Быстрый переход
16 октября 2009, 11:27
Добрый день всем форумчанам. У меня беда - кто-то завелся в нашем орехе. Это единственное большое дерево на участке, которое сохранилось после стройки и будет очень жаль если оно пропадет.
Такое впечатление, что его кто-то грызет изнутри. На коре появляются дырочки из которых выходит, как будто пережеванная кора. Потом из этой дырки начинает течь что-то черное, а потом под верхним слоем коры появляется пустота при вскрытии там какая та гниль. И этой гадости с каждым днем становится все больше. Помогите спасти деревце!!!
Вот фото.






цитата

Offline


17 октября 2009, 00:37
У нас такая же проблема на яблоне. Вычищали, обрабатывали, замазывали краской, но виновника не поймали. Внешние проявления исчезли, но дерево напоминает мне человека после инсульта - на поврежденной стороне постепенно подсыхают ветви и носится стадо муравьев. А такая славная "Слава победителям", хочется ей помочь.

цитата

Offline


17 октября 2009, 10:47
Не знаю правильно или нет, но мне подсказали такой метод залить в поврежденные места шприцом препарат против вредителей, а потом замазать все садовым варом. Сейчас будем делать так как время работает не в нашу пользу, погода становиться все хуже и ждать дальше просто чревато потерей деревца. Думаю хуже уже все равно не будет. Порылась дома нашла актару и метафос, склоняюсь к последнему. Сейчас отправлю мужа за садовым варом и после обеда будем обрабатывать. Жаль, что никто из наших форумчан-специалистов не отозвался.

цитата

Offline


20 октября 2009, 12:42
Natalli
Добрый день всем форумчанам. У меня беда - кто-то завелся в нашем орехе. Это единственное большое дерево на участке, которое сохранилось после стройки и будет очень жаль если оно пропадет.
Такое впечатление, что его кто-то грызет изнутри. На коре появляются дырочки из которых выходит, как будто пережеванная кора. Потом из этой дырки начинает течь что-то черное, а потом под верхним слоем коры появляется пустота при вскрытии там какая та гниль. И этой гадости с каждым днем становится все больше. Помогите спасти деревце!!!

Здравствуйте.
На Вашем дереве завелся вредитель - древоточец.
Сделайте инъекцию препаратом Би-58 (8мл на 2 мл воды) - залить в отверстие.
Через 1 неделю Актелликом (8мл на 2 мл воды), еще через 1 неделю Нурелл-Д (7мл на 2 мл воды).


цитата

Offline


20 октября 2009, 19:15
Спасибо! А температурный режим, время года и давность начала события имеют значение?

цитата

Offline


20 октября 2009, 23:31
Татьяна, огромное спасибо. Но уже обработала все метафосом и замазала садовым варом. Будем смотреть, если появиться новое отверстие, будем обрабатывать по предложенной Вами схеме.

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!