Быстрый переход
28 января 2009, 20:17
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня на участке есть старые плодовые деревья, которые хочу убрать. После спила самого дерева возникает проблема-как убрать пни. Знаю, что есть специально обученные люди, которые их выкорчевывают. В тоже время слышала, что есть другие способы, органические. Поделитесь, пожалуйста.


цитата

Offline


29 января 2009, 14:50
Изабелла;24934
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня на участке есть старые плодовые деревья, которые хочу убрать. После спила самого дерева возникает проблема-как убрать пни. Знаю, что есть специально обученные люди, которые их выкорчевывают. В тоже время слышала, что есть другие способы, органические. Поделитесь, пожалуйста.

 
Я лично других способов, кроме механического, не применял. Выкорчевывать приходилось часто. Методика такая :
- спиливая дерево, оставляю ствол где -то 100 см. высоты
- начинаю обкапывать пень на расстоянии 50-100 см ( в зависимости от диаметра)
- вырубаем куски корней по всему периметру , постепенно подбираясь под стержневой корень
- разшатываем корч посредством остатка ствола
- убираем оставшие корни
 
Гараздо проще и легше  корчевать экскаватором.
 
А вот из того что нашел в интернете ( о применении селитры слышал давно, но не пробывал):
 
"В США выпускают химический препарат, предварительная пропитка которым позволяет прямо на месте сжечь(*химически) любой пень до кончиков корней, вместо того, чтобы с трудом извлекать его из земли. У нас пока нет такого средства. Но наши предки знали способ как это делать еще в XVIII веке.
 
Вот этот способ. Дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстие 1-1,5 вершка в диаметре и в 10-12 вершков глубиной. Набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 10-15 золотников, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой (пробкой), оставляют в таком виде до весны. Весной втулку выколачивают, наполняют отверстие керосином и зажигают. Ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа, кроме золы.
 
Действительно, иногда новое - это хорошо забытое старое! Правда, новый препарат в США избавляет от длительного выжигания. Тем, кто захочет воспользоваться советом, напоминаем: вершок - 44,5 мм, золотник - 4,3 грамма.
 
Надо учесть, что этот метод нельзя применять на торфяной почве или там, где пней много и стоят они густо."


цитата

Offline


29 января 2009, 14:55
Я тоже Михалыч убираю по Вашему первому способу,методом подрубания корней и расшатыванием.

цитата

Offline


31 января 2009, 00:09
Изабелла;24934
Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня на участке есть старые плодовые деревья, которые хочу убрать. После спила самого дерева возникает проблема-как убрать пни. Знаю, что есть специально обученные люди, которые их выкорчевывают. В тоже время слышала, что есть другие способы, органические. Поделитесь, пожалуйста.
Михалыч правильно изложил все приемы извлечения ненужных пней,но могу к этому добавить увиденное: проезжал мимо вырубки леса и увидел как прекрасно горят пни. Их бензопилой из торца пилят густой звездой, для розжига в пропилы заливают отработку с соляркой поджигают,ну а потом работают законы физики.:eek::eek::eek:


цитата

Offline


04 февраля 2009, 22:07
Михалыч vbmenu_register("postmenu_24977", true);  , Игорь, Сентич vbmenu_register("postmenu_25109", true);  спасибо за советы.
Расшатывание- хороший способ физически поработать.:-)
А вот про солярку не знала. Спасиб!


цитата

Offline


30 марта 2009, 10:01
Пробовал как-то селитрой пни выжигать, только не вышло у меня. Осенью спилил вишни, в свежих пеньках насверлил отверстий, натрамбовал селитрой и закрыл отверстия сверху. Весной паяльной лампой пытался поджечь пень, но безрезультатно. Селитра там была, за зиму не вымылась, при горении шипела и бурлила. Обуглилась только верхняя часть пня, корни остались целы. Некоторые говорят, что нужно заправлять уже сухой пень. Скорее всего свежий пень еще живет и работает, качает воду вверх и не дает селитре проникнуть в корни. В итоге пришлось пень корчевать "старым индейским способом", только короткий пень выкорчевать сложнее, чем обрубок высотой около метра (нет рычага, чтоб выворачивать корни).
На одном росийском форуме читал про оригинальный способ корчевки больших сосновых пней. Состоит он в том, что около пня копается дренажная яма, а потом из шланга водой под давлением размывается земля вокруг пня. Оголившиеся корни гораздо удобнее перерубать топором или пилить. Только думаю что на суглинке такой номер не пройдет.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 20:38
Юрий
На одном росийском форуме читал про оригинальный способ корчевки больших сосновых пней. Состоит он в том, что около пня копается дренажная яма, а потом из шланга водой под давлением размывается земля вокруг пня. Оголившиеся корни гораздо удобнее перерубать топором или пилить. Только думаю что на суглинке такой номер не пройдет.
Интересный способ, но наверное рассчитан на песочные почвы.
Интересно, сколько ждать, когда пень перестанет работать в смысле высохнет так, чтобы смог горет?


цитата

Offline


02 апреля 2009, 09:28
Изабелла;29625
Интересный способ, но наверное рассчитан на песочные почвы.
Интересно, сколько ждать, когда пень перестанет работать в смысле высохнет так, чтобы смог горет?

Думаю что не меньше года. Только на протяжении года прийдется регулярно вырезать всю поросль. Видел как поросль от пня спиленного тополя (точнее его корней) проламывала асфальт - такая сила.


цитата

Offline


02 апреля 2009, 11:40
Тут мне подсказали еще один, довольно прибыльный, способ уничтожения пней.
Купите мицелий гриба вешенки (стоит пакетик 10 грн) и заселите пень грибом по инструкции. Единственно что, его притенять надо. Если все нормально - осенью будете кушать грибочки, а еще через годик-другой от пня останется труха )))


цитата

Offline


04 апреля 2009, 01:08
Юрий
Тут мне подсказали еще один, довольно прибыльный, способ уничтожения пней.
Купите мицелий гриба вешенки (стоит пакетик 10 грн) и заселите пень грибом по инструкции. Единственно что, его притенять надо. Если все нормально - осенью будете кушать грибочки, а еще через годик-другой от пня останется труха )))
Браво! Спасибо за рецепт-полезно вдвойнеVery we! а если несколько пней заселить-будет уже ферма по разведению вешенокWell


цитата

Offline


04 апреля 2009, 08:58
А кто знает как от вишневой поросли избавляться? Вишня нужна, а поросль замучила... Топором, секатором и по'том?

цитата

Offline


06 апреля 2009, 09:42
dnd;29739
А кто знает как от вишневой поросли избавляться? Вишня нужна, а поросль замучила... Топором, секатором и по'том?

А лучше остро заточенной лопатой наискосок немного ниже уровня почвы. Пока проще способа не знаю. Только постарайтесь не ранить корни, ато еще больше поросли будет.
По-книжке надо раскапывать и срезать поросль на пенек на самом корне, но на газоне это сделать проблемно, потому пользуюсь лопатой.


цитата

Offline


22 мая 2009, 05:29
Я тоже хотела посоветовать грибы. У нас на даче на пне сами опята выросли. Через несколько лет пенек в труху рассыпался. Даже жалко!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?