Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
22 марта 2009, 16:47
Лозинка;28524
Вы сделали правильно пролив место посадки фундазолом. Лечение это хорошо, но нельзя забывать о профилактике болезней. Существует несколько видов грибков в грунте, которые вызывают увядание.Так как Вашему растению 3 года, то возможно весной из спящих почек в грунте пойдут в рост молодые побеги.

Спасибо,Лозинка,буду ждать своего любимца.


цитата

Offline


24 марта 2009, 19:55
У меня растет клематис, с желтыми колокольчатыми цветками, растет очень быстро и меня заинтерисовало, какой же это сорт, не подскажите?

цитата

Offline


24 марта 2009, 21:37
для определения сорта как минимум нужна фотография!
попробуйте сравнить с фото на нашем сайте в разделе ФОТОГАЛЕРЕЯ!


цитата

Offline


24 марта 2009, 23:03
Лозинка;28522
Elena58;28443
...но рискнула купить в Интерфлоре клематис горный. quote]
 
 
Мы Вас расстроим: клематис горный(монтана) на территории Украины в открытом грунте можно выращивать только в Крыму, хотя и там он подмерзает. Так как у него цветение на побегах прошлого года, то цветения можно и не увидеть! В каталогах и на этикетках очень красивое и обильное цветение, чтобы увидеть такую красоту в своем саду нужно переехать хотя бы в Великобританию.

Ну знаете! С таким подходом многие сорта розы, культурный виноград и многие , многие другие растения тоже нельзя в Киеве выращивать.:confused:
 
Да , видовой клематис горный рекомендуеться для зоны 6В - каталог БРУНСА( до минус 20.5 . Кстати, вот уже 3 года подряд на Украине(Киев)температура ниже не опускается) и действительно для Украине выращивать в открытом грунте опасно. Но , как и розы просто ЕГО НУЖНО УКРЫВАТЬ. И с этим нет особенных проблем. Его даже в России выращивають без особенных проблем. Естественно с соблюдением определенной технологии. Вот , как об этом клематесе пишет авторитетные российские сайты http://www.greeninfo.ru/decor_trees/clematis_montana.html/Forum/-/tID/965 и http://flower.onego.ru/liana/clematis.html
 
" При правильном укрытии кусты клематисов способны переносить морозы до 40-45°, однако главную опасность зимой и ранней весной представляет не мороз, а переувлажнение почвы. К тому же после частых оттепелей днем и ночных заморозков над почвой может образовываться слой льда, способный разорвать корни и разрушить центр кущения, Поэтому важно полностью исключить попадание воды зимой на поверхность почвы и в основание куста. Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до минус 5-7°C и начнет промерзать почва. В средней полосе это приходится на ноябрь. "
 
Но главное, вот что писал Михаил Иванович Орлов , научный сотрудник ботсада, оригинатор многих сортовых клематисов и которого я знал лично, работая в ботсаду: " В дендрарии 4 экземпляра, вырощенных в 1963 году из семян....В зимний период цветочные почки частично вымерзают , поэтому обильное цветение , как правило , бывет редко" ( Книга "Деревья и кустарники. Справочник","Наукова думка", 1974 год, страница 140)
 
Итог из всего этого: цвести клематис горный на большей части территории Украины МОЖЕТ, но нужно об этом позаботится. ИМХО , конечно
О том, что есть множество видов и сортов требующих меньших забот, говорить не будем.
Вопрос же был именно о КЛЕМАТИСЕ ГОРНОМWell


цитата

Offline


25 марта 2009, 09:24
Лозинка, нашла у вас в фотоальбоме свой клематис, называеться Radar Love, вы можете что нибудь рассказать про этот клематис?

цитата

Offline


26 марта 2009, 22:13
Tane4ka;29132
Лозинка, нашла у вас в фотоальбоме свой клематис, называеться Radar Love, вы можете что нибудь рассказать про этот клематис?

Нам он очень нравиться!
Во первых он ярко желтый!
Неприхотливый, быстрое и обильное отрастание побегов, ажурная листва, обильное и продолжительное цветение(каскад из цветов), морозоустойчивый!!!!


цитата

Offline


27 марта 2009, 07:50
Лозинка, спасибо, мне еще очень нравяться "пушистики" на нем, которые всю зиму держаться.

цитата

Offline


27 марта 2009, 22:14
Tane4ka;29271
Лозинка, спасибо, мне еще очень нравяться "пушистики" на нем, которые всю зиму держаться.
мы разделяем Ваше восхищение. Мы их (пушистики) ещё используем для декорирования  новогодних венков на двери))


цитата

Offline


31 марта 2009, 20:32
Купила недавно клематисы :
  (пишу русскими буквами) Пурпулена Плена Элеганс,
                                       Северное сияние,
                                       Цветистый желтый,
                                       Вероника.
Подскажите, пожалуйста к каким группам обрезки они относятся.Я новичек и многого еще не знаю.


цитата

Offline


31 марта 2009, 21:12
Михалыч, огромное спасибо !!! Первый раз в жизни высадила лиану клематиса, до сих пор мне казалось, что за ним нужен какой-то особый уход,и вот на тебе, такое разочарование. Кустовой кламатис ( кажется, он называется клематис  цельнолистный) у меня давно и успешно растет и очень радует каждый год. А вот про клематисы-лианы слышала, что они достаточно капризные и потому не решалась посадить у себя. Вообщето- он у меня на зиму был укутан и сверху укрыт пластиковой трехлитровой банкой. Укрытие сняла давно, а банку оставила. Сегодня заглянула -  а на нем почечки живые. Подскажите -что дальше ?

цитата

Offline


31 марта 2009, 23:45
Йорки;29563
Купила недавно клематисы :
(пишу русскими буквами) Пурпулена Плена Элеганс,
Северное сияние,
Цветистый желтый,
Вероника.
Подскажите, пожалуйста к каким группам обрезки они относятся.Я новичек и многого еще не знаю.
Пурпуреа Плена Элеганс-3я группа,
Северное сияние(син. Сияние)- 3я группа,
Цветистый желтый (Клематис Цветистый)-2я группа,
 
Вероника (атраген)-1я группа, но существует еще Вероника Чойс- 2я группа обрезки. Что написано на этикетке????(цвет, фотрма цветка, время цветения)
 
  
Обрезкаклематисов производится в зависимости от    группы.
1-я группа обрезки: раннецветущие  нужна частичная обрезка сразу после цветения
2-я группа обрезки: ранние летнецветущие рекомендуется проводить обрезку  поздней осенью на 1-1,5 м.
3-я группа обрезки: летнецветущие Осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли).


цитата

Offline


01 апреля 2009, 12:19
Спасибо огромное , Лозинка за помощь !
К сожалению этикеток не было. Я покупала  всё на рынке, к каждому сорту была картинка. Вероника была "многолепестковая"( не знаю как правильно сказать), сиреневого цвета с крупным цветком.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 16:20
Добрый день,
 
Приобрела клематис Миссис Н. Томпсон, но не могу найти внятной информации о нем.
Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
Выращивать планируется в Подмосковье.


цитата

Offline


02 апреля 2009, 16:35
Подскажите , где можно посмотреть  каталог сортов клематисов (фото) ?

цитата

Offline


02 апреля 2009, 22:38
Legos01;29610
Добрый день,
 
Приобрела клематис Миссис Н. Томпсон, но не могу найти внятной информации о нем.
Поделитесь своими соображениями, пожалуйста.
Выращивать планируется в Подмосковье.
Длина побегов-2-3м.
Цветки большие.
Чашелистиков -6, пурпурные с красной полосой. Пыльники красные. Группа обрезки-2.


цитата

Offline


02 апреля 2009, 22:40
Йорки;29654
Подскажите , где можно посмотреть каталог сортов клематисов (фото) ?
Уточните какой каталог Вас интересует.


цитата

Offline


03 апреля 2009, 18:04
Желательно с фото и описанием периода цветения, указанием группы обрезки. Я новичек и постоянно нужно подсматривать в "инструкцию".

цитата

Offline


03 апреля 2009, 18:09
Климатис "северное сияние" на картинке когда я покупала был белый с розовой полосочкой вдоль лепестка, но я в каталогах (какие только нашла) не нашла такой цветок. Может меня обманули продавцы? Лозинка, Вы специалист расскажите , может это какой-то другой сорт.

цитата

Offline


03 апреля 2009, 18:11
Да, все хотела спросить, а когда можно высаживать клематисы в открытый грунт(у меня они еще в горшочках) . Живу в Киеве.

цитата

Offline


04 апреля 2009, 22:43
Йорки;29718
Климатис "северное сияние" на картинке когда я покупала был белый с розовой полосочкой вдоль лепестка, но я в каталогах (какие только нашла) не нашла такой цветок. Может меня обманули продавцы? Лозинка, Вы специалист расскажите , может это какой-то другой сорт.

Даем описание из книги Риекстиня:
"Чашелистиков- 6, фиолетово синие, средняя полоса фиолетовая. Пыльники красно- пурпурные. Окраска цветков напоминает северное сияние."
 
Когда зацветет Ваш культивар, выкладывайте фото, будем определять.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.