Быстрый переход
10 октября 2007, 15:38
Добрый день!
 
Мы собираемся приобрести участок, сейчас на нем ничего не растет (вернее, растет много травы) и есть только парочка маленьких деревцев (вроде, черешня). И совершенно не знаю, с чего вообще начинать. :eek:
Так как мы всегда жили в городе, в нашей семье нет ни одного садовода или огородника.
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать в первую очередь и когда? есть может, какие-нибудь образовательные сайты для таких *чайников*, как я?Poorly
 
Большое спасибо!


цитата

Offline


11 октября 2007, 21:25
попробуйте для начала устроить небольшой цветник, высадите луковичные -  тюльпаны, нарциссы,  крокусы, мускари, гиацинты, сейчас как раз время для их высадки. весной добавите однолетних и многолетних цветущих и декоративных растений. можно высадить альпийскую горку или устроить японский садик... у вас есть из чего выбирать, так как ничего не растет. обратитесь непосредственно к специалистам компании "ваш сад" в одессе французский бульвар, 85 .

цитата

Offline


12 октября 2007, 17:27
Большое Спасибо!

цитата

Offline


15 октября 2007, 15:29
Аня, добрый день! Начать нужно по Одесски - с семейного совета. На «совете» решить, как вы хотите распорядиться  «недвижимым имуществом»? В каком стиле будет решен ваш будущий сад? Для принятия оптимального решения предлагаю несколько вариантов.  Первый вариант; самый легкий и самый продуктивный - обратиться к специалистам. Второй вариант; очень интересный, но менее продуктивный. В обоих вариантах необходимо продумать систему зонирования. Где будет зона отдыха, если да то какой он будет активный или пассивный? Зона барбекю? Будет ли "живность" какой породы, пола и где она будет жить?  Газоны, клумбы, огород, фруктовый сад?  Будет ли на участке бассейн или декоративный пруд с рыбками и так далее и тому подобное. Когда вы определитесь  с зонированием участка  необходимо приступить к плану благоустройства – это дорожки, площадки, стоянки и т.д. Далее, малые архитектурные формы – беседки, перголы, скамейки, фонтаны, альпийские горки и т.д. Параллельно продумать  систему полива, освещение  участка и т.д. Вот  тогда только можно начинать думать о дендрологии  – подбор ассортимента растений.  Если у вас есть возможность проконсультироваться со специалистом, лучше это сделать в самом начале, уже сделанные ошибки исправлять труднее и дороже. Чем хороша работа со специалистом, ее можно начать и завершить на любом удобном этапе. Еще один совет, для того чтобы определиться, что нравится вам и вашей семье, просмотрите специализированные журналы, книги.
Одесса, «Ваш Сад», ландшафтный архитектор Суворова Татьяна.



цитата

Offline


02 декабря 2009, 12:34
Можете подсказать чайнику что делать с торфом на участке? У нас земельный участок который не обрабатывался в течении 7 лет. Мы на него большими горками  навезли торф с ближайшего озера чтобы выровнять. Говорят что он кислый. Как это определить и что с ним делать учитывая что 2 декабря на дворе. Хелп. Плиз.

цитата

Offline


02 декабря 2009, 15:20
Anya
.........Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать в первую очередь и когда? есть может, какие-нибудь образовательные сайты для таких *чайников*, как я?Poorly
 

Прочитайте на нашем сайте здесь
 
http://vashsad.ua/landscape-design/interesting_plants/articles/show/7128/
 
и здесь
 
http://vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/5690/
 
Будут вопросы - спрашивайте.


цитата

Offline


02 декабря 2009, 15:35
фазенда
Можете подсказать чайнику что делать с торфом на участке? У нас земельный участок который не обрабатывался в течении 7 лет. Мы на него большими горками  навезли торф с ближайшего озера чтобы выровнять. Говорят что он кислый. Как это определить и что с ним делать учитывая что 2 декабря на дворе. Хелп. Плиз.

