Быстрый переход
10 марта 2009, 13:23
Всем здравствуйте! Well
Помогите пожалуйста ответить на вопрос в кроссворде: Низкорослые формы деревьев и кустарников (8 букв)   .т.а..к.


цитата

Offline


10 марта 2009, 13:37
Ну вообще это слово СТЛАНИК  иногда сланик.Хотя в ботанической номенклатуре правильнее первое.Часть приза мояVery we!

цитата

Offline


10 марта 2009, 14:18
anjutiks;28128
Всем здравствуйте! Well
Помогите пожалуйста ответить на вопрос в кроссворде: Низкорослые формы деревьев и кустарников (8 букв) .т.а..к.

Да! Это круто, кроссворд, через  специализированный форумVery we!!
Уточните, что имееться в виду!? т. а...  к - это буквы в слове.:eek:


цитата

Offline


10 марта 2009, 14:24
anjutiks;28128
Всем здравствуйте! Well
Помогите пожалуйста ответить на вопрос в кроссворде: Низкорослые формы деревьев и кустарников (8 букв) .т.а..к.
  Я так понял ,что точки обозначают буквы,правда не пойму почему их должно быть 8
,может только во множественном числе-стланики


цитата

Offline


10 марта 2009, 14:54
Всем большое спасибо!;)
Ответ оказался СТЛАНИКИ.
К моему (и вашему) сожалению кроссворд не призовой:mad:.
Гадала просто для интереса, а это было последнее слово, которое никак не разгадывалосьWell


цитата

Offline


10 марта 2009, 15:11
anjutiks;28137
Всем большое спасибо!;)
Ответ оказался СТЛАНИКИ.
К моему (и вашему) сожалению кроссворд не призовой:mad:.
Гадала просто для интереса, а это было последнее слово, которое никак не разгадывалосьWell
Ну хоть спасибо заработалWell


цитата

Offline


25 января 2010, 00:49
Несмотря, на то, что тема открыта немного из шуточного и не обычного сообщения, думаю ее можно продлить в  более серьезном и прикладном ключе.
Ведь такие формы, а речь идет о НИЗКОРОСЛЫХ  и КАРЛИКОВЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ФОРМАХ деревьев и кустарников, просто не заменимы  при малых площадях садов, придомовых территориях, территориях ресторанов, кафе, гостиниц и пр. и пр.
Ведь размеры таких форм в несколько раз, а то и в десятки раз МЕНЬШЕ исходного вида
В настоящее время их выбор в садовых центрах  довольно большой.
Давайте в этой теме делится тем, в кого какие низкорослые растения уже растут у форумчан на участке, размещать их  фото из других мест,   обсуждать особенности технологии посадки и ухода, композиционные размещения эти растений, где и почем можно их купить и т.д и т.п
 
Пожалуй найболее распространена в садах на территории Украины карликовая форма ели обыкновенной - Е.о. форма подушковидная (Picea abies "Nidiformis"), ее еще называют гнездовидная или нидиформис.
Если исходный вид достигает высоты и свыше 50 метров, то это форма  только 1 метр, ну максимум до 2 метров, что крайне редко; ширина кроны у вида до 10-12 метров, у формы до 1.5-2 метров.
Довольно не требовательна и практически не поражается вредителями и болезнями.
 
Вот это ель ( на переднем плане фото) я садил на участке  много  лет назад, эй от роду не меньше 15 лет, и ее высота не больше 50 см
 

 
Этот снимок сделан в Трускавце. Здесь она на переднем плане. Особенно симпатична она при отростании молодой хвои, что и видно на фото
 


цитата

Offline


25 января 2010, 11:37
Вай, красота-то какая!!!!
Михалыч, а сколько, хотя бы приблизительно,  будет стоить такая красавица?Oops!


цитата

Offline


27 января 2010, 22:12
БаНдитка
Вай, красота-то какая!!!!
Михалыч, а сколько, хотя бы приблизительно,  будет стоить такая красавица?Oops!

Как не странно, на такой вопрос ответить не простоNot so
Дело в том, что это очень медленно растущее растение, поэтому ель которая на снимке ниже (диаметр 40-50 см) может стоить и больше  300 грн, а маленькое растения - чуть больше 30 грн Well
 


цитата

Offline


27 января 2010, 22:42
Михалыч, спасибо за информациюWell
Ой, ну фото меня вообще поражают ваши.......не могу налюбоваться!!!Heart Раньше для меня ёлки они и в Африке ёлки, а теперь....Not precisely
Спасибо за очень красочные фото и объяснение к ним)


цитата

Offline


28 января 2010, 12:30
БаНдитка
Михалыч, спасибо за информациюWell
Ой, ну фото меня вообще поражают ваши.......не могу налюбоваться!!!Heart Раньше для меня ёлки они и в Африке ёлки, а теперь....Not precisely
Спасибо за очень красочные фото и объяснение к ним)

Спасибо! Рад, что понравились.
 
А как у Вас в Херсоне с низкорослыми растениями?
Помню мне очень понравились плакучие фото софоры японской ( которую тоже можно отнести к низкорослым -  кака вид сафора японская до 20-30 м высотой,  а ее  плакучая  форма - 2-4 метра)
У Вас фото софоры японской ф. плакучая нет?
Или других низкорослых растений, которые могут расти в вашем засушливом климате.


цитата

Offline


22 апреля 2011, 22:20
Очень актуальная темка для тех, у кого очень мало земли, а хочется много растенийVery we!
Ginkgo biloba "Mariken". Прекрасный карликовый сорт плоскошаровидной формы, должна дорости до 1 м диаметра.


цитата

Offline


22 апреля 2011, 22:31
Очень мне нравятся всевозможные виды карликовых ив. Вот одна из них, но не знаю ее имени, может Михалыч подскажет.



цитата

Offline


22 апреля 2011, 22:38
В прошлом году из поездки в Чехию привезла совершенно замечательную карликовую березу

и иву salix x moorei для альпийской горки


цитата

Offline


24 апреля 2011, 12:56
БаНдитка
Михалыч, спасибо за информациюWell
Спасибо за очень красочные фото и объяснение к ним)

Кстати, на портале есть статья с фото о карликовых и низкорослых формах ели и сосны.
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/8127/


цитата

Offline


24 апреля 2011, 17:33
Erica
Очень мне нравятся всевозможные виды карликовых ив. Вот одна из них, но не знаю ее имени, может Михалыч подскажет.
Пожалуй один из наиболее разнообразных  и распространенных родов растений , это род - ИВА.
Кроме видов очень много в этом роде как естественных так и искусственных гибридов.
Есть довольно много и карликовых видов и форм ив.
 
Могу предположить ( в натуре пока не видел), что это
Ива сетчатая - Salix reticulata L.  
 
Кроме этого вида довольно распространены карликовые виды:
Ива снежная - Salix nivatis Hook.  
Ива магаданская - Salix magadanensis Nedoluzhko
Ива притуплённая - Salix retusa L.
Ива монетовидная - Salix nummularia Anderss.  
Ива тимьянолистная - Salix serpyllifolia Scop.  
Ива полярная - Salix polaris Wahlenb.  
Ива травянистая - Salix herbacea L.  
Ива Турчанинова - Salix turczaninowii Laksch. = S. liliputa Nasarov
Ива альпийская - Salix alpina
Ива черничная - Salix myrtilloides  
 
и т.д.Well


цитата

Offline


26 апреля 2011, 21:51
Спасибо, Михалыч,за ответ. Есть у меня еще парочка карликовых ив, но покажу их позже, надо будет сфотографировать, совсем крохи еще и из зимы только еще выходят. А вот из карликовых хвойных  мне нравится Picea glauca "Sander’s Blue"  


цитата

Offline


26 апреля 2011, 23:20
Ох, карликовых и низкорослых форм такое разнообразие!
Ваша ель просто СУПЕР!
Я так понимаю, что это фото сделано прошлой весной  с молодыми отрастаниями?


цитата

Offline


30 апреля 2011, 01:48
Да, Михалыч, это прошлогодняя фотка с молодыми лапкамиCheerfully
А на этой фотке она вместе с чудной карликовой елочкой плакучей формы Picea abies "Push" (это карликовая форма Picea abies Acrocona)
Елочка интересна весенними розовыми шишечками, которые очень украшают ее.


цитата

Offline


11 июня 2020, 23:01
Одним из наиболее популярных  низкорослых декоративных кустарников  - Барбарис Тунберга.
Он  и видовой не большой ( до 1.5),  а в ЭТОГО вида есть большое количество сортов которые достигают высоты только до 0.5 метра.
 
У меня растет Барбарис Тунберга "Адмирейшн" (лат. Berberis thunbergii Admiration).
Я его немного стригу и в 6 лет он имеет высоту не более 40 см.
 

  


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/