Быстрый переход
21 июля 2009, 15:01
добрый день!
 
часто сталкиваюсь с проблемой цветения земли в горшках. после пересадки растения в новую купленную земельку примерно через месяца три земля сверху уже покрыта белым налетом. От чего это может происходить?
 
Воду для полива обязательно отстаиваю, стараюсь растения не заливать, но практическив каждом вазоне наблюдается этот белый налет.
 
Что я делаю не так или чего не делаю вообще?


цитата

Offline


21 июля 2009, 16:51
Скорее всего жесткая вода. Избыток солей в почве.
Пробуйте кипятить воду, которой поливаете растения или отстаивать водопроводную дольше.
Если налет будет появляться, снимайте верхний слой почвы и меняйте на новый.


цитата

Offline


21 июля 2009, 21:00
Verlena;34337
добрый день!
 
часто сталкиваюсь с проблемой цветения земли в горшках. после пересадки растения в новую купленную земельку примерно через месяца три земля сверху уже покрыта белым налетом. От чего это может происходить?
 
Воду для полива обязательно отстаиваю, стараюсь растения не заливать, но практическив каждом вазоне наблюдается этот белый налет.
 
Что я делаю не так или чего не делаю вообще?
Раньше тоже сталкивалась с такой проблемой, пока не стала добавлять лимонную кислоту в воду для полива (как советует Майя). Почитайте раздел о поливе комнатных растений, там все очень доступно описано http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.


цитата

Offline


23 июля 2009, 17:43
MAXIMUS;34342
Скорее всего жесткая вода. Избыток солей в почве.
Пробуйте кипятить воду, которой поливаете растения или отстаивать водопроводную дольше.
Если налет будет появляться, снимайте верхний слой почвы и меняйте на новый.

я отстаиваю довольно долго, после каждого полива я набираю в сосуд свежей воды и она стоит минимум 4-5 дней до след. полива.
 
спасибо за отзыв!


цитата

Offline


23 июля 2009, 17:45
Виктор_и_я;34360
Почитайте раздел о поливе комнатных растений, там все очень доступно описано http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.

спасибо! хорошая статья. я, в приницпе, все так и делаю, как описано в ней, за исключением добавления этой кислоты - не знала ранее.


цитата

Offline


29 августа 2009, 12:33
Verlena;34437
я отстаиваю довольно долго, после каждого полива я набираю в сосуд свежей воды и она стоит минимум 4-5 дней до след. полива.
У моего друга была таже проблема. Потом купил фильтр для воды и проблема исчезла.
Я для своих питомцев беру воду или из-под фильтра (у меня "Барьер" с кассетой для жесткой воды), или структурированную (фильтрованную воду замораживаю, а потом размораживаю прозрачный слой - наиболее чистый), и отстаиваю несколько дней. Проблем с налетом нет.


цитата

Offline


29 августа 2009, 19:49
Ага, я даже вижу воочию, как замораживаю и размораживаю...3-4 ведра воды...для каждого поливаVery we!

цитата

Offline


29 августа 2009, 23:44
Yarina;35960
Ага, я даже вижу воочию, как замораживаю и размораживаю...3-4 ведра воды...для каждого поливаVery we!

 
Ира,я тоже представила.При каждом поливе уходит 20-30 литров.Я отстаиваю 2-3дня и через два полива добавляю кислоту.И еще даже летом подогреваю воду, ну зимой обязательно.


цитата

Offline


30 августа 2009, 00:05
Olga
Я отстаиваю 2-3дня и через два полива добавляю кислоту.
А почему не при каждом поливе добавляете лимонную кислоту?


цитата

Offline


30 августа 2009, 00:41
Виктор_и_я;35967
А почему не при каждом поливе добавляете лимонную кислоту?

Все завист от жесткости воды. Я не определяла но пользуясь каждый день водой из крана я сделала вывод что она средней жесткости.У мамы в селе была жесткая вода,разница очевидная.Я так приняла для себя,думая о том может при каждом поливе лишнее.Когда использую удобрения обязательно додаю кислоту.
Нужно определить жесткость,если вода мягкая ненадо и добавлять.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 14:36
Yarina;35960
Ага, я даже вижу воочию, как замораживаю и размораживаю...3-4 ведра воды...для каждого поливаVery we!
Yarina, у Вас прямо таки оранжерея!:eek: А и вправду, какие обьемы Вашего сада?Poorly Мне для одного полива хватает 3-3,5 литров.


цитата

Offline


01 сентября 2009, 20:29
Такого объема  мне хватало лет девять назад, когда мы только въехали в новую пустую квартиру с большими подоконниками... Подруга подарила хвост нефролеписа и сансевиерию - начало было положено. Сейчас "парк"растений слегка расширился, подбираемся к цифре 300, есть штук десять крупномеров, многие растения стоят на полу; места хватает, не хватает света. Дети веселятся, когда приближается время мытья листьев у фикуса Бенджамина и циссуса -фикус не влазит в душевую кабинку, циссус висит под потолком...если гора не идет к Магомету...ночи как раз хватаетVery we!

цитата

Offline


10 октября 2009, 19:39
Yarina
Ага, я даже вижу воочию, как замораживаю и размораживаю...3-4 ведра воды...для каждого поливаVery we!

Аналогично!CheerfullyCheerfullyCheerfully


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75922, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в
Увага! Небезпечний шкідник уже у садах!
В цьому році, як мінімум на 7-10 днів,   майже все
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»