Торф низинный ( черный на цвет) , вообщем-то, не плохое удобрения, но...
Без ответа на  вопросы приведенные ниже, что-то сказать тяжело, и так:
 
- какая почва на участке? (одно дело торф до торфа, а другое торф до глинистой почвы)
- площадь участка? ( дабы посчитать слой торфа на 1 кв.м.)
- какой торф ? ( чистый или с глеем)
 
- что сейчас растет на участке ?( какие травы, сорняки - раз участок 7 лет не обрабатывался)
 
Кстати , сегодня на сайте размещена статья о почве, советую прочитат здесь
http://vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7134/


цитата

Offline


05 января 2010, 23:49
На сайте столько информации!!!Глаза разбегаются.Казалось бы, решаешь посадить клумбу для себя, не для выставки, а просто для души. Ворошишь интернет пространство в поисках растюшек для клумбы....и...попадаешь на сайт ВАШ САДIt is surprised Читаешь статью за статьей и понимаешь, что просто хаотично "натыкать" рассады на клумбе  как-то стыдно даже перед самим собой будетEyes in a heap Читаешь дальше и понимаешь, что красивая клумба-это не только удар по кошельку за высаженную на ней рассаду-это целое искусство!Yes Очень здорово, что есть такие альтруисты, готовые таким чайникам как я день и ночь(по возможности) разжевать нужную информацию. Книги книгами (большинство из них оч немалых денег стоятTears), а вот живое общение, еще и когда тебя так сказать посылают по ссылкамWell-это совсем другое дело!
Делать ПЕРВЫЕ ШАГИ с вашим форумом намного легче и интереснее!
Прошу прощения за такую тираду.....просто вдохновило
- какая почва на участке? (одно дело торф до торфа, а другое торф до глинистой почвы)
- площадь участка? ( дабы посчитать слой торфа на 1 кв.м.)
- какой торф ? ( чистый или с глеем)
 
- что сейчас растет на участке ?( какие травы, сорняки - раз участок 7 лет не обрабатывался)

И это ведь еще песчинка на пути к истинной красоте нашего участка...
Еще раз большое человеческое спасибо вам)


цитата

Offline


09 января 2010, 15:10
БаНдитка
... Читаешь дальше и понимаешь, что красивая клумба-это не только удар по кошельку за высаженную на ней рассаду
...
Не совсем верное впечатление. Если Вы только планируете делать первые шаги - я бы рекомендовал не спешить. Сделать сначала одну маленькую клумбу, там где она точно останется, из однолетников - семян сейчас множество, стоят дешево. Самим посадить в марте-апреле рассаду, затем высадить на клумбу. А за лето как следует "прижиться" на участке - посмотреть, где у Вас тень, где удобно устраиваться с шашлыками, где пройдут дорожки. И тогда уже начинать планировать - вот здесь грядки, здесь цветник, здесь - кулиса из красиво цветущих кустарников, здесь - засыпать яму и т.д. Кроме того, если участок не обрабатывался ранее - то устраивать сразу клумбы - замучаетесь разбираться с сорняками. Первый сезон следует посвятить борьбе с самыми крупными. Один вариантов борьбы - засадить весь участок тыквой, густо-густо. Просто выкапывать ямку 3-5 см, через 0,5 м, в нее 3-4 семечки. Тыква затянет все и заглушит большинство сорняков.
Ну и не забывайте про друзей и соседей, на первых порах, большинство растений, как правило, попадают на участок от них бесплатно...


цитата

Offline


09 января 2010, 16:35
Anri
Если Вы только планируете делать первые шаги - я бы рекомендовал не спешить. Сделать сначала одну маленькую клумбу, там где она точно останется, из однолетников - семян сейчас множество, стоят дешево. Самим посадить в марте-апреле рассаду, затем высадить на клумбу..........( от Михалыч - а многие можно ПРОСТО посеят : тагетес, циния, алиссум, календула, космея и пр.)
 
 
...Ну и не забывайте про друзей и соседей, на первых порах, большинство растений, как правило, попадают на участок от них бесплатно...

+100Well
Последний раз редактировалось,09 января 2010г.     16:36


цитата

Offline


09 января 2010, 17:15
Anri, спасибо большое за советы, учту) Я просто не совсем верно выразилась про рассаду.....Я на неё деньги не трачу,буду сеять семенами, мне процесс из зернышка до цветка больше нравитсяOops! Я немного утрировала и больше говорила о тех, кто не заморачивается и просто высаживает уже готовые (цветущие) растения.
А так во всем с вами абсолютно согласна!To wink Уже напросилась на дачу к знакомым, они как раз весной планируют сортировку своих "жителей" устроить) Будет мне материал для экспериментов)Ridiculously


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?