Форумы Всё о садовых растениях и цветах Лианы открытого грунта быстрорастущие вьющиеся и лазающие...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
31 марта 2009, 21:14
Спасибо, Михалыч ! Пристрою этот сорнячек где нибудь , посмотрю , что из него вырастет( если только вырастет!).

цитата

Offline


31 марта 2009, 21:17
Оринка, в прошлом году кирказон продавал "Ваш сад", уже хорошо подрощенные и даже на опоре где -то в пол-метра, но дороговато - точно не помню, около 60 гр.

цитата

Offline


31 марта 2009, 21:27
Йорки;29539
Привет , всем!
Читала, что пестролисными в актинидии коломкита бывают мужские растения.
Посадила в этом году актинидию (обычную) у себя на даче и даже не знаю примется или нет. Буду ждать. Подскажите , как можно укоренить срезаные веточки для размножения? Киев.
Здравствуйте! Размножать можно так -
 
Размножениедуговымиотводками. Это наиболее простой способ. Приступают к нему весной, когда молодые листочки уже развернуты и закончилось активное сокодвижение. Выбирают длинный, хорошо развитый ростовой побег. Его верхушку наклоняют к земле, прижимают и закрепляют так, чтобы кончик был свободен и возвышался над почвой. Для этого используют шпильки из проволоки или рогульки, вырезанные из веток, оставшихся от обрезки плодовых деревьев. Место прикрепления засыпают плодородной почвой на 10-15 см и поливают. Сверху холмик мульчируют перегноем или опилками.
В дальнейшем следят, чтобы холмик не зарастал сорняками, почву регулярно увлажняют, появившийся молодой побег как можно чаще сбрызгивают водой. Осенью или на следующий год отводок отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место.
Для получения нескольких отводков из одного побега его верхушку удаляют и лишь потом пришпиливают к земле. Когда из проснувшихся почек отрастут молодые побеги длиной около 20 см, их дважды окучивают рыхлой плодородной почвой. Дальнейший уход такой же, как описано выше.
Размножение черенками. Этот способ используют для получения большого количества саженцев и быстрого размножения ценных сортов.
Зеленое черенкование. Его проводят в июне, когда полуодревесневшие побеги приобретают бурый цвет, а плоды начинают быстро расти. Нарезают побеги утром или в первой половине дня, отдавая предпочтение сильным однолетним веткам (ростовым или смешанного типа) длиной 0,5-1 м.
Сразу после срезки нижние концы побегов опускают в воду и переносят в помещение. Там острым ножом делят на отрезки длиной 10-15 см. У каждого черенка должно быть не менее двух междоузлий и трех почек. Нижний срез делают косой, непосредственно под почкой, а верхний - прямой, на 4-5 см выше почки. Нижние листья вместе с черешками удаляют. Делают это осторожно, стараясь не повредить почки. У верхнего листа оставляют половину листовой пластинки. Заготовленные черенки не должны подсыхать, поэтому сразу после нарезки их ставят в сосуд с водой, погрузив нижние концы.
Высаживают черенки в теплицу или парник. Место для посадки подготавливают заранее: почву тщательно перекапывают с добавлением перегноя и речного песка в соотношении 2:2:1 или перлита (1:1). Вносят комплексное минеральное удобрение (обязательно без хлора!) из расчета 100 г на 1 м2. Реакция почвы должна быть слабокислой или нейтральной. Поверхность грядки тщательно выравнивают, слегка уплотняют, обильно поливают, насыпают просеянный чистый речной песок слоем 3-4 см и снова поливают.
При посадке черенки размещают наклонно, угол с почвой должен быть примерно 60 градусов. Расстояние в ряду 5 см, между рядами 8-10 см. Заглубляют так, чтобы средняя почка была на уровне почвы. После посадки землю возле каждого черенка уплотняют так, чтобы при попытке вытащить его с грядки требовалось некоторое усилие. Затем снова поливают и укрывают двойным слоем марли. До укоренения ее 2-5 раз в день основательно сбрызгивают водой. Вместо марли можно использовать нетканые укрывные материалы (спанбонд, агрил, лутрасил и др.).
Примерно через месяц,    когда    черенки укоренятся, укрывной материал снимают: сначала в утренние и вечерние часы при пасмурной погоде, а через 1-2 недели убирают совсем. На зиму черенки оставляют на месте посадки, укрыв опавшей листвой и лапником. Весной их выкапывают и сажают на постоянное место в саду. Лучше это сделать до распускания почек.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 08:24
Михалыч;29545
Многие считають , что "жезелия" это просто развод, как и желтые юкки.
Вот из другого форума, о так называемой " жезелии":
 
"А в общем-то гадать нечего...развод...
потому что на фотках была явно глициния....я же выросла в Ялте и у нас там ее валом...но....я и не знала. что глициния бывает не только синих тонов. но и розовая. желтая....я таких не видела...вот меня это и смутило....а вдруг и правда- новый гибрид...., а у всех продавцов- большие цветные фотографии.... "

Вчера на Виноградаре (на Порика) видела эту самую "жезелию". Продавец толком ничего не мог сказать, но в глаза старался не смотреть... Well.
Керия? Бересклет? Что еще может быть?


цитата

Offline


01 апреля 2009, 12:40
Большое спасибо ,MAXIMUS ! Буду учиться!

цитата

Offline


14 апреля 2009, 09:07
подскажите пожалуйста где можно преобрести клематис?

цитата

Offline


15 апреля 2009, 22:20
цитата

Offline


16 апреля 2009, 09:09
цитата

Offline


16 апреля 2009, 22:07
Довольно редкая лианка -акебия. Вечнозеленая , даже в эту зиму. Хорошо видны прошлогодние и новые листья.


цитата

Offline


16 апреля 2009, 23:28
Виктор Петрович, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за акебией. Моя еще совсем крохотная - 20-30 см. А сегодня мне знакомая сказала, что ее акебия уже выбросила цветоносы. Сажали мы вместе осенью. Может, я что не так делаю ? Для меня это абсолютно новое растение. На зиму укрывала.

цитата

Offline


18 апреля 2009, 16:29
У меня акебия высажена с южной стороны беседки на трельяже. То есть , место довольно теплое, солнечное. Влаги тоже хватает, земля у нас глинистая. В эту зиму ничем не укрывал. Думаю, что и в Одессе на южной экспозиции она укрытия не требует.
Кстати, посмотрел, тоже наблюдаются бутоны, спасибо вашей знакомой!


цитата

Offline


25 апреля 2009, 21:55
Только что вернулась с дачи ( 40 км от Одессы) в состоянии полного шока. Глициния, которая впервые за 5 лет собралась цвести, причем очень обильно, за один день погибла полностью - видно, был мороз. Замерзли орехи, вишни, абрикосы, горец Бальджуанский подмерз по кончикам, японский клен... В общем, сажаем, надеемся, а потом такой облом.

цитата

Offline


29 апреля 2009, 21:14
Помогите, кто может! Надумалось мне перголу соорудить, на нее лианы.... Как правильно это сделать? Что нужно учесть (восход-заход...) при выборе места посадки лиан и какие лианы для 6 зоны (Умань) могут быть приемлемы? Жарко и сухо летом, холодно, бесснежно зимой. Условия еще те... слой почвы по камню местами от 40 см.
Уже высажены виноград, актинидия, лимонник .. но в другом месте, где с почвой получше. А как быть тут? Есть у кого опыт по скалам лианы сажать? Ну, я преувеличиваю, но все же чуть больше штыка лопаты - уже щебень, камень... Насыпала до двух штыков. Хватит ли?


цитата

Offline


26 июня 2009, 13:27
Доброго всем времени суток!!!
Хотела бы проконсультироваться у знатоков вьющихся растений, в особенности у тех, у которых на даче лианы растут по металлическим заборам, по следующему вопросу:
действительно ли вьющиеся растения разрушают металлический забор (а точнее его покрытие) и ускоряют процесс коррозии? или же это миф?...
мне почему-то кажется, что коррозия металла и растение по нему вьющееся - это всё-таки не очень взаимосвязано, но как человеку, в этом на 100% уверенному, объяснить, что забор у него гниёт не из-за растений?...
Буду очень благодарна за любой совет!...


цитата

Offline


15 октября 2009, 00:20
Такой вот красотой любуюсь из окна последние несколько дней.Все краски осени в одном Well
 


цитата

Offline


15 октября 2009, 00:50
buketik
Такой вот красотой любуюсь из окна последние несколько дней.Все краски осени в одном Well

Вот,что значить сделать красивое фото!
И пусть в жизни виноград девичий не столь сногошибательный и  привлекательный, но то, что  красивый - точно, особенно осеньюWell
 
Вот "рядовое" фото

Последний раз редактировалось,15 октября 2009г.     00:49


цитата

Offline


24 января 2010, 17:59
Виктор
Довольно редкая лианка -акебия. Вечнозеленая , даже в эту зиму. Хорошо видны прошлогодние и новые листья.
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста, где можно купить акебию,давно ищу вечнозеленую лиану.


цитата

Offline


26 января 2010, 16:57
t@tk@
Виктор
Довольно редкая лианка -акебия. Вечнозеленая , даже в эту зиму. Хорошо видны прошлогодние и новые листья.
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста, где можно купить акебию,давно ищу вечнозеленую лиану.
Акебию продавали в Вашем Саду еще в декабре, причем со скидкой. Есть ли она сейчас - не знаю, из-за холодов давно не была.


цитата

Offline


16 января 2022, 22:19
Виктор
Довольно редкая лианка -акебия. ...

В  прошлом  году (2021) АКЕБИЯ неплохо цвела даже в Киеве, хотя киевский климат раньше ей совсем НЕ подходил.
Фото , май , 2021 , ботсад, Киев
 


цитата

Offline


15 сентября 2023, 11:26
Корисне відео для тих, в кого є бажання посадити ЛІАНУ в саду.
 
Мальовничі ліани для саду
 
Як красиво задекорувати арку, альтанку, літню веранду чи куточок для відпочинку у саду?
 
Вибирайте найкрасивіші рослини разом із нами у нашому відео:
https://www.youtube.com/watch?v=69-6M5udtDk
 



цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75732, Пользователи: 18962
Приветствуем нового пользователя, kabip68591
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В новому надходження рослин, крім іншого, дуже гарний
В ранньовесняний період в садові центри постійне
Велике надходження нової колекції садових рослин в
В звязу з тим , що почастішали намагання в цій темі
Красиві фото у фотопідбірці  від компанії ВАШ САД