитата

Offline


01 июля 2008, 21:31
Михалыч;11328
с наиболее популярными кустарниками мы на форуме более менее определились, хотя тема далеко себя не исчерпала.
гараздо сложнее с деревьями, ведь часто выбор деревьев диктуется площадью участка, из-за внушительных размеров большинства деревьев. поэтому дизайнеры , в основном, работають с декоративными формами древесных видов. опять же , априори , нет плохих деревьев, и выбор десятки также будет носить субъективный характер.
исходя из практики озеленения своего и других участков, привожу свою десятку(без ранжира):
 
слива писсарди
береза бородавчатая ф. юнги
яблоня ягодная ф. роялти
клен остролистный ( формы - шаровидная, друммонди, кримсон кинг)
бук лесной ф. пендула пурпуреа
рябина
липа мелколистная ( рекомендую сдерживать рост обрезкой)
сумах дубильный
граб ( для формировки)
шелковица белая ф. плакучая
 
конечно за приделами этого списка еще много прекрасных деревьев, но на участке небольших размеров, 9-20 соток, приходиться часто обходиться ( из-за отсуствия места) 2-5 видами.

Начинаю "выкладывать" фото своей десятки:
 
1.Слива Писсарди ( в предыдущем сообщении не отобразились заглавные буквы)

 
2. Береза бородавчатая ф.Юнги
URL=http://www.radikal.ru][/url]


цитата

Offline


01 июля 2008, 22:24
михайлыч, если "сумах дубильный" - это то же, что и "сумах оленерогий", то нужно предупреждать, что его можно сажать только в бетонный колодец, врытый, как минимум, на метр в землю. имел неосторожность посадить у себя, потом извлекал поросль и корни в 9-12 метрах от дерева. выкорчевал, еще 2 года боролся с порослью. посадил (жалко же) один отросток за забором (фундамент - бетон, 0,5 м в глубину) - лезет под фундаментом!!! выныривает из земли от 1 до 6 метрах от забора!!!

цитата

Offline


01 июля 2008, 23:53
Anri;11380
михайлыч, если "сумах дубильный" - это то же, что и "сумах оленерогий", то нужно предупреждать, что его можно сажать только в бетонный колодец, врытый, как минимум, на метр в землю. имел неосторожность посадить у себя, потом извлекал поросль и корни в 9-12 метрах от дерева. выкорчевал, еще 2 года боролся с порослью. посадил (жалко же) один отросток за забором (фундамент - бетон, 0,5 м в глубину) - лезет под фундаментом!!! выныривает из земли от 1 до 6 метрах от забора!!!

 
Увы, это почти так. Сумах дубильный , он же оленерогий ( в народе - уксусное дерево) действительно обладает мощной корнеотприсковой способностью. Но бороться с ней вполне реально - главно вовремя удалять. Ограждение посадочной ямы шифером, металом и пр. действительно очень желательно
Но ведь известно, красота трубует .... неWell, ....заботы и работы.
 
Посмотрите какой красавец.
Фото СУМАХА   заснято мной  летом на приусадебном участке у Франции. А какой он красив осенью!!! И даже зимой
 


цитата

Offline


09 июля 2008, 00:34
Михалыч;11375
Начинаю "выкладывать" фото своей десятки:
 
1.Слива Писсарди ( в предыдущем сообщении не отобразились заглавные буквы)
 
 
2. Береза бородавчатая ф.Юнги
URL=http://www.radikal.ru][/url]

Продолжение:
 
№ 3 Яблоня ягодная "Роялти" ( и другие декоративные яблони)
Почему в списке?
Компактная, декоративна обильным красивым цветением и плодоношением, а также красивыми красноватыми листьми, легко формируеться.
 


цитата

Offline


22 июля 2008, 23:13
Михалыч;11690
Продолжение:
 
№ 3 Яблоня ягодная "Роялти" ( и другие декоративные яблони)
Почему в списке?
Компактная, декоративна обильным красивым цветением и плодоношением, а также красивыми красноватыми листьми, легко формируеться.
 

А вот еще декоративные яблони засняты на Владимирской горке в Киеве
 

 


цитата

Offline


31 июля 2008, 00:14
Продолжаю демонстрировать фото деревьев с моего списка:
 
Клен остролистный форма шаровидная.
Такую форму не нужно формировать, она такая от природы.
 

 
Клен остролистный ф. Друммонди
Очень интересный цвет листвы
 

 
Клен остролистный Шведлери
Краснолистная форма клена. Листья красные при распускании . Немного похожие формы- пурпурнолистная, Кримсон кинг, Фаасенс Блек
 


цитата

Offline


31 января 2009, 16:54
у меня сумах оленерогий и есть уже отросток,его нужно сейчас отделить или пусть пока растет? Информацию я читала,но хотелось бы поговорить с владельцем такого же красавца Well обменяться опытом.
 
деревцо оленьи рожки это просто чудо. Кора у него как у оленя,мягенькая,тепленькая как бархот. Цветов я еще не получила,они почему то не набрали силы. Очень декоративное и красивое Well


цитата

Offline


31 января 2009, 23:30
Украинка;25134
у меня сумах оленерогий и есть уже отросток,его нужно сейчас отделить или пусть пока растет? Информацию я читала,но хотелось бы поговорить с владельцем такого же красавца Well обменяться опытом.
 

Поговорите! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы по СУМАХУ.


цитата

Offline


02 февраля 2009, 11:00
Михалыч;25155
Поговорите! Постараюсь ответить на все Ваши вопросы по СУМАХУ.

 
Пока не с кем поговорить Very we! Занимаюсь посевом на рассадуWell
Можете подсказать,формировать крону сумаха сейчас или лучше весной?
Я хочу предать ему форму куста,получится ли у меня,как Вы считаете?!


цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:01
Михалыч;11690
Продолжение:
 
№ 3 Яблоня ягодная "Роялти" ( и другие декоративные яблони)
Почему в списке?
Компактная, декоративна обильным красивым цветением и плодоношением, а также красивыми красноватыми листьми, легко формируеться.
 


 

Українська назва

 
Латинська назва

 
Вік, років

 
Розмір, л/м

 
Ціна, грн.

 

 

 
_________________________________________________________________________________________________________________________
Яблуня Зібольда
Malus siebolodii
 

4-5 років

2,0-3,0 м

 
40,00-50,00

_________________________________________________________________________________грн._____________________________________________________________________
 

Яблуня Недзвецького
Malus niedzwetsyana
4-5 років

1,0-2,0 м

 
100,00-150,00
_______________________________________________________________________________грн.____________________________________________
Яблуня пурпурова
Malus purpurea

 

4-5років

2,0-3,0м

40,00-50,00
________________________________________________________________________________грн.___________________________________
 
Яблуня рясноквітуча
Malus floribunda
 
4-5років
2,0-3,0 м

40,00-50,00 грн.
 
_____________________________________________________________________________________________________________
Яблуня чудова
Malus spectabilis
 
4-5років

2,0-3,0 м

 
40,00-50,00

___________________________________________________________________________________грн.____________
Яблуня ягідна
Malus baccata

 
4-5років

2,0-3,0 м

 
40,00-50,00

__________________________________________________________________________________грн.__________________________
Яблуня ягідна „Плакуча”
Malus baccata `Pendula`
 

4-5 років

1,0-1,5 м

 
40,00-50,00

грн.
_________________________________________________________________________________________________________________
Яблуня Саржента
Malus sargentii

4-5 років

2,0-3,0 м

 
40,00-50,00 грн.
____________________________________________________________________________________________________________________________
 
Это цены прошлого года в Центр.Бот.саду Гришка (тот , что на Печерске) на яблони. Мне ично они очень нравятся и я даже мечтаю обзавесьтись такой когда-нибудь.Poorly
P.S Пришлось долго редактировать, что бы стало что-то понятно, потому что в виде таблицы не копируется в сообщение


цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:08
Украинка;25235
Пока не с кем поговорить Very we! Занимаюсь посевом на рассадуWell
Можете подсказать,формировать крону сумаха сейчас или лучше весной?
Я хочу предать ему форму куста,получится ли у меня,как Вы считаете?!

1. Можно уже сейчас
 
2. Форму куста!? А смысл?  Сумах сам по себе не высокое дерецо , сильно не ветвится. Главное декоративное достоинство - соплодия .
Собственно среди кустарников ТАКОЙ ОГРОМНЫЙ ВЫБОР - то зачем "мучить" СУМАХ?.
Категорически не рекомендую:eek:!!!


цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:20
А мне очень нравится как сумах осенью выглядит, у соседей есть всегда любуюсь! Мне кажется еще Гинго Билоба  в последнее время стало популярным,осенью особенно красиво,я знаю,что-это хвойное скорее,чем лиственное,но на нем-же листикиWell и японские клены с красной листвой-это моя слабость ох,не потяну я его ещо в финансовом плане:cool: ,я готова с ним возится,укутывать на зиму,но вот выложить за него таку суму не готова,буду расти над собой или сменю желание или...

цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:22
monik;25251

 
 
 
Это цены прошлого года в Центр.Бот.саду Гришка (тот , что на Печерске) на яблони. Мне ично они очень нравятся и я даже мечтаю обзавесьтись такой когда-нибудь.Poorly
P.S Пришлось долго редактировать, что бы стало что-то понятно, потому что в виде таблицы не копируется в сообщение

Очень ценная информация, спасибо!
А к кому там  лучше обращаться, что бы купить?


цитата

Offline


02 февраля 2009, 12:46
Михалыч;25257
Очень ценная информация, спасибо!
А к кому там лучше обращаться, что бы купить?
Я звоню по телефону магазина и спрашиваю что и почем. магазин работает только в рабочие дни. на сайте Вы можете найти полный вариант ихнего прайса.Пока был прошлогодний.Может уже обновилиPoorly.
т.285-01-11;т/ф 284-95-14
http://www.nbg.kiev.ua[/URL]
[/LEFT]


цитата

Offline


03 февраля 2009, 15:36
monik;25261
Я звоню по телефону магазина и спрашиваю что и почем. магазин работает только в рабочие дни. на сайте Вы можете найти полный вариант ихнего прайса.Пока был прошлогодний.Может уже обновилиPoorly.
 
т.285-01-11;т/ф 284-95-14

 

 
 

Прайс посмотрел, довольно интересный(обширный ассортимент) , но пока его не обновили, цены на весну 2008 года. Хотя, по нормальному, абсолютно нет объективных причин в этом году повышать цены на отечественный посадматериал. На импорт, увы, там повысили ввозную пошлину, ну и курс валют, понятно, не на пользу гривнеVery we!.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 15:42
Еще фото (продолжение) деревьев из моей 10.
Бук восточный плакучей формы(пендула).
Необходимо учитывать, что бук любить багатые влажные почвы, выносить полутень
 


цитата

Offline


03 февраля 2009, 15:49
Еще фото бука . Крона плакучих форм бука довольно разнообразная.
 


цитата

Offline


04 февраля 2009, 00:27
А можна и мне свою десятку разместить?Well
Сегодня (потому что пристрастия периодически меняются) самые красивые деревья для меня такие: клен платановидный "Глобосум", багрянник японский, бук лесной, дуб черешчатый, сумах уксусный, робиния псевдоакация "Амброкулифера", плакучие формы вяза, рябины и шелковицы и конечно декоративные яблони. Уже 10, а еще хотела добавить березу полезную, липу и каштан, а также платан кленолистный. Извините, что без латыни и без фото (еще не все на форуме освоила), но надеюсь, что эти деревья знакомы всем.Well


цитата

Offline


04 февраля 2009, 01:20
татос;25418
А можна и мне свою десятку разместить?Well
Сегодня (потому что пристрастия периодически меняются) самые красивые деревья для меня такие: клен платановидный "Глобосум", багрянник японский, бук лесной, дуб черешчатый, сумах уксусный, робиния псевдоакация "Амброкулифера", плакучие формы вяза, рябины и шелковицы и конечно декоративные яблони. Уже 10, а еще хотела добавить березу полезную, липу и каштан, а также платан кленолистный. Извините, что без латыни и без фото (еще не все на форуме освоила), но надеюсь, что эти деревья знакомы всем.Well

Я очень рад, что Ваш список на 80% совпадает с моим.
Все Ваши деревья абсолютно подходять и хороши для озеленения.
Но почему я не включал:
 
Багрянник - в суровые зимы часто подмерзают цветочные почки ( не цветет), бывет подмерзают  и однолетние побеги
Робиния (акация ф.шаровидная) - в кроне подсыхают ветви , в прививке не долговечная
Платан - уж очень большое дерево для небольших участков
Каштан - также большое и дающее " мусур"( околоплодники, плоды) , а также плотную тень под кронами.
 
Но все, эти, выше названные деревья ДОСТОЙНЫЕ - спора нет!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.