Быстрый переход
29 сентября 2009, 22:30
Дорогие товарищи! Подскажите, пож-ста! Well Этим летом купила гвоздичку махровую -кустовая см  12-15 высотой, цветет с июня по сейчас очень очень обильно -не переставая, ужасно красивая. Но проблема в том, что ее кто-то жрет...или это болезнь, что вряд ли, но я при всем своем желании не могу найти никого! :mad: Страдают практически только бутоны и цветы. С бутонов как будто снимают верхний слой , остается тонкая сеточка и жрут лепестки изнутри -сожмешь пальцами, а он пустой. Сама видела как будто срезанные лепестки у слегка раскрывшегося бутона. Что это может быть???:eek:

цитата

Offline


12 октября 2009, 13:59
Возможно на Ваших гвоздиках слабозаметный вредитель - паутинный клещ. Обработайте 3-х кратно препаратом Талстар (10мл на 7л воды)/ через 10 дней Актелликом (2мл на 1л воды) и еще через 10 дней Нурелл-Д (7мл на 5л воды).

цитата

Offline


11 марта 2010, 11:07
Было бы интересным самому покрошить и посмотреть бутоны цветов-было бы более познавательно. Хотя есть подозрение на поражение бутонов трипсами-мелкими вредителями, которые тяготеют именно к поражению бутонов и цветов. Может бытьпоражение микоплазменными внутриклеточными паразитами-но здесь без анализа тканей трудно что-то сказать,тем более по данным, сложным в диагностике. если найдёте на бутоне или на листьях небольшие (0,5-2 мм)серебристые "штрихи" -следы питания взрослых трипсов-диагноз подтвердится и начнётся борьба с трудным вредителем (кстати он многоядный :-( Если бы фото на сайте-проще было бы вести диалог

цитата

Offline


11 марта 2010, 12:39
Guru
Было бы интересным самому покрошить и посмотреть бутоны цветов-было бы более познавательно. Хотя есть подозрение на поражение бутонов трипсами-мелкими вредителями, которые тяготеют именно к поражению бутонов и цветов. Может бытьпоражение микоплазменными внутриклеточными паразитами-но здесь без анализа тканей трудно что-то сказать,тем более по данным, сложным в диагностике. если найдёте на бутоне или на листьях небольшие (0,5-2 мм)серебристые "штрихи" -следы питания взрослых трипсов-диагноз подтвердится и начнётся борьба с трудным вредителем (кстати он многоядный :-( Если бы фото на сайте-проще было бы вести диалог

 
А Вы очень интересно рассуждаете.  Про анализ - это верно, без анализа точной причины не узнать. Интересно, Вы делаете подобные анализы? Я так понимаю, увлечение у Вас серьёзное. Как Вы выявляете причину?


цитата

Offline


05 мая 2010, 17:48
Очень нужен совет. В этом году у нас на участках развелись жуки, которые отгрызают все зеленое - от сорняков до молодых ростков на деревьях. Большие листья разрезают и тащат в норы. Очень пострадали первые цветы, ростки пионов, а теперь они взялись за лилии. Возможно есть какой-то способ, кроме малодейственного механического, чтобы избавиться от них или как-то отпугнуть.

цитата

Offline


06 мая 2010, 09:17
Тогда остается обработка инсектицидами.
И еще есть другой способ. Личинка майского жука не выносит семейство крестоцветных: капуста, горчица, репа.Правда получится цветник и огород вперемешку. Можно высадить вокруг декоративную капусту.


цитата

Offline


06 мая 2010, 09:44
Вот, еще нашла информацию на нашем сайте: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7534/

цитата

Offline


06 мая 2010, 15:44
как зовут жука не знаю ,но у многих у нас на дачах это просто бич ,знакомые заливали норки растительным маслом ,вроде за года 3-4 вывели .

цитата

Offline


06 мая 2010, 23:02
Hanno4ka
как зовут жука не знаю ,но у многих у нас на дачах это просто бич ,знакомые заливали норки растительным маслом ,вроде за года 3-4 вывели .

))) Это ж сколько масла надо!? Eyes in a heap


цитата

Offline


07 мая 2010, 07:43
Собирали по всем знакомым ,я из фритюрницы давала .....жук с апреля заготавливает себе пропитание ,срезает всё живое ,потом в конце или середине мая прячется до следующего года ,если норку залить .он и сам не выживет и потомство не выведет ...
Последний раз редактировалось,07 мая 2010г.     07:43


цитата

Offline


07 мая 2010, 12:37
Спасибо! Действительно надо приспосабливаться к их жизненному циклу. Я прочитала, что эти жуки строят норы до 1 м глубиной, где выращивают потомство, обкладывая его срезанными растениями. Значит надо помешать им в активной фазе, и масло - вариант. Будем дальше собирать информацию и думать еще.

цитата

Offline


12 июня 2010, 16:35
Помогите,не пойму ,что ест все подряд в огороде -огурцы,томаты,кабачки цветы в том числе и чернобрывцы????[/img]

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!