Страница: 1  2 
Быстрый переход
18 ноября 2008, 15:05
здравствуйте, земляника!
к сожалению, листья заново на месте упавших не вырастают, но просыпаются спящие точки роста и идут боковые ветки. проснуться почки могут на любом уровне и на верхнем, и на нижнем. но в основном, просыпаются на верхнем.
я прочитала ваше сообщение не только личное, но и в разделе: все о комнатных цветах - фикусы. в этом разделе вы сообщаете, что прищипнули верхушку фикусу. в личном сообщении я прочитала, что у вашего фикуса красивая пышная макушка. если я правильно поняла, то спящие почки проснулись на верху и пошли ветки из верхних точек роста?
 
в этой ситуации есть возможность формировать крону и у вас будет штамбовое деревце, классический вариант - ствол без боковых веток 1,5метра и пушистая крона. формирование кроны происходит не один год, необходимо запастись терпением.
 
если я ошибаюсь в том, что растут верхние ветки, а крона пушистая по той простой причине, что там присутствуют листья, то могу сказать, что боковые ветки пойдут в любом случае в рост, но скорее всего весной. растение сейчас находится в периоде покоя, рост не активен. в весенний период, когда увеличится световой день и начнется активное сокодвижение, растение просыпается, идет развитие спящих точек роста, растение выпускает новые ветки.
 
но, конечно, фикусу необходимо в этом помочь: регулярно давать корневое и внекорневое питание для декоративно-лиственных растений, в марте обработать стимуляторами роста - эпин или циркон (опрыскивание) 4-8 раз з промежутком между обработками 1 неделя. когда вы обрабатываете стимуляторами роста - исключаете внекорневые подкормки, корневые вносите.
 
с уважением, майя.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:36
Смотрите какой он бедненький

цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:37
вот что бывает при неправильном использовании полироля

цитата

Offline


26 ноября 2008, 14:42
А вот такая фигушка выросла буквально неделю назад, то ессть макушку я ему прищепнула где-то в августе, и вот в конце ноября результат Интересно, фотографии все сегодня делала на разных режимах, цвет у листьев совсем разный

цитата

Offline


27 ноября 2008, 11:58
земляничка,ягодка вы наша,когда загружаете фото ,уменьшайте их размер.монитор расплывается в глазах,сейчас можно отредактировать эти фото.теперь то ,что касается фикуса лирата,то для него нельзя использовать лак для полировки,у этого фикуса не такая плотная структура листа как у эластика.следующий момент-особенностью лирата является отсутствие возможности формировать крону,практически ,без применения гормонов роста,вызвать ветвление у него сложно,удалив верхнюю ростовую почку ,её роль выполняет следующая,замещающая почка,и побег продолжает расти вверх.для предания формы "пушистости" можно посадить несколько экземпляров в один горшок,как это применяют для шефлер.или голандцами был выведен сорт лирата"бамбино",он характеризуется медленным ростом и расстояние между листами на стебле(междуузлия) у него маленькие.за счет этого он смотрится очень компактно.

цитата

Offline


27 ноября 2008, 16:45
Земляника;19865
здравствуйте всем. я недавно совершенно случайно нашла ваш сайт, и не могу с него уже три дня вылезти, так здорово, когда люди разбираются в интересующей их теме и охотно делятся этим с другими. может быть сможете помочь и мне
у меня есть высокий ( 1,5 м) красивый лират, после акклиматизации от магазина прекрасно стала расти верхушечка, и вот я решила отполировать ему листья с помощью аэрозоли. после полировки из баллончика у него в середине ствола где-то в течении недели, сначала почернела а потом отпала половина листьев.это было в мае. ориентируясь на свой "эластик" я все лето ждала новых листьев, удобряла, опрыскивала эпином, ничего не дождалась, даже верхушка стала хуже расти.в сентябре я ему прищепнула верхушку и вот теперь думаю, может у лиратов листья заново не отрастают? может сделать воздушные корни и обрезать верхушку, серединка голая а верхушечка очень красивая. какие будут советы? спасибо
"Полировать"листья фикусам можно пивом,разведенным в теплой воде,даже полезно.


цитата

Offline


27 ноября 2008, 17:28
а как делать фото поменьше? у меня на компьютере они не очень большие. я на радикал-фото взяла вторую ссылку

цитата

Offline


27 ноября 2008, 18:19
на радикал есть кнопочка-редактировать,там вы задаете формат фото,я обычно беру 400,можно 300,а можно выбрать ссылку,"увеличить по клику".

цитата

Offline


31 мая 2023, 11:50
Для тех, кто  вирощує або хочете виростити ФІКУС ЛІРАТА:
 
Фікус Лірата в оселі. Як виростити?
 
Корисні поради щодо утримання та догляду, секретні прийоми з вирощування та розмноження та багато іншого – у новому відео на нашому каналі YouTube!

https://youtu.be/4kkydAUtat8
 

 


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.