Форумы Все о комнатных растениях и цветах Общая тема Помогите спасти бамбук счастья!!!...
Быстрый переход
11 сентября 2009, 13:23
Всем добрый день!
Долго искала форум по цветоводству и решила остановиться на этом!
Заставило меня это сделать несчастье Not so
На 8 марта мне подарили бамбук счастья, давно о нем мечтала.
Рос он у меня в плошке с губкой. Поливала так, чтобы губочка была влажная (так сказали в магазине).
Но совсем недавно мой любимчик стал погибать :confused:
Сначала у него стали немного желтеть листочки. Потом начали желтеть стебли.
Я на это спокойно смотреть не могу, очень не хочется, чтобы растение погибло.
Может у него был изначально неправильный уход?
Посмотрела на корешки - они стали оранжевые.
Может все-таки можно как-то спасти? Вот искала, но ничего не нашла - может можно обрезать стебли, оставить верхушку и поставить в воду - может пустит новые корни?
Либо может его стоит пересадить в землю?
В магазине мне сказали, что скорее все бамбук мы перелили. Но вот почитала - кто-то пишет, что он стоит в воде. Тогда как его можно залить?
Подскажите пожалуйста, кто может!!!
Помогите спасти мой бамбук!
Буду всем признательна за помощь!!!


цитата

Offline


11 сентября 2009, 16:44
Если он у Вас в виде пирамидки и в плошке губка, то вода должна быть в плошке все время! Она скорее всего таким способом жалуется на недостаток влаги как в плошке так и влажности воздуха. Купайте ее или чаще опрыскивайте, добавляйте в воду для полива чуть-чуть удобрения и я думаю Ваше растение откликнется на заботу.

цитата

Offline


19 сентября 2009, 09:51
Юляся
У меня была такая же ситуация. Весной муж подарил на 8 марта.Носилась-возилась с ним а он пропадал на глазах. Вот что я сделала. Поставила в 2 метрах от юго-восточного окна прикритого органзой. Выбросила плошку с паралоном и поставила в прозрачную глубокую и широкую чашку . Воду подливаю так чтобы стебли были на 2-3 см погружены Раз в 2 недели подливаю немного удобрения для зеленолистных. Раз в 2 мес. купаю в теплой воде и заменяю полностью воду. Растюхе нравится.:cool:


цитата

Offline


07 декабря 2009, 11:44
Недавно была статья на эту тему. Пожелтение это не хорошо, но справиться с ним можно
 
http://vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7111/
 
удачи вам и счастья!


цитата

Offline


07 декабря 2009, 11:46
ой, что-то я на дату не посмотрел :-( Похоже совет уже не актуален :-(

цитата

Offline


14 декабря 2009, 19:28
Вот, к стати, сама сейчас присматриваюсь к такому бамбуку, но не знала, что они в губке растут. А что в грунт садить его нельзя, ведь неинтересно тогда получается, как искусственное растение.

цитата

Offline


15 декабря 2009, 11:48
Бамбуки в виде пирамидки и других форм растут в губке наполненной водой с удобрениями. А длинные  бамбуки, которые продаются отдельно, можно держать в воде в прозрачной вазе, но в воду необходимо также добавлять удобрения и освещение должно быть нормальное, а то станут зеленые росточки желтеть и вытягиваться. Живые же все-таки! )))

цитата

Offline


15 декабря 2009, 20:18
Лично по моим наблюдениям, та самая драцена-бамбук, на хорошем освещении моментально светлеет, а при умеренном или даже частично недостаточном освещении имеет приятный зеленый цвет и на скорости роста это никак не отражается.

цитата

Offline


20 января 2010, 16:29
MAXIMUS
Лично по моим наблюдениям, та самая драцена-бамбук, на хорошем освещении моментально светлеет, а при умеренном или даже частично недостаточном освещении имеет приятный зеленый цвет и на скорости роста это никак не отражается.

У меня такая-же проблема с бамбуком. Попробую воспользоваться вашим советом!


цитата

Offline


20 января 2010, 22:27
Попробуйте, а потом напишите нам о результатах!

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в