Страница: 1 2 3 4  5 
Быстрый переход
02 апреля 2015, 10:05

 
Очень хорошая статья о проблемах газона, а именно о довольно распространенном грибковом заболевании газона, опубликована на портале ЗДЕСЬ:
http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/9503/


цитата

Offline


06 апреля 2015, 10:07
Вообщем, не плохо  написано  об удобрениях (автор под ником  "Газония":
 
Удобрения для газона
 
В этой статье я постараюсь сделать общий обзор удобрений для газона, которые Вы можете встретить в магазинах. Я в популярной форме, без лишних терминов, опишу особенности и отличия одних удобрений от других. Укажу преимущества и недостатки. Все оценки и выводы субъективны. Они основаны на моих личных наблюдениях и экспериментах на протяжении последних 10-и лет. Как любой человек я могу ошибаться, или неверно трактовать результаты исследований. В поле моего зрения, наверняка, попали не все удобрения, представленные на рынке. В любом случае, я постараюсь быть объективным. И пусть Вас не смущает тот факт, что я продавец. Я продаю только то, чем пользуюсь, или могу воспользоваться сам.
Самым распространенным типом удобрений для газона являются гранулированные удобрения. Они очень просты в использовании. На небольшой площади их можно разбрасывать руками. Но лучше воспользоваться сеялкой. Гранулы могут отличаться цветом, размером и, разумеется, составом. Состав зашифрован в формуле NPK, и на упаковке Вы можете его увидеть в таком виде: 18-2-9. Это значит: азота 18, фосфора 2, калия 9. Часто можно встретить: «+ микроэлементы»; «+Fe» или «+Mg». Это говорит о том, что перед Вами более сложное удобрение.
Совет: не старайтесь вникать в суть NPK. Современные комплексные удобрения в своем названии несут ответы на главные вопросы: «для чего» - для газона, «когда» - весна, весна-лето, осень. Все дополнительные фишки: «от мха», «стратовые» и т.д. тоже написаны на упаковке. И Вам совершенно не надо углубляться в то, сколько должно быть железа и в каком виде магний.
Но Вы должны понимать, что гранула состоит не только из NPK. БОльшую ее часть составляет связующее вещество. Во многом, именно от него зависит особенности действия удобрения. И именно его состав является коммерческой тайной.
 
Удобрения пролонгированного действия или обычные?
 
В обычных удобрениях азот содержится в форме, которая быстро и активно воздействует на растения, не задерживается долго в почве. Эффект от них скор и очевиден. Уже через пару дней газон прет как камикадзе в последний полет. Именно это у многих формирует ошибочное (на мой взгляд) мнение: «Раз газону так хорошо – значит удобрение хорошее». Во-первых, через пару недель лоск сходит. Во-вторых, косить газон приходится в 2 раза чаще. В-третьих, передозировка этих удобрений (случайно просыпали), однозначно приведет к гибели газона в месте контакта.
К преимуществам можно отнести цену и доступность.
Эти удобрения можно встретить в магазинах как наши, так и импортные, как хорошие, так и плохие. Некоторые производители (наши в том числе) пытаются облагородить конечный продукт добавлением в него компонентов с микроэлементами или подчеркнуть, что гранулы произведены по безхлорной технологии. В общем, подключают маркетинговые технологии, влияющие на добавленную стоимость и, не всегда влияющие на качество.
Удобрения пролонгированного действия – это удобрения, срок действия которых превышает 30 дней. Чаще всего заявляется 2-3 месяца. У Landscaper Pro есть даже удобрение с действием 8-9 месяцев. Чем это достигается? Во-первых, в этих удобрениях азот содержится в нескольких формах. Говоря упрощенно, в быстрой форме и медленной. Т.е. «быстрый» азот действует сразу, как описано выше. «Медленный» попадает в почву и не оказывает воздействие на растения до тех пор, пока не трансформируется в «быстрый».
По другой технологии, задержка воздействия азота связана с тем самым секретным связующим веществом (иногда оболочкой). Попадая в почву, гранула очень медленно растворяется, отдавая азот постепенно. Обычно, обе технологии используются одновременно.
Некоторых моих клиентов очень раздражают светлые гранулы, неделями мозолящие глаза. К счастью есть удобрения с неприметными гранулами.
«Долгоиграющие» удобрения действуют плавно и не навязчиво. Трава не дает буйный рост. Заметный эффект наблюдается через несколько дней. Иногда может показаться, что они не работают или работают плохо. На самом деле, так и должно быть. Разумеется, передозировка тоже может навредить газону. Но это не так остро выражено.
Есть у этих удобрений жирный минус – цена. Но я Вас уверяю, если бы Вы узнали бюджет Букингемского дворца на удобрения – Вы бы согласились провести остаток жизни травинкой на заднем дворе.
 
Кристаллические водорастворимые удобрения.
 
Самые эффективные, с точки зрения стоимости обработки 1 квадратного метра площади. Они растворяются без осадка. Вносятся либо при помощи опрыскивателя, либо специальных распылителей. Все профессиональные газоны (футбол, гольф, теннис) обрабатывают именно этими удобрениями. Удивляюсь, почему они не получают развития у частников…
 
Импортные или украинские?
С импортными все понятно – они произведены за границей, по современным технологиям, в строгом соответствии с нормами экологической безопасности. За нарушение – «бизнес капут». У нас же можно бадяжить все что угодно. Ответственности НИКАКОЙ. И поверьте – бадяжат, аж гай шумит. И когда эта бадяга зашумит в Ваших легких, в почках Вашей собаки или еще где – будет поздно. И виноватых не будет. Кроме того, удобрения, расфасованные в Украине, никогда не были на 100% украинскими. Одни «производители» часть компонентов ввозили из России, другие – из Белоруси или Казахстана. Мешались здесь, и становились украинскими. А в этом году наши крупные производители азотных удобрений оказались на оккупированной территории. В сегодняшней ситуации, Вы купите нитроаммофоску 16-16-16, которая более чем на половину состоит из российских компонентов? Недавно ко мне пытались достучаться продавцы российских удобрений, прикрываясь финской родословной. В общем, разговор не заладился…
 
Дешевые или дорогие?
 
Меня уже упрекали в том, что я как продавец, заинтересован в продаже более дорогих удобрений, поэтому пытаюсь их продвигать. Но люди опытные знают, что выгоднее продавать дешевый товар. В торговле главное оборот, а не цена.
Так вот, я оцениваю газон, как атрибут достатка. И большинство моих клиентов люди не бедные. И раз уж эти небедные люди приняли решение устроить газон, то будьте любезны, обеспечьте ему надлежащий уход. А недавно приехал ко мне дядя на Секвое. И требовал от меня нитроаммофоску, да подешевле. Еще рассказывал, как любит газон и деток на газоне. А я спросил у него, почему он свою Секвою 76-ым бензином не заправляет. Обиделся. Уехал.
Я это к тому, что нельзя на старых технологиях построить будущее. Не экономьте на содержании премиального продукта, коим газон, безусловно, является.
Ваш газон будет Вам благодарен.


цитата

Offline


23 мая 2015, 09:06
Об агротехнике создания МАВРИТАНСКОГО (цветочного) газона на ПОРТАЛЕ можно прочитать ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/landscape-design/ ... show/8820/


цитата

Offline


02 декабря 2015, 07:44
Как "заготавливают" рулонный газон?
Посмотрите видео - ОЧЕНЬ интересно. Во, техника!Well
 
https://www.facebook.com/ASRLegend/videos/550690001748895/


цитата

Offline


25 декабря 2015, 13:29
Хоть и НЕ сезон, но ... это лучшее время для изучения "матчасти"  ландшафтного дизайна, в том числе  и по газонам.
 
Прочитал интересные заметки В. Колесника, поборника природного сада,  они мне показались интересными и полезными, читайте и вы:
 
О газонах под деревьями.

- Мульчирование приствольных кругов . Это лучше, чем не мульчировать. Но... Мульча - не подстилка. И корни растений находятся далеко за пределами приствольного круга, и за пределами проекции кроны ( многие думают иначе, считают что проекция кроны - граница корней дерева ) Там у Вас газон. Это плотная дернина , а не рыхлая подстилка из опавшей листвы и веток, прикрытая нижним ярусом травянистых растений.
- Газон - система с постоянно удаляемой биомассой . Косите я надеюсь раз в неделю, не реже ? Подстилка - система постоянно пополняемая материалами биологического происхождения. Биомасса из системы не уходит, а накапливается, способствуя много чему, в частности почвообразованию. Какие присыпки торфом ? Они по объему и по составу несоопоставимы с количеством и качеством материала в подстилке.
- Подкормки ? Минеральные , какие ? Только не говорите, что Вы кормите переработанной органикой. А минеральное кормление приводит к ... К разрушению почвенного слоя оно приводит. Он меняется как на механическом, так и на химическом уровне. Дождевые черви например уходят насовсем.
- И не только дождевые черви , а и остальные почвенные беспозвоночные уходят. И их мнооого... О роли дождевых червей даже Ч.Дарвин книгу написал ( а он очень был разборчив о чем писать ). Нет их в газоне, который кормят и который чистят от упавших органических остатков.
- А кроме червей, нематод и пр? Да все уходят. Насекомые, мелкие млекопитающие, птицы - все. Уходит сложившаяся кормовая база, нарушаются сложившиеся ценозы
- А с этим , что приходит ? Да что угодно и кто угодно. Короед может налететь. Его некому в подстилке сожрать, на стволах истребить, его никто не контролирует, небольшой толчок, сухое лето - и неконтролируемая вспышка подготовлена.


цитата

Offline


06 ноября 2016, 21:26
Женя
Ландшафтный дизайн
Я уверена,что мечта многих-иметь просто дачу с шикарным газоном, ну по крайней мере,это вполне отлично вписывается в мои собственные мечты и грезы! Много цветов и газон,рай! На даче нужно отдыхать , а не горбатится! Кстати оформление участка я честно сплагиатила с  ИнетаWell

 

Последний раз редактировалось,08 ноября 2016г.     00:07

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


22 марта 2017, 19:41
Советы от компании "Ваш сад" из страницы на ФЕЙСБУК ( https://www.facebook.com/vashsad/?fref=ts ):
 
Предлагаем Вашему вниманию несколько советов по уходу за газоном:
 
Советы экспертов по уходу за газоном
 
Газон должен многое выдерживать и несмотря ни на что быть в прекрасной форме - всё это вопрос правильного ухода за ним. Эксперт по уходу за газоном Вальтер Шваб выращивает вместе со своим отцом в баварском городе Вайдхофен траву для специальных газонов, например, для парковых площадок или для футбольных стадионов высшей лиги.
 
Совет 1: Обильно удобряйте
Не давайте своему газону «голодать». При уходе удобрение очень важно. При внесении удобрений до пяти раз в год предотвращается появление мха и сорняков. Для того чтобы Ваш газон получал необходимую для роста энергию, мы рекомендуем вносить органические и минеральные удобрения. Изготовляемые частично из сахарной свёклы, они эффективно поддерживают обменные процессы, протекающие в земле. В сентябре удобрения следует вносить последний раз в году. В феврале-марте, т.е. после того, как растаял снег, наступает время для первого внесения удобрения в новом году. Я обычно говорю: лучше вносить очень много удобрений, чем слишком мало. Газон не растолстеет, а повредить его органические и минеральные удобрения не могут.
 
Совет 2: Чаще косите свой газон
В сущности, это просто: Чем чаще вы косите свой газон, тем красивее он становится. Даже если вы сами ходите в парикмахерскую один раз в два месяца, при уходе за газоном мы рекомендуем браться за нож два-три раза в неделю. Потому что, кто много подкармливает, должен много косить. На футбольных стадионах газон может иметь высоту не более двух сантиметров, в то время как в саду он спокойно может вырасти до 3,5 сантиметров.
 
Совет 3: Полив: да, затопление: нет
При поливе надо быть более расчётливым. Здесь, в отличие от удобрения: лучше меньше, чем больше. Дополнительная вода требуется траве только при очень сильной жаре. Потребность газона в воде зависит от температуры и почвенных условий. Поэтому мне трудно назвать точные данные по интенсивности и частоте орошения. Но есть основное правило: в жаркие периоды без осадков поливать два раза в неделю - при каждом орошении около 15 литров воды на квадратный метр газона.
 
Совет 4: Дать возможность спокойно расти
При выполнении названных мероприятий для мягкого, плотного и полного сил газона остаётся сделать только одно: дать ему возможность спокойно расти.


цитата

Offline


06 июля 2017, 21:07
Интересное видео "ЗАГОТОВКИ" рулонного газона:
https://www.facebook.com/lyudmila.kuzmina.3990/videos/1609111002446914/


цитата

Offline


14 октября 2017, 17:11
Добрый день друзья , тема рулонного газона конечно может быть очень важна для тех , у кого есть дача . Выше упомянули и в правду хорошие советы , раньше я тоже повсюду искала советы , рекомендации про уход за газоном. А потом я много узнала про рулонный газон , ведь после приобретения рулонного газона стало намного легче....., рекомендую друзья .
Последний раз редактировалось,14 октября 2017г.     18:10

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


10 июня 2018, 08:59
Внимательный садовод всегда заботится о растениях, обеспечивая необходимый уход, заранее обнаруживая возможные проблемы и предупреждая болезни. Летом, в период жары, важно поддерживать правильный режим полива растений, используя для этого различные приспособления или организуя на участке автоматический полив. Важны регулярные обработки от вредителей и необходимые подкормки растений, чтобы они имели сильный иммунитет и радовали своими плодами и декоративностью.
Особое внимание в летний период необходимо уделить газонам: южное горячее лето не самым лучшим образом влияет на их внешний вид, поэтому забота должна быть всесторонней и профессиональной – от стрижки и подкормки до правильного полива и своевременной аэрации.
Со всем объемом необходимых садовых работ легко справятся специалисты компании ВАШ САД. Освободите свое лето для приятного отдыха и доверьте работу профессионалам – мы с удовольствием сделаем ее за Вас быстро, качественно и в кратчайшие сроки, используя профессиональное оборудование и свой многолетний опыт.
 
Обращайтесь за профессиональной поддержкой в Садовые центры ВАШ САД!
 
Садовый центр «ВАШ САД»
Французский бульвар, 85
- (0487) 346 781
 
Садовый центр «ВАШ САД»
ТЦ Суворовский, Таврия-В
-(048) 775 20 10
0 800 306 307


цитата

Offline


12 апреля 2019, 20:43
Ценные рекомендации от дендролога МГУ!
Вся правда о газоне https://www.youtube.com/watch?v=ooQEML4Evl4


цитата

Offline


13 апреля 2019, 11:20
aliniale90
  Ценные рекомендации от дендролога МГУ!
Вся правда о газоне https://www.youtube.com/watch?v=ooQEML4Evl4

Не всякая реклама "голая".Well
Здесь( по ссылке) особенно ценного , а тем более нового, ничего нет, но информация не плохая , поэтому модератор оставляет сообщение.


цитата

Offline


02 августа 2019, 21:11
Хорошая информация в контексте ГАЗОНОВ на участке:
 
Грибы на газоне
 
Очередные "пятничные страшилки" расскажут о грибах на ваших газонах.
 
Грибы являются частью грибницы, которая растет под землей. Сам гриб лишь вершина айсберга. Хоть многие и считают их очень плохими, мы придерживаемся другого мнения: газонные грибы и их грибницы не вредят газону. Они - хорошие парни в экосистеме вашего сада, расщепляют органический материал на питательные вещества, которые ваш газон может использовать.
 
Гриб размножается через споры, похожие на семена. Споры гриба распространяются ветром или водой, чтобы создать новую колонию.
 
Когда большинство людей слышат слово «гриб», они думают о типичном зонтике, который иногда называют поганкой. Но вы также можете встретить и другие виды грибов на газоне, в том числе гриб-дождевик, навозник белый, и другие грибы странных форм.
 
Если у вас есть домашние животные или дети, у которых может возникнуть соблазн попробовать грибы, сломайте или скосите их, соберите остатки и утилизируйте.
 
Гриб растет, разрушая органический материал, который находиться в грунте. На газоне этим органическим материалом может быть закопанная древесина, пень, корни деревьев или кустарников, которые остались под землей.
В большинстве случаев, когда гриб разрушает захороненное органическое вещество, он (вместе с грибницей) исчезает.
 
В период длительных дождей наблюдается массовое появление грибов, также, такое происходит при чрезмерном поливе газона. Сильно уплотненная почва или растительные остатки на газоне (скошенная трава, опавшая листва) могут создать проблемы с дренажом, которые обеспечивают идеальные условия для произрастания грибов.
К сожалению мы не можем повлиять на количество осадков, но можем настроить систему полива. Стремимся к глубокому, нечастому поливу газона, что способствует развитию глубокой корневой системы травы. При проблемах с дренажем, вызванных уплотненной почвой, проводим аэрацию газона.
 
Хотя не все газонные грибы процветают в тенистых условиях, многие любят именно тенистые участки. Если на части вашего газона слабое освещение, и эта зона поливается как и весь остальной газон, скорее всего здесь поселяться грибы.
Решить проблему с влажностью, можно выделив эту зону полива отдельно. Затем, если деревья затеняют газон, проводим обрезку деревьев, чтобы трава получала больше света.
 
Чаще всего для борьбы с грибами мы применяем аэрацию, скарификацию и пескование.

Не бойтесь грибов Not so
 
Красивых Вам садов!


цитата

Offline


05 июня 2020, 00:40
Из ленты новостей на фейсбук:
 

 

 
Грибы на газоне - очень частая проблема. Она возникает, если в грунте много неразложившейся органики, которая является пищей для грибницы.
?
Еще одной причиной появления грибов является обилие соломы и мульчирование газона скошенной травой. Что делать, если дерн начинает покрываться поганками и ведьмиными кругами?
?
- Первое, что нужно сделать - опрыскать траву раствором препарата Амистар-трио . Он не только защитит травы от ржавчины, септориоза, фузариоза, но и подавит развитие шляпных грибов- поганок.
?
- Второе- это перевод газона строго на минеральную диету. Подкормки удобрением Тюрф, или АРС помогут орагническому веществу почвы минерализоваться. Категорически нельзя подкармливать травы компостом, или косить с мульчированием.
?
- Хорошей идеей будет внесение на газон Доломита, из расчета 50-100 г/ кв.м. Это улучшит дренаж грунта, обогатит ее кальцием и улучшит кислотность.
?
Места, где грибы особенно мнгогочисленны, стоит пролить раствором Триходермина 1:10 (5 л/ м кв.).
Этот комплекс мер позволит травам расти без участия грибов, и любоваться на изумрудную зелень газона!


цитата

Offline


06 августа 2020, 23:14
Мы раньше тоже все время задавались вопросом, как наиболее эффективно осуществлять уход за участком. Но с появлением третьего ребенка в семье, приезжая на дачу, хочется отдохнуть. Поэтому мы обратились за помощью к специалистам, которые качественно обустроили нашу территорию вокруг дома и постоянно поддерживают ее в красивом ухоженном виде. Вот здесь ...... мы заказали укладку рулонного газона, а в последующем, обращаемся за услугами по уходу за ним (абонентское обслуживание). Работники .... подготавливают участок к зиме и к лету. Выполняют все – от ремонта до утилизации скошенной травы. Так же у них можно заказать отдельные работы по уходу за газонами: внесение удобрений, удаление сорняков, лечение, очистка, пескование и много других необходимых процедур. Вообщем, мы с мужем очень довольны . Они создали для нас прекрасный ландшафтный дизайн. Выполнили работу быстро и без проблем. Выглядит все очень красиво, стильно. Растения подбирали, которые не требуют особого ухода, как мы и хотели. Все по доступным ценам.

Последний раз редактировалось,06 августа 2020г.     23:49

Сообщение отредактировано модератором. Рекламные ссылки удалены.  
Условия размещения рекламы на портале ЗДЕСЬ
http://www.vashsad.ua/advertising/
 



цитата

Offline


28 октября 2020, 12:02
Larisa.mary
.... тема рулонного газона конечно может быть очень важна для тех , у кого есть дача ....

При нынишней погоде в Украине еще до конца октября можна с успехом укладывать рулонный газон, так как еще 2 недели ( период укоренения рулонного газона после укладки) прогноз погоды морозов НЕ обещает.


цитата

Offline


08 ноября 2020, 19:14
Рулонный газон — это дернина газонных трав, выращенная посевом семян на специальные маты рыхлой структуры из растительного или искусственного волокна. Готовая дернина свёртывается рулонами, удобными для транспортировки. Кстати, очень рекомендую газон от надежного производителя ....
 

Последний раз редактировалось,09 ноября 2020г.     12:07

Рекламная ссылка удалена модератором


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних