Быстрый переход
11 сентября 2009, 23:52
Чем бы задекорировать? Она, конечно, и сама по себе хороша, старый кирпич, отваливающаяся штукатуркаWell, Дерево вот наверху выросло. Какой бы лианой (опора не предвидется-три этажа высотой-я туда не заберусь, сетку тоже накинуть неоткуда-тока с крыши, а я высоты боюсьPoorlyТ.е нужна лиана, которая сама заберется на стенку и будет на ней прочно держаться без опоры. Кроме кампсиса и девичьего винограда ничего в голову не приходит. Есть идеи?

цитата

Offline


14 сентября 2009, 09:22
Еще, наверное, Вам посоветуют плющ. Он  и кампсис, и виноград - самые неприхотливые. Растут себе, как хотят.. А Вам не нравится кампсис? У моей матери частный дом и рядом небошой сарайчик. Она посадила рядом один кустик кампсиса, так теперь весь! сарайчик увит этим растением и  получился такой ярко-оранжевый домик!

цитата

Offline


14 сентября 2009, 12:46
doctorira, а где находится эта стена? Не на каждом участке увидишь такую высокую живописную стенуWell
Плющ очень эффектно выглядит, к тому же есть сортовой выбор: мелкие листочки, крупные, белые... Ольга права, что это один из наиболее удачных вариантов.


цитата

Offline


14 сентября 2009, 14:30
Спасибо за ответы.
Насчет плюща думала, но он растет наверное, медленно. Укореняю, тем не менее, 2 вида, уже корешки есть и новые листики на черенках. Один вид плюща ваще классный, веточки растут горизонтально, а не вертикально, сегодня сфоткаю и выложу. А кампсис просто надоел, он у нас везде. Живу я в Краснодаре. А стена эта во дворе одного ТСЖ Там высотные дома, а стена от старой поликлиники.
Жителям без разницы, они , по-моему, кроме своих джипов, ничего не замечают. А мне нравится. И дерево тоже, даже без зеленого декора. Высотки такие обезличенные, а тут просто романтические развалиныVery we!


цитата

Offline


21 сентября 2009, 14:32
doctorira, кто бы мог подумать! Какой энтузиазм! Здорово, что есть люди, которые готовы ради эстетического удовольствия вкладывать силы и тратить свое время на озеленение общественных территорий. Я Вами восхищаюсь! Удачи ВамWell

цитата

Offline


21 сентября 2009, 15:47
doctorira;36551
Чем бы задекорировать? Она, конечно, и сама по себе хороша, старый кирпич, отваливающаяся штукатуркаWell, Дерево вот наверху выросло. Какой бы лианой (опора не предвидется-три этажа высотой-я туда не заберусь, сетку тоже накинуть неоткуда-тока с крыши, а я высоты боюсьPoorlyТ.е нужна лиана, которая сама заберется на стенку и будет на ней прочно держаться без опоры. Кроме кампсиса и девичьего винограда ничего в голову не приходит. Есть идеи?

Для начала надо знать в какой климатической зоне находится Ваша стена. Мне например глициния нравится, если Вы в Крыму.


цитата

Offline


23 сентября 2009, 10:12
doctorira, имейте в виду, что растения типа пятилисточкового винограда и винограда Вича крепятся к опоре усиками, причем так, что со временем могут разрушить кирпичную кладку. Учитывая, что стена уже сейчас весьма плохой сохранности, вам надо учесть сей момент. Виноград Вичи нарастает до 1,5-2 м за сезон (в зависимости от ухода). Примерно такой же рост у винограда девичьего.
Глициния завивается вокруг опоры. Опора (помня о том, что взрослое растение имеет очень большой вес) должна делаться как минимум из двухдюймовых труб или металлических тросов очень хорошо закрепленных.


цитата

Offline


24 сентября 2009, 20:15
Мария, спасибо. Насчет энтузиазма...ну не знаю, это, скорее, ниша. Психологическая. Плюс сублимация плюс наполнение моих эстетических запросов плюс ...лишь бы не минус в итоге Well
Накопала я у себя во дворе кампсис с корнями, корни такие интересные, типа жень-шеня, правда, я его в реале не видела. Короче, на кампсисе остановилась. Он сам заберется без опоры. По мере роста лиан буду фотки выкладывать.


цитата

Offline


24 сентября 2009, 20:20
monik, живу я в Краснодаре. Из лиан у нас растут и глициния и кампсис и плющ и клематис и девичий виноград. И зимуют. Ну, не Сочи, канешнаWell

цитата

Offline


24 сентября 2009, 20:34
NB1, неее опоры мне не потянуть и не протянуть. Скорее ногиWell сверзнусь я с этой стенки, а я женщина хрупкая и кости у меня тоже хрупкие, а как перелом шейки бедра?WellТогда на другой форум придется в кресле-каталке подкатывать.:p
А если серьезно, то спасибо за ответ, просто опоры для меня не вариант, никто помогать не хочет, всем пофиг и стену эту жители просто не замечают и дерево на ней. А глициния там растет, кажется по сетке, аж до 3-го этажа доросла, не завивается. А что должна? Завтра ее сфотографирую и выложу. Кампсис посажу, стену вряд ли разрушит, штукатурка может отвалиться, а может он ее наоборот закрепит?
Короче, похоже, без вариантов http://s16.radikal.ru/i190/0909/be/f12ec71593d4.jpg


цитата

Offline


25 сентября 2009, 09:40
Дорогу осилит идущий! Well Удачи!

цитата

Offline


25 сентября 2009, 10:22
NB1;36989
doctorira, имейте в виду, что растения типа пятилисточкового винограда и винограда Вича крепятся к опоре усиками, причем так, что со временем могут разрушить кирпичную кладку. Учитывая, что стена уже сейчас весьма плохой сохранности, вам надо учесть сей момент.

Я тоже слышал об этом, но доказательств этому не имеюPoorly. У Вас есть доказательства?
Дело в том, что я многократно слышал и противоположное мнение - виноград предохраняет стенку от разрушения! Аргументы - предохраняет от влаги, от перегрева и пр.
И как не странно, этому подтверждения в меня есть. Вот уже много лет наблюдаю, с этой целью, за старым админкорпусом универсететского ботсада ( см фото) Так вот, на многих зданиях, такого же времени постройки, плитка уже давно пообсыпалась, а здесь все нормально.
Пожалуй для сбора фактажа и выяснения истины нужно открыть отдельную тему, как Вы считаете?Well
 


цитата

Offline


26 сентября 2009, 14:13
Нет, Михалыч, доказательств у меня нет. Сугубо теоретические знания, приобретенные из литературы. Поэтому по стенам своего дома я пустила и виноград Вичи, и глицинию, и плющ, рассудив, если уж в Англии, где многие дома увиты великолепной зеленью, до сих пор не отмечено случаев разрушения зданий лианами, то уж мой новый дом пожалуй выдержит лет 30.;)  При этом хорошо помню причину, по которой (как было объявлено) уничтожили виноград Вичи с фасадов зданий на Крещатике.
Почему пустила в ход расхожее мнение - уж очень старую стену с разрушающейся кирпичной кладкой показала нам doctorira. Но если бы эту стеночку да затянуть плющем - эх, какой старый замок мог бы получиться лет через сколько-то...Well
 
Тему, конечно же, можно открыть. Интересно проанализаровать, как чувствуют себя постройки, укрытые лианами возрастом от 15 лет и старше. Страдают ли или, наоборот, чувствуют себя достаточно комфортно.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.