Страница:  1  2
Быстрый переход
17 июля 2008, 00:08
"Прививка - пожалуй, одно из самих интересных и загадочных технологических приемов в декоративном садоводстве. Ведь прививка позволяет из небольшого черенка ( копулировка) или даже одной почки-глазка (окулировка) , и при наличии подвоя вырастить за короткое время полюбившееся вам растения.
Но почему-то сложилась мнения, что успешная прививка это удел избранных. Не следует конечно относиться к прививке легкомысленно, но если вы изучите основы биологии и классификации растений, подготовите необходимые инструменты и материалы, освоите технологических приемы прививки, будете старательны и настойчивы, то нет сомнений – все у вас получиться."
 
Это цитата из статьи которую я готовлю для сайта. Хотелось бы , что бы она была полезна форумчанам и отвечала на все их вопросы. Поэтому буду рад разнообразным вопросам посетителей сайта относительно прививки, с тем чтобы я смог ответить на их, как на форуме, так и в статье. В этой теме Вы можете рассказать о своем опыте прививок,  о проблемах возникших при прививке, разместить фото растений привитых вами и все, что касается этой темы.


цитата

Offline


17 июля 2008, 08:29
отличное "предисловие" для будущей статьи, буду ждать полного изложения.
спасибо за заботу о нашем просвещении)))))))))))


цитата

Offline


17 июля 2008, 23:51
Кактус;12249
отличное "предисловие" для будущей статьи, буду ждать полного изложения.
спасибо за заботу о нашем просвещении)))))))))))

Это вдохновляет! Спасибо.


цитата

Offline


21 июля 2008, 09:49
михалыч, очень хочеться иметь, как говорил классик "красиве і корисне, троянду й виноград". в моем случае - шелковицу хорошо плодоносящую, но, при этом компактную и, желательно, плакучей формы. как бы изощриться и получить желаемое? плакучие видела часто, но практически без плодов, в т.ч. в б/с. плодоносные - слишком крупные деревья. может сформировать сортовую белую шелковицу в плакучую форму? или это идея фикс?
и второй вопрос. как то видела крыжовник штамбовой формы сорта немировский. сказать понравился - ничего не сказать. хозяйка говорила, что берет для подвоя йошту и в верхнюю часть прививает нужный сорт крыжовника. научите, как правильно это сделать. прививать не пыталась, но научиться хочу.


цитата

Offline


21 июля 2008, 18:53
Михалыч;12354
Это вдохновляет! Спасибо.
роль музы меня очень устраивает, если что обращайтесьVery we!


цитата

Offline


22 июля 2008, 01:00
NB1;12549
михалыч, очень хочеться иметь, как говорил классик "красиве і корисне, троянду й виноград". в моем случае - шелковицу хорошо плодоносящую, но, при этом компактную и, желательно, плакучей формы. как бы изощриться и получить желаемое? плакучие видела часто, но практически без плодов, в т.ч. в б/с. плодоносные - слишком крупные деревья. может сформировать сортовую белую шелковицу в плакучую форму? или это идея фикс?
и второй вопрос. как то видела крыжовник штамбовой формы сорта немировский. сказать понравился - ничего не сказать. хозяйка говорила, что берет для подвоя йошту и в верхнюю часть прививает нужный сорт крыжовника. научите, как правильно это сделать. прививать не пыталась, но научиться хочу.

1. Плакучие формы ( за редким исключением) получають прививкой черенка или глазка на материнское растения и сформировать сортовую белую шелковицу НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
По плодам - дело в том, что в шелковицы есть сугубо мужские экземпляры - т.н. ШОВКУН, и его плакучие формы НЕ ПЛОДОНОСЯТЬ. Привитая мною на даче  плакучая шелковица черная прекрасно плодоносить ( естественно плодов гараздо меньше чем у большой шелковицы) - фото выложу позже
 
2. По крыжовнику все правильно Вам сказали, но учиться привывать крыжовник на йоште без навычек я бы Вам не советовал. Начните из семечковых ( яблоня, груша) которые прививать проще. Детально о способах  прививке я размещу статью на сайте в  ближащее время (в течении 5-7 дней).


цитата

Offline


22 июля 2008, 10:44
Михалыч;12617
фото выложу позже
Буду ждать с нетерпением!


цитата

Offline


28 июля 2008, 00:12
Кактус;12249
отличное "предисловие" для будущей статьи, буду ждать полного изложения.
спасибо за заботу о нашем просвещении)))))))))))

Первая часть статьи уже размещена на сайте, буду рад получить Ваши отзывы о ней


цитата

Offline


28 июля 2008, 00:20
NB1;12622
Буду ждать с нетерпением!

Извините, что не смог очень оперативно разместить фото. Только вернулся с дачи и выкладываю фото ПЛАКУЧЕЙ ПЛОДОНОСЯЩЕЙ ШЕЛКОВИЦЫ. Шелковицу я прививал сам 5-6 лет назад. Штамб был не высоким - 1.1 м, стандартным считается штамб 1.8-2.2 м.
 

 



цитата

Offline


05 августа 2008, 12:28
Михалыч;12963
Первая часть статьи уже размещена на сайте, буду рад получить Ваши отзывы о ней

В ближащее время на сайте в рубрике "Новости от дендролога" должна появиться ВТОРАЯ чсть статьи о прививке, на этот раз разговор пойдет об ОКУЛИРОВКЕ.
Также жду   отзывы  и вопросы по материалу.


цитата

Offline


05 августа 2008, 14:26
очень красивая и симметричная шелковца у вас на даче! золотые руки!
сама я безнадежно влюблена в березу юнги плакучей кроны, слишком ли сложно получить ее самостоятельно? где брать подвой и привой? есть ли у нас специализированные питомники для этих целей? или идти в лес надо?
 
иду читать статью в новостях... ;)


цитата

Offline


14 августа 2008, 09:13
Михалыч;12966
Шелковицу я прививал сам 5-6 лет назад. Штамб был не высоким - 1.1 м, стандартным считается штамб 1.8-2.2 м.
А подвоем что послужило?


цитата

Offline


14 августа 2008, 10:47
NB1;14298
А подвоем что послужило?

Подвой - сеянец видовой шелковицы который я нашел в себя в саду, пересадил и два года доростил, очищая штамб от веток.
 
К стати, опубликовано вторая часть статьи о прививках, вот ссылка:
 
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_14.html


цитата

Offline


24 августа 2008, 17:46
подскажите михалыч ! когда лучше всего перепривить абрикос? хочу привить на свою не урожайную черенок хорошей. наверно уже в этом сезоне поздно. а лучше когда :весной или летнюю прививку сделать? и ещё - какую прививку на абрикосе лучше выполнить?

цитата

Offline


25 августа 2008, 10:40
Мауси;15035
подскажите михалыч ! когда лучше всего перепривить абрикос? хочу привить на свою не урожайную черенок хорошей. наверно уже в этом сезоне поздно. а лучше когда :весной или летнюю прививку сделать? и ещё - какую прививку на абрикосе лучше выполнить?

Я думаю , в моих статьях на  этом сайте   на  все Ваши вопросы есть ответы. Вот ссылка:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_12.html?PHPSESSID=59d2a49b23c7f75d647a4c03851cccd0
 
А если коротко, то
1. Копулировку ( прививка черенком) косточковых, а сюда относиться и абрикос, делают довольно рано - конец марта ( если теплая весна) - апрель
2. Окулировку (прививка глазком- почка с частью коры) делають с 15 июля по 15 августа.
3. Лучший способ копулировки - улучшенная копулировка ( подвой и привой дожны совпадать по диаметрам); окулировка - в Т-образный разрез ( нужно только, чтобы кора хорошо отставала)
4. Подвоем для абрикосы являеться видовой(дикий) абриком( жарделька, как еще его называють), подойдет также дикая  алыча.  
 
Помните, что прививку следует выполнять хорошо подготовленым специальным инструментом- окулировочным или копулировочным ножом.
 
Успехов Вам!.


цитата

Offline


14 марта 2009, 22:13
NB1;12549
может сформировать сортовую белую шелковицу в плакучую форму? или это идея фикс?
Вопрос в продолжение темы. Над шелковицей  (черной) в возрасте около 20и лет нависла угроза быть спиленной - сшишком буйно разрослась с восточной стороны дома. Возможно ли ее сделать плакучей/компактной в таком возрасте? Спасибо.


цитата

Offline


14 марта 2009, 23:01
ARSENIY;28452
Вопрос в продолжение темы. Над шелковицей (черной) в возрасте около 20и лет нависла угроза быть спиленной - сшишком буйно разрослась с восточной стороны дома. Возможно ли ее сделать плакучей/компактной в таком возрасте? Спасибо.

В 20 лет дерево шелковицы уже очень большое, много крупных веток и прививать(черенком из плакучей формы) очень проблематично и, я считаю, нет смысла с этим "возитися" Well( українське слово).
 
А вот сделать компактной - запросто. Шелковица не плохо формируется.
Можно провести координальную обрезку, а затем ПОСТОЯННО подстригать ( постоянно - это 2-3 раза в год). Но при этом на урожай расчитывать не приходитьсяNot so


цитата

Offline


16 августа 2010, 14:06
Не подскажет ли мне кто нибудь как можно объяснить обильное выделение клея от привоя персика на миндаль (привой погибNot so)

цитата

Offline


16 августа 2010, 14:59
Лютик
Не подскажет ли мне кто нибудь как можно объяснить обильное выделение клея от привоя персика на миндаль (привой погибNot so)

 
А  сколько прошло времени от прививки?
 
Появление  камеди ( в народе"клея") может вызываться многими причинами.
Мне понравился очень толковый ответ посетителя  на другом форуме. Эта информация будет полезна многим:
 
"Камедетечение, или гоммоз. Эта болезнь в основном поражает косточковые культуры,
в том числе персик и нектарин. Это выделение густой желтовато-коричневой сахаристой массы - камеди - на штамбах и ветвях деревьев. Камедь образуется в результате складывающихся для косточковых пород неблагоприятных условий.
Причин этого заболевания множество. Основными, при которых болезнь прогрессирует, являются механические повреждения стволов и веток; перегрузка деревьев плодами и древесиной, то'есть плохая обрезка;
поражение восточной плодожоркой; подмерзание деревьев, солнечные ожоги и морозобоины;
поражение грибковыми болезнями и вирусами; избыток в грунте азота и влаги, а также кислые и тяжелые почвы.
 
 
Меры борьбы. Лучшее время лечения камедетечения, а также других ран на деревьях - это ранняя весна.
Именно в этот период раны заживают быстрее за счет усиленного деления камбиального слоя.
 
Выделившуюся камедь снимают острым ножом или скребком до живой ткани.
Частично удаляют и живую ткань вокруг раны. На живой коре и древесине нужно сделать надрезы параллельно ране, способствующие лучшему срастанию и заживлению поврежденных тканей.
Затем рану нужно продезинфицировать 1%-ным раствором медного купороса
(100 г медного купороса на 10 л воды). Для небольшого количества деревьев хватит и 1 л раствора.
Когда обработанная поверхность просохнет, рану замазывают смесью коровяка с глиной 1:1.
Желательно в воду при разведении глины и коровяка
добавить гетероауксин или майский пчелиный мед - 1 ст. ложка меда на 8-10 л воды.
Смесь делают не очень жидкой, чтобы она не стекала. В завершение рану обязательно обвязывают хлопковой
тканью или мешковиной, можно использовать медицинский бинт, но только не пленку.
 
Еще один метод, который применяют при заживлении ран, образовавшихся именно при камедетечении.
Продезинфицированные 1%-ным медным купоросом раны можно натирать листьями и соком щавеля в несколько приемов с интервалом 10-15 минут. Вместо глины с коровяком применяют мелкую кашицу из щавеля.
Обработанную рану тоже нужно обвязать тканью. Через определенное время повязки снимают и оценивают результат (при необходимости процедуры повторяют).
 
Положительные результаты дает обработка пораженных гоммозом мест специальным составом.
Камедь счищают, не затрагивая кору, обрабатывают пораженные места заранее приготовленной смесью:
нигрол -700 г, гашеная известь - 150 г, древесная зола - 200 г, просеянная глина. Глину добавляют для того, чтобы замазка была жидкой, но не стекала по стволу - вроде густой сметаны. Результат после такого лечения
налицо: все раны быстро затягиваются, а ниже или выше них растут новые мощные ветки."


цитата

Offline


20 апреля 2011, 13:50
Петр Михайлович, какие виды ив используют в качестве подвоя для получения штамбовых плакучих форм?
Если прививка не прижилась, можно ли повторить прививку на тот же штамб?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: