Страница:  1  2
Быстрый переход
16 апреля 2008, 06:17
помогите? что то случилось с тюльпанами не знаю что.смотрю, лежит тюльпанчик на земле ,листья с бутоном.думала мураши подъели ,взяла в руки а стебель гнилой.обработала тюльпаны ,название препарата не помню, от луковичной мухи,вчера увидела такое же на лилии обычной белой (времен наших бабушек).рыжые пятна на стоволе и на листьях.а ствол притронулась и он сломался.и смотрю на ирисах появляется что-то похожее.подскажите,что-это как с ним бороться.и пожалуйста побыстрее.просто уже взошли лилии сортовые , и ирисы очень красивые у меня хочется ,обезопасить их.

цитата

Offline


17 апреля 2008, 17:48
здравствуйте, лида.
это белая гниль тюльпанов.  возбудитель-гриб вызываетзагнивание корней и луковицы, начиная с донца. на листьях появляются пятна, растение буреет и загнивает.
меры борьбы: сбор и уничтожение растительных остатков, выбраковка больных луковиц. необходимо протравливать луковицы перед посадкой 0,2%-ным раствором препарата "максим" (30минут) , т.е. 20мл. на 1литр воды, или "фундазол" - 2мл. на 1литр воды.


цитата

Offline


20 апреля 2008, 08:43
спасибо. придется в этом году выкапывать тюльпаны,хотя не собиралась.а как же луковицы ирисов и лилий обработать? это не скажеться на следующем цветении.может просто полить раствором?

цитата

Offline


24 апреля 2008, 17:08
Лида;7290
спасибо. придется в этом году выкапывать тюльпаны,хотя не собиралась.а как же луковицы ирисов и лилий обработать? это не скажеться на следующем цветении.может просто полить раствором?

Растения ирисов и лилий предусматривается обрабатывать препаратом Фундазола (2гр. на 1л. воды) до или после цветения. Так как этот препарат системного действия, то можно провести только полив корневой системы раствором в той же концентрации.


цитата

Offline


07 июня 2008, 15:52
скажите, пожалуйста, геннадий...все эти препараты для обработки растений где можно купить? в магазине "ваш сад" я могу их найти?

цитата

Offline


09 июня 2008, 14:36
да, конечно. в магазине "ваш сад" существует специальный отдел, который называется "зеленая аптека". приходите.

цитата

Offline


25 ноября 2008, 15:23
Недавно на распродаже купила много разных луковичных и устроила на газоне круглую клумбу диаметром около 1,5м. Весной будет очень красиво! Посоветуйте, что мне делать, когда все  весенники отцветут?

цитата

Offline


25 ноября 2008, 20:48
роза;20610
Недавно на распродаже купила много разных луковичных и устроила на газоне круглую клумбу диаметром около 1,5м. Весной будет очень красиво! Посоветуйте, что мне делать, когда все  весенники отцветут?
  
Для того чтобы вашу клумбу не захватил газон, окантуйте ее по периметру либо газоноразделительной лентой, либо любым бордюром. Клумбу можно засаживать однолетниками, такими как тагетис, пеларгония, бегония и любые другие, с учетом их размера и разрастания. Они высаживаются в конце мая – начале июня. Не срезайте до срока листья   у луковичных, дайте им завершить свой цикл и самим сбросить лист. Можно высадить многолетники, такие как розы, а по краю клумбы лаванду.


цитата

Offline


12 февраля 2009, 02:33
Один из вариантов. В середине клумбы посадите большую хосту - она прикроет своими листьями отцветающие луковичные, по краю - пустите, например, барвинок.

цитата

Offline


12 февраля 2009, 17:39
=Blumenfrau=Один из вариантов. В середине клумбы посадите большую хосту - она прикроет своими листьями отцветающие луковичные, по краю - пустите, например, барвинок.
 
    Барвинок не сажайте!!!! Забьет даже тюльпаны, не говоря о других луковичных.


цитата

Offline


22 февраля 2009, 23:19
Купила луковицу Измене.Подскажите,что с ней дальше делать,какие требования у этого растения во время вегетации и т.д.

цитата

Offline


23 февраля 2009, 14:32
симпати;27048
Купила луковицу Измене.Подскажите,что с ней дальше делать,какие требования у этого растения во время вегетации и т.д.
Это ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС (HYMENOCALLIS -ISMENE), читайте здесь http://flower.onego.ru/lukov/ismene.html
А здесь http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=490&highlight=%C3%E8%EC%E5%ED%EE%EA%E0%EB%EB%E8%F1 его тоже обсуждали


цитата

Offline


23 февраля 2009, 19:19
Спасибо. Не подскажете как глубоко посадить гименокаллис в горшке.

цитата

Offline


23 февраля 2009, 20:25
Смотрите первую ссылку. Там написано:
Обычно исмене выращивают как тепличное растение, но она может расте и в открытом грунте на солнечном месте. Луковицы высаживают в конце мая на глубину 12 см, в сухую погоду поливают. Цветет в августе.


цитата

Offline


06 мая 2009, 19:36
помогите пожалуйста! взяла у тети растение, не зная как оно називается.. теперь сердце кровью обливается, не могу смотреть на то , как оно погибает.. не знаю названия растения и, соответственно, не знаю, как за ним ухаживать ... хелп!!! Not so

цитата

Offline


06 мая 2009, 19:39
высота- более 50 сантиметров, ствол - 2 сантиметра в диаметре, листья- большие продолговатые

цитата

Offline


06 мая 2009, 22:31
Если это растение открытого грунта, то очень похоже на канну.

цитата

Offline


06 мая 2009, 22:32
А вообще фото очень маленькое, загрузите через http://www.radikal.ru/
 
Как это делать, я описывал здесь - http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?t=1570


цитата

Offline


30 июля 2009, 15:49
Добрый день,если можно подскажите, у меня есть посаженые две клубневые бегонии в одном горшке которые уже начали цвести, но я вижу что им точно тесновато там. Подскажте, пожалуйста можно ли их розсадить отдельно или уже поздно? боюсь только чтоб цветы не осыпались. а может их посадить в емкость побольше?

цитата

Offline


31 июля 2009, 00:17
Перевалите в емкость побольше, разделение на таких поздних этапах плохо скажется на растении и в частности на цветении.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75905, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії