Форумы Всё о садовых растениях и цветах Общая тема Неорганическое земледелие...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
16 февраля 2009, 16:42
Игорь;26460
Категорически с Вами не согласен,фраза из Миттлайдера
"Выбирайте овощеводство на грядах (называемое также овощеводством на узких грядах), если вы предпочитаете выращивать овощи на естественной почве. Гряды могут быть любой длины. Длину можно менять, чтобы приспособить гряды к форме и рельефу участка. Выбирайте овощеводство в ящиках-грядах, если вы предпочитаете выращивать овощи в предназначенных для этого ящиках-грядах, заполняемых искусственно приготовленной почвой. "
И далее ,"
Ящики-гряды заполняются различными материалами, как органическими, так и синтетическими. Как правило, составляется смесь из 2-3 нижеперечисленных материалов:
• Опилки
• Песок
• Сфагновый мох
• Перлит
• Сосновая кора
• Гранулы стирофома (теплоизолирующего пенопласта)
• Раздробленная скорлупа кокосовых орехов
• Измельченная скорлупа грецких орехов
• Пемза
Что здесь "абсолютно инертный субстрат".Могу привести еще цитаты.

Не убедили! Я почвоведение не изучала, но всегда считала, что почвообразование без микроорганизмов не возможно, поэтому говорить о "искусственно приготовленной почве" как-то не корректно -почвы нет, а есть смесь, субстракт: бедный, стерильный, только что-бы корешки цеплялись, а питание к растениям поступает только с мин.удобрениями, гуматами,водой, воздухом. И я не зря вспомнила гидропонику -это классический пример как без всякой органики растут овощи.
А насчет теплых грядок это , по-моему, не у Миттлайдера , а у КурдюмоваWell. Я могу ошибатьсяWell


цитата

Offline


16 февраля 2009, 17:10
розариум;26504
Не убедили! Я почвоведение не изучала, но всегда считала, что почвообразование без микроорганизмов не возможно, поэтому говорить о "искусственно приготовленной почве" как-то не корректно -почвы нет, а есть смесь, субстракт: бедный, стерильный, только что-бы корешки цеплялись, а питание к растениям поступает только с мин.удобрениями, гуматами,водой, воздухом.
 
А я изучал,поэтому в корне с Вами не согласен.Во-первых , о стерильности почвы,на открытых,да и закрытых участках речи даже не может быть.Любое соприкосновение почвы с воздухом,с растениями,уже наполняет ее микрофлорой,что вызывает гниение,ну исключая разве,что перлит,полистирол,даже щебень,со временем начинает разрушаться.Вы пишите о гуматах-а гуматы,гуминовые кислоты как раз и являются основой плодородия почвы.Субстраты -это смеси(почему они бедные и стерильные -понять не могу) ,которые готовятся искусственно человеком,что бы обеспечить рост определенных видов растений.Есть субстраты для орхидей,есть для азалий и рододендронов,а есть для пальм и кактусов.Вы не множко путаете понятие субстратов.и связанное с ними плодородие почвы.
 
И я не зря вспомнила гидропонику -это классический пример как без всякой органики растут овощи.
 
Пример гидропоники не очень удачный,здесь основа идет на рабочие растворы,которые используются в закрытых пространствах,да и в состав растворов могут входит органические вещества,ну скажем не навоз и перегной,а орг.кислоты и т.д.Сейчас уже многие .при выращивании овощей,да и цветочных растений,пытаются уйти от этого способа.Более удачный вариант,выращивания в соломенных тюках,но здесь при допосадочной обработки,идет обработка азотными удобрениями,что вызывает начало разложение соломы.Так,что я останусь при своем мнении
 
А насчет теплых грядок это , по-моему, не у Миттлайдера , а у КурдюмоваWell. Я могу ошибатьсяWell

Не у Курдюмова ,это старый,еще времен Петра 1 способ выращивания теплолюбивых овощей.Вот такой я зануда.Very we!


цитата

Offline


16 февраля 2009, 21:24
Ну не знаю...что-то я и сама запуталась... Эх, знаний пока маловато у меня:mad:. Пойдука я похожу по интернету, почитаю, подготовлюсь к новым дебатам;).

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?