Быстрый переход
13 июня 2009, 23:13
Страшные вредители на лилиях!
Какие-то то ли личинки, то ли гусеницы - на вид очень похожи на личинок колорадского жука, тоже красные, но темнее.. жирные огромные.. Почти полностью съели несколько бутонов! Понадгрызали все остальные бутоны. Обгрызли листья возле верхушки.. И такие, покрыты то ли грязью то ли продуктами жизнедеятельности - мерзкие.. просто ужас! Никогда ничего подобного не видела Not so.
Пособирала жуков столько могла, побрызгала препаратом Антижук, вроде инсектецид системный.. еще обработала лилии что рядом.
Но все равно в шоке от таких вредителей.. и буквально появились за те 2 дня что меня не было на участке!
Что это может быть и как это предупредить? Лилии так жалко Not so


цитата

Offline


14 июня 2009, 09:49
надо было еще раньше бороться с красным жучком(забыл название),который появляется весной на лилиях.Этого его личинки.Я обработал интавиром.Помогло.Да в принципе можно любым ядом обработать.

цитата

Offline


15 июня 2009, 00:44
Не замечала красных жучков до последнего дня - когда увидела как они обргызли.. А какие они эти красные жучки? А как обрабатывать? Весной по лилиям или землю возле них?
Я лилии всего третий год выращиваю.. не сталкивалась с таким..


цитата

Offline


19 июня 2009, 17:41
lenanet;32712
Страшные вредители на лилиях!
Какие-то то ли личинки, то ли гусеницы - на вид очень похожи на личинок колорадского жука, тоже красные, но темнее.. жирные огромные.. Почти полностью съели несколько бутонов! Понадгрызали все остальные бутоны. Обгрызли листья возле верхушки.. И такие, покрыты то ли грязью то ли продуктами жизнедеятельности - мерзкие.. просто ужас! Никогда ничего подобного не видела Not so.
Пособирала жуков столько могла, побрызгала препаратом Антижук, вроде инсектецид системный.. еще обработала лилии что рядом.
Но все равно в шоке от таких вредителей.. и буквально появились за те 2 дня что меня не было на участке!
Что это может быть и как это предупредить? Лилии так жалко Not so

Если это возможно, пришлите фото ваших вредителей, чтобы можно было более точно определить вид насекомого. На данном этапе сделайте 2-хкратную обработку инсектицидом Актеллик (2мл/1л воды) с интервалом 12-14 дней.


цитата

Offline


21 июня 2009, 00:01
Потравила их препаратом Антижук. На других лилиях не заметила, но тоже протравила.. вроде нету.. Расцвели мои погрызенные лилии уже Well. Завтра выложу фотки Well

цитата

Offline


23 июня 2009, 21:17
у моей подруги тоже самое было,мы подумали тоже что это личинки колорадского жука.мы их передавили и всё ,больше не видно.правда у неё всего пару лилий

цитата

Offline


24 июня 2009, 08:56
"Этот жук - это листоед, трещалка лилейная Lilioceris lilii . Среди желающих полакомиться листьями, цветками и луковицами лилий можно встретить специфического вредителя -это и есть трещалка лилейная. Вы сразу заметите этого врага, он и не думал прятаться! Нарядный, ярко-красный, сидит он на листьях лилий и ест их! Особенно прожорливы личинки. Они розового цвета и очень похожи на личинок колорадского жука, только без пятнышек по бокам. Кроме того, они покрыты зелено-бурыми комочками слизи. После их "работы" лилия может остаться совсем без листьев! Название "трещалка" этот жук получил за характерные звуки, которые он издает, если его потревожить, например, слегка прижать. А за красный цвет жука иногда называют "пожарником"."

цитата

Offline


28 июня 2009, 22:58
всё точно о них написано,но только не сказали как лучше с ними бороться

цитата

Offline


30 июня 2009, 00:43
Жуть какая.. это хорошо что я их заметила во время.. а у кого дача, так и не уследишь...

цитата

Offline


04 июля 2009, 13:29
Луковая жужжалка, пожарник, личинки и сам жучок и сейчас .

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом