Быстрый переход
11 сентября 2009, 19:12
Помогите, мой цветочек внезапно начал погибать, с внутреней стороны листочка появляються темно коричневые пятна и листья просто осыпаються! Что это за болезнь и как с ней справиться?

цитата

Offline


11 сентября 2009, 19:28
Скорее всего, это результат перелива, если пятна мягкие, или перекорма, если пробковидные наросты (на фото плохо видно). Пеперомия  не терпит перелива, а удобрения следует вносить в половинной дозе.

цитата

Offline


11 сентября 2009, 19:49
мы его не удобряли, там плохо видно, но на нем небольшие ямочки как будто погрызан. в низу возле корней сегодня я заметила паутинку и паучка под нижним листком. а когда проводиш рукой по нижней части листочка на пальце остаються малюсенькие черные горошинки... мож какой-то клещ? может помыть его мыльным раствором и устроить горячий душ? кто-то советовал корни марганцовкой помыть, но я боюсь его спалить

цитата

Offline


16 сентября 2009, 20:50
Basted;36533
Помогите, мой цветочек внезапно начал погибать, с внутреней стороны листочка появляються темно коричневые пятна и листья просто осыпаються! Что это за болезнь и как с ней справиться?

Здравствуйте, Basted!
Ваша пеперомия - растение засушливых районов, полив производится по мере высыхания почвы. От частого полива корневая система загнивает, на листовых пластинах образуется опробковение тканей коричневого цвета. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html.
Предполагаю, что растение стоит в темном месторасположении - этот вид пеперомии очень светолюбив. О месторасположении смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
Сквозняк, резкий перепад температур, кондиционер не любит ни одно растение - уберите с угнетающих факторов, если они присутствуют.
 
Маленького паучка на поверхности почвы бояться не нужно, он не навредит Вашему растению. Эти паучки заводятся, если в почве есть ногохвостки или грибные комарики (они любят влажную среду) и паучок их вылавливает. А вот малюсенькие черные горошинки - это. скорее всего, работа трипса.
Я расскажу Вам, что необходимо сделать в этой ситуации. Пролейте пеперомию раствором Превикура 3 раза, чередуйте с обыкновенным поливом.
Верхнюю часть растения опрыскиваете препаратами Актеллик, Актара, Конфидор- Макси 3 раза с промежутком 7-10 дней, препараты чередовать. Об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.