Форумы Все о комнатных растениях и цветах Пальмы Помогите умоляю!!! Красивейшая юкка...
Быстрый переход
13 января 2010, 10:01
Не знаю, что с ней! Листья желтеют и сохнут!! Стали появляться светлые пятна на листьях, кот. потом желтеют и сохлет лист прямо со средины!!! Начала поливать подкормкой MASTER для пальм, две недели полив 2р в неделю, а следующии 2 недели без полива (посоветовали в доме природы). Прошу о помощи, не знаю, что делать, а вдруг загнил корень?

цитата

Offline


13 января 2010, 10:05






цитата

Offline


13 января 2010, 10:54
Подкормка 2 раза в неделю??? Хмм....мне кажется многовато. Но спорить не буду, не совсем компетентна утверждать.Oops! Просто чаще всего рекомендуют 1 раз в 2 недели. Может быть действительно залили таким образом? Зимой же ком земли не так быстро сохнет.
Подождем экспертов и их советовYes
А юкка действительно очень красивая.Heart Нельзя допустить, чтоб такое растение пострадало!Not so


цитата

Offline


13 января 2010, 11:48
Складывается такое впечатление, что все-таки перелили. И вообще такой нестандартный подход к поливу.
О правильном поливе читайте статью нашего специалиста здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


13 января 2010, 13:06
Поняла, значить полив прекратим и посадим на голодный паек. Скажите, а на разных грибковых насекомых на корневой системе не похоже? может завелся кто-то в почве? как это можно проверить, узнать?

цитата

Offline


13 января 2010, 13:24
Отправила Ваше сообщение специалисту. Скорее всего грибковое заболевание из-за перелива. Не утверждаю... Вот, просмотрите информацию еще здесь: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/

цитата

Offline


13 января 2010, 13:41
Во-первых это драцена, а во-вторых ей не хватает освещения и влажности воздуха.

цитата

Offline


13 января 2010, 15:42
Драцена?! Простите...
 
Если вопрос стоит за влажность - это решаемо, могу опрыскивать каждый день. Хуже если нехватка освещения... Перестановка вряд ли возможна. Это кабинет начальника, дизайн и все такое... Возможно ли другое решение этого вопроса? Сделать подсветку? Поскажите, плиз.  


цитата

Offline


13 января 2010, 15:48
А может ли губить мою юкку, относительная прохладность помещения, и тот факт, что мимо нее все время кто-то ходит, зацепляя листья, и двери возле то, закрываются, то открываются?

цитата

Offline


13 января 2010, 18:16
Так Ваша драцена еще и на сквозняке стоит...Когда растение заболевает, подкормки ему не  помогут, скорее наоборот... Относительная прохладность - это сколько по Цельсию?


цитата

Offline


20 января 2010, 22:02
bling-bling
Не знаю, что с ней! Листья желтеют и сохнут!! Стали появляться светлые пятна на листьях, кот. потом желтеют и сохлет лист прямо со средины!!! Начала поливать подкормкой MASTER для пальм, две недели полив 2р в неделю, а следующии 2 недели без полива (посоветовали в доме природы). Прошу о помощи, не знаю, что делать, а вдруг загнил корень?

Здравствуйте, bling-bling!
Осмотрела фото Вашей драцены - на листовых пластинах пятнистость (грибковое заболевание). Нижний ствол драцены, скорее всего, погиб - его необходимо вытащить. Растение поставить на хорошо освещённое место.
Предполагаю, что производили частый полив; драцена - растение засушливых районов и поливать ее необходимо тогда, когда на 1/3 вазона полностью высохнет почва. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Просмотрите информацию о месторасположении: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Теперь самое основное, что необходимо предпринять в данной ситуации. Поставить на более освещённое место, без сквозняков и перепадов температур. Если растение нуждается в подсыхании почвы - подождать подсыхания почвы. Пока высыхает земля верхнюю часть растения опрыскиваете растворами препаратов Ридомил, Альетт, Строби 3 раза с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать. Об обработке см http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/.
После подсыхания почвы проливаете раствором: вода тепловатая + лимонная кислