Форумы Ландшафтная архитектура Общая тема тенденции и новые веянья в...
Страница:  1  2
Быстрый переход
30 октября 2008, 20:10
предлагаю в этой теме обсудить новинки дизайна или красиво реализованные ландшафтные идеи.
мне очень интересно, что же на данный момент модно в озеленении?


цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:23
MAXIMUS;18896
предлагаю в этой теме обсудить новинки дизайна или красиво реализованные ландшафтные идеи.
мне очень интересно, что же на данный момент модно в озеленении?

Тема очень интересная, но вопрос слышком обширный.
Мода , она как и ветер, переменчива
Но никода не выходило с моды - "красиво" и "стильно"
Может быть в какой то степени ответ на этот вопрос (красиво реализованые ландшафтные идеи) можно прочитать в недавно опубликованой статье о ландшафтной выставке в Италии
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_22.html
и  гараздо раньше об озеленении  во Франции
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_3.html


цитата

Offline


21 ноября 2008, 21:47
михалыч,вы меня расстраиваете! у них там в италии да и во франции тоже, климат настолько благоприятный,палу воткни,она зацветет.у меня в нице подруга живет,так по ее словам все то что мы хохолим и лилеем, растет само ,как сорняки. давайте на примерах наших родных просторов.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 22:22
larisa
михалыч,вы меня расстраиваете! у них там в италии да и во франции тоже, климат настолько благоприятный,палу воткни,она зацветет.у меня в нице подруга живет,так по ее словам все то что мы хохолим и лилеем, растет само ,как сорняки. давайте на примерах наших родных просторов.
  
       Читаю с улыбкой! Я думала у вас палки цветут! а вот у нас на северо-заподе России....


цитата

Offline


21 ноября 2008, 22:35
larisa
михалыч,вы меня расстраиваете! у них там в италии да и во франции тоже, климат настолько благоприятный,палу воткни,она зацветет.у меня в нице подруга живет,так по ее словам все то что мы хохолим и лилеем, растет само ,как сорняки. давайте на примерах наших родных просторов.

ИДЕЯ , "она и в Африке - ИДЕЯ"( шутка)
Дело в том, что тема вроде бы о  модных тенденциях, а они как -то все из Запада ( хотя я не считаю, что это хорошо). В том и мастерство дизайнера - "вловив" идею вооплощать ее посредством местных растений, Курск чай не пустыня и не тундраVery we!.
 
Мои работы и работы моих коллег можно посмотреть
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_2.html
 
P.S. А то, шо само растет:eek:, не верьте - ТАМ ТАКОЙ УХОД ЗА ВСЕМ !!!!


цитата

Offline


22 ноября 2008, 21:10
я согласна,что идея это главное...но вот не вижу я чем можно например заменить в японском саду клен ,все не то и не так.уже сразу японский сад на русский манер.а это "безобразие" когда на картинках из европы одновременно цветут пионы,клематисы и агапантусы? конечно нам тоже так хочеться! ваши работы посмотрела,нравиться все с камнями. я так понимаю работы "свежие" ,а растения посажены очень тесно ,а потом что ,лишнее отсаживать? кстати цвет камня лучше подбирать к покрытию дорожек или к цвету дома? как ваш опыт подсказывает? дорожки у меня серая тротуарная плитка,а дом облицован фаготом цвет розовый (я бы сказала персик).

цитата

Offline


22 ноября 2008, 21:49
михалыч,а мне более понравилась франция,нежели италия.франция -более постоянные композиции,уже сложившиеся.а вот италия напомнила наши выставки на певческом поле на печерске.композиций-однодневок много.то есть картинка,как букет,сегодня есть,а завтра завял и забыли.и все-таки сад,это сообщество сложившиеся годами.сейчас создать сад,имея средства не сложно,выбор растений огромный,для бассейна любые емкости,материал,рыбы ,растения.и поэтому многие современные сады,особенно богатых людей смотрятся однотипно,нет в них какой-то загадки,тайны,как-то всё предсказуемо.я человек из россии,ларисын земляк,поэтому говорю о старых усадьбах помещиков,которые сохранились в россии- марьино,лариса возможно была там.имение князей барятинских.сейчас там санаторий президента россии.вот где ланшафт-вековой,пруды,горбатые мостики,ротонды,скульптуры,во всей этой красоте утопает дворец.а старые оранжереи с лавровыми и лимонными аллеями в них.я пацаном от туда выйти не мог,для меня это был кусочек рая на земле.и как ни странно по большей территории парка можно было гулять свободно,без билетов.другая усадьба была от неё в км 20, ,правда там уже был санаторий ,огромный дубовый парк,сосновый лес(санаторий предназначался для людей с больными легкими),речушки по парку,скульптуры,опять же оранжереи.которые обеспечивали цветами санаторий,а летом меня всегда поражали огромные агавы,которые высаживали в центре клумб,многие говорили -"мещанство",а для меня -чудо.и таких уголков ,а так как я занимался еще и туризмом пешеходным,встречал в своей курской области ,очень много,часть в поместьях были школы,какие-то сельсоветы,но все равно планировка садов вокруг них просматривалась-с массой сирени,лип,шиповника,много флокс,рудбекии-"золотой шар"(растение ставшие открытием для голандцев,точно не помню год,когда было посажено на выставке "флориада" в русской усадьбе)

цитата

Offline


22 ноября 2008, 22:45
да ,игорь была и в  марьино и в др. чудных и к сожалению заброшенных местах. меня что поражает,едешь по трассе и вдруг в глубине леса стоит ротонда,полуразвалившаяся но прекрасная.к сожалению не помню где это. а марьино это вообще отдельный разговор.там все прекрасно и очень натурально. и пруд и мостик все на своих местах.а у нас часто пруд размером с ванну, но через него пару мостиков да еще бурный ручей который несет свои воды неведомо куда.и я не очень люблю регулярный стиль,когда растения посажены по линейке,словно солдаты в строю.вот пейзажный другое дело.я за буйство красок и натуральность.

цитата

Offline


23 ноября 2008, 11:38
Игорь;20399
михалыч,а мне более понравилась франция,нежели италия.франция -более постоянные композиции,уже сложившиеся.а вот италия напомнила наши выставки на певческом поле на печерске.композиций-однодневок много.то есть картинка,как букет,сегодня есть,а завтра завял и забыли.и все-таки сад,это сообщество сложившиеся годами.

При размещении статьи об Италии вышла действительно несуразность. К статье имеют отношение ТОЛЬКО фото помещенные непосредственно в тексте статьи, фото СПРАВА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИТАЛИИ не имеют ( статью размещали другие люди и приукрасили друими, неизвестными мне фото) , а сам был удивлен и сразу же им написал, вот выдержка из письма:
 
А фото справа нужно было обязательно помещать? Если можно замените их остальными композициями с итальянской выставки или уберите их вообще.Иначе можно подумать это с выставки ... а они не "тянут" :eek:
( от Вы как раз так и подумали, и я с ВАми согласен)
 
Ведь основная идея статьи и заключалась , что выставки можно делать и по другому(в отличии от нашей, на певческом поле).
Все композиции которые Вы видите в статье сделаны еще в АПРЕЛЕ, а снимал я 15-20 сентября!ТО есть - далеко не однодневки и сделаны, как на мой взгляд, просто ОТЛИЧНО!
На следующей неделе гараздо больше фотографий из Италии, в т.ч. и из выставки будет помещено на сайте в моей фотогалерее.


цитата

Offline


23 ноября 2008, 20:58
Михалыч,спасибо Вам за информации,которую Вам нам приносите,мы хоть в курсе того,что делается за рубежом.А вот некоректность редакторов сайта,проскакивает.Я например иду по Вашей ссылке
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_2_1.html
открывается страница .а вот когда увеличиваешь фото ,ну например первое

а получаешь вот
 
А как у Вас!


цитата

Offline


23 ноября 2008, 21:30
Игорь;20441
Михалыч,спасибо Вам за информации,которую Вам нам приносите,мы хоть в курсе того,что делается за рубежом.А вот некоректность редакторов сайта,проскакивает.Я например иду по Вашей ссылке
http://www.vashsad.ua/rus/dendrolog_photo_2_1.html
открывается страница .а вот когда увеличиваешь фото ,ну например первое

а получаешь вот
 
А как у Вас!

Увы, я на это влиять не могу, также как и исправить.
НО понимаю, что  при таком объеме работы, которую делает небольшая группа людей на сайте, ошибки возможны. Передам  им об этом обязателно.
Спасибо, что Вы так внимательны!


цитата

Offline


24 ноября 2008, 10:15
мы знаем про "японские" и  "итальянские" сады, про стиль "кантри". а вот мне интерсено, а существует ли "украинский" сад. был ли свой стиль на украине. ведь многие известные  сады и парки ( та же софиевка) создавались  иностранцами. может такой стиль существует и его можно разглядеть в палисадниках наших бабушек? а может мы его и не выработали, потому что были заняты вечной борьбой за "незалежність". и пока европа и восток создавали свои школы садоводства, украина страдала или сражалась. я недавно заинтересовалась фен-шуем. сейчас это модно. а мой папа мне сказал: неужели нет чего-нибудь своего, "рідного", зачем мне эти китайские жабы. как то так задело. решила поинтересоваться.и что? попробуйте найти хоть одну книгу про национальные традиции. а ведь они были и традиции садоводсьва тоже были. но информации нет. ну это так, рассуждения в понедельник за рабочим столомWell. мне , например, очень интересно было бы узнать о разных стилях и направлениях ланд.дизайна, интересно почитать историю садоводства, классику так. сказать. но если мне не нравяться некоторые растения, то я никогда их у себя не посажу, насколько модны они не были бы.то же самое касается и стиля сада. не очень люблю "японские". и пусть они будут в самом пике, не сделаю. поэтому считаю совершенно возможным и приемлемымм заменять некоторые растения на те, которые произростают у нас, на украине. главное что бы это было красиво и со вкусом. тот же "марокканский дворик" можно взять за идею сада, а уже ассортимент растений подобрать "национальный".вот мне нравяться многие дикорастущие растения. и многие ланд.дизайнеры пишут о том что в моду входит "экостиль". думаю со временем наработается хорошая школа садоводства и в украине.во многом благодаря таким людям как михалыч и игорь. а почему бы нет?Well

цитата

Offline


24 ноября 2008, 11:45
моник,в чем-то я соглашусь ,а в чем-то нет с вами.так издавна повелось на руси,точнее не издавна ,а с времен петра1,та так как украина была частью руси,то  в русь мы её тоже относим,созданием садов и парков занимались в основном зарубежные садовники и ботаники.поэтому как таковой,русский стиль,ну может с точки зрения на совместное проживание многих народов в одной стране,славянский,тесно связан с французким,немецким ,голандским и т.д.для меня первой книгой по садово-парковому искусству было книга верзилина " по садам и паркам мира"я с ней познакомился где-то лет в 8,до сих пор её храню.книга издавашаяся давно -давно,но заложившая во мне интерес именно к садоводство и цветоводству.в ней есть описание разных садов мира,есть в ней описание некоторых садов россии.вообще старые книги можно найти,и они,дают нам представление о том укладе жизни,интересными для меня были и есть книги "путшествие с домашними растениями","по следам робинзона"(к сожалению ,авторово не помню,но помоему все тот же верзилин).а какой кладезь информации ,книги золотницкого,одна из них "цветы в мифах и легендах".большой источник информации о садах в русских ,украинских дворянских имениях,о цветниках наших предков,можно найти читая романы толстого,чехова,мамина-сибиряка и других писателей,особенно описывающих 18-19 века .конечно,современные  дизайнеры,особенно молодые,могут и не знать о этих книгах,а вот мы ,начавшие рости в одну эпоху и сформировавшиеся в ней,знакомы с ними.поэтому у нас есть с чем сравнивать.возможно михалычу,как представителю ланшафтников,на курсах стоит читать цикл лекций из истории садово-паркового искусства россии и украины,правда  поискать информацию для цикла этих лекций предется.возможно ,тогда и начнет появляться наш,неповторный стиль украинского ланшафтного искусства.

цитата

Offline


24 ноября 2008, 12:22
Игорь;20470
возможно михалычу,как представителю ланшафтников,на курсах стоит читать цикл лекций из истории садово-паркового искусства россии и украины,правда поискать информацию для цикла этих лекций предется.возможно ,тогда и начнет появляться наш,неповторный стиль украинского ланшафтного искусства.

Я все таки считаю   себя,  ДЕНДРОЛОГОМVery we!, ландшафтный дизайн для меня - хобби, к которому я серьезно отношусь. РАз так, то я не могу учить людей тому, где я не профессионал.
На наших КУРСАХ историю садового паркового искусства читает специалист, кандидат наук, долгие годы проработавших в Качановке НУ очень хорошо знает предмет и у него 4 лекции по 3 часа. Слушатели , по отзывам прошлых лет, его лекциями были черезвычайно довольны ( КСТАТИ , КТО ИНТЕРЕСУЕТСЯ ИМЕННО ЭТИМИ ЛЕКЦИЯМИ - можно записатся, так же как и отдельно на ДЕНДРОЛОГИЮ - 36 часов). Ландшафтный дизайн читает член Союза архитектороа, а я сугубо ДЕНДРОЛОГИЮ плюс экология и цветоводство в контексте ЛД .
 
Очень ПОНРАВИЛИСЬ Ваши розсуждениея о стилях и истории СПИ. Тему обязательно продолжим!


цитата

Offline


24 ноября 2008, 12:44
а интересное было бы составить общую характеристику словянского сада,используя украинскую и российскую-прозы.поэзии.такой собирательный образ.
и еще,интересно,а кроме посещения курсов ,можно ли где-то познакомится с лекциями по истории садово-паркового искусства ,специалиста читающего данный курс


цитата

Offline


24 ноября 2008, 12:55
Игорь;20470
большой источник информации о садах в русских ,украинских дворянских имениях,о цветниках наших предков,можно найти читая романы толстого,чехова,мамина-сибиряка и других писателей,особенно описывающих 18-19 века.
Согласитесь, что в советских школах при изучении этих произведений акцент делался больше на классовые проблемыPoorly. Но не могу не согласиться , что человек, интересующийся природой и тем же садоводством, почерпнет для себя много интересного. Кстати ,Игорь, немного не по теме, но раз уж Вы сами признались, что работаете с алкоголемWell, то хочу похвастаться недавней возможностью побалывать себя Сицилийским вином. Оно хоть и не из дорогих, но очень даже всем понравилось.Жаль что в наших магазинах часто продается .... не тоWell


цитата

Offline


24 ноября 2008, 14:12
monik;20454
мы знаем про "японские" и "итальянские" сады, про стиль "кантри". а вот мне интерсено, а существует ли "украинский" сад. был ли свой стиль на украине. ведь многие известные сады и парки ( та же софиевка) создавались иностранцами. может такой стиль существует и его можно разглядеть в палисадниках наших бабушек? а может мы его и не выработали, потому что были заняты вечной борьбой за "незалежність". и пока европа и восток создавали свои школы садоводства, украина страдала или сражалась. думаю со временем наработается хорошая школа садоводства и в украине.во многом благодаря таким людям как михалыч и игорь. а почему бы нет?Well
Мне очень импонирують Ваши рассуждения.
Этим вопросом и я лично  тоже "переймаюсь" довольно давно, и на вопрос " Был ли украинский стиль? "  ответа в меня нет. Скорее всего, в современной трактовке  словосочитания , или термина - " стиль в ЛД",  на мой взгляд, скорее "нет" нежели "да".
А давайте откроем тему " Украинский стиль в ландшафтном дизайне - прошлое, настоящее, будущее"  поместим там первым Ваше сообщение и  обсудим те вопросы которые подняли Вы и Игорь. Поддерживаете?  
Я надеюсь, что эта тема заинтересует многих форумчан


цитата

Offline


24 ноября 2008, 15:32
monik;20480
Согласитесь, что в советских школах при изучении этих произведений акцент делался больше на классовые проблемыPoorly. Но не могу не согласиться , что человек, интересующийся природой и тем же садоводством, почерпнет для себя много интересного. Кстати ,Игорь, немного не по теме, но раз уж Вы сами признались, что работаете с алкоголемWell, то хочу похвастаться недавней возможностью побалывать себя Сицилийским вином. Оно хоть и не из дорогих, но очень даже всем понравилось.Жаль что в наших магазинах часто продается .... не тоWell
    Я с Вами не соглашусь,касательно советских школ и классовых проблем.Всегда вспоминаю "Ералаш",когда Л.Ахеджаковав в роли учительницы географии заменяет учителя литературы и анализирует стихи Пушкина "Тиха украинская ночь,прозрачно небо ,звезды блещут"но с точки зрения именно географа, и почему ночь тиха-потому-что Украина находится в определенной климатической зоне и чего звезды блещут.Да мы учили много произведений с революционной тематикой,но много было и произведений ,где описывалась природа,во всех её проявлениях,впомните "..буря мглою небо кроеТ..." или "..мороз воевода дозором обходит владенья свои..",А Чехов,Бунин,Лесков,Толстой,Гаршин,Тютчев,Некрасов.А фильмы снятые по их произведениям.Они то как раз и снимались в условиях старых помещечьих усадьб.Более поздние авторы и фильмы -"Тихий Дон",Вечный зов","Строговы" -если внимательно посмотреть фильмы,то как раз там Вы  и увидите дворянские усадьбы.А по Чеховскому "Медведю",в фильме некотрые сцены снимались в старой усадьбе,оранжерее."Женитьба Бальзаминова" с незабвенным Вициным-он супер,Мордюкова -великая,а натура мещанского сада-выше всех похвал.То есть нужно смотреть еще и на второй план.Я так разговорился.Хотелось бы затронуть тему усадьб у художников той эпохи,Кустодиев,Репин другие.Вот здесь уже можно наочно увидеть ботанический ассортимент садов того времени.Очень интересно бывать в маленьких краеведческих музеях ,маленьких городов,там много живописи бывает мало известных художников той эпохи,но как раз они и дают представление о садоводстве той эпохи.На мой взгляд,анализируя все это может составить историю садово-паркового искусства.Да и все история писалась и собиралась из отдельных кусочков,артефактов.


цитата

Offline


24 ноября 2008, 17:26
Михалыч;20487
Мне очень импонирують Ваши рассуждения.
Этим вопросом и я лично тоже "переймаюсь" довольно давно, и на вопрос " Был ли украинский стиль? " ответа в меня нет. Скорее всего, в современной трактовке словосочитания , или термина - " стиль в ЛД", на мой взгляд, скорее "нет" нежели "да".
А давайте откроем тему " Украинский стиль в ландшафтном дизайне - прошлое, настоящее, будущее" поместим там первым Ваше сообщение и обсудим те вопросы которые подняли Вы и Игорь. Поддерживаете?
Я надеюсь, что эта тема заинтересует многих форумчан
Спасибо за поддержку суждений.Well Наверное действительно неплохо открыть такую тему - тему "Украинского стиля в ЛД". Мне кажется , что его не может не быть.Наверное он уже сейчас вырабатывается, но где-то  еще нечетко, может даже на подсознательном уровне. Ведь незря существует такое понятие как менталитет. Вот я , например не мыслю себе сад без нарядной настурции или мальв на фоне белой стены дома ( можно и не белой). Может это ностальгия по детству: безззаботному, без Чернобыля и кризиса, без ГМО и бандитских разборок? А может это потому, что появилась усталость от мегаполиса и хочется поближе к природе, к тихому ставочку и что бы мобильник не звонил. Ну скажите, разве не обидно? Японцы всетаки молодцы. Сохранили свою культуру от А до Я. А мы растратили полностью.Вот например недавно узнала, что в каждом доме обязательно должны находиться пысанки. И что узоры их непростые , а имели магические свойства. И предметы разные в хатах размещали в нужных местах. Так где она информация про НАШ , "украинский фен-шуй"? Там же где и про украинское садоводство.Игорь прав по поводу книг и фильмов. С ним не поспоришь - слишком эрудирован и обознан;). Но почему эта информация не локализована как информация по тому же фен-шую (полки ломятся). Я конечно неуверена,Михалыч, заинтересует ли такая сложная тема форумчан этого форума. Я сужу по  тому как "умерла" моя тема по интродукции. Но попробовать всегда можно.Вам, как профессионалу, "зеленый свет";)


цитата

Offline


24 ноября 2008, 17:27
Игорь;20488
Я с Вами не соглашусь,касательно советских школ и классовых проблем..

Вы так КРАСИВО написали! Боюсь , что многие из молодых и половину фамилий не знают( был бы рад ошибаться). Я уважительно отношусь к Вашему мнению.
 
Но я все таки больше согласен с Моник. Я лично школьную программу по литературе восспринимал как обязаловку, а для себя читал Джека Лондона,Т.Драйзера,Э.По, Стендаля и пр. ,с обязательной литературы любил Шевченка,Чехова, Гоголя , а уже после школы открывал других со "школьной программе" по новому.
И я не могу сказать, что перечисленные Вами писатели формировали во мне любовь к природе, это уже потом я искал Верзилина, Чевелихина, Ивченка ( его утеряную книгу "Цікава дендрологія" купить никак не удается - может у кого есть?) , но больше собирал специализированную литературу.
Но это уже личное .
 
Как Вам идея по теме "украинский стиль"?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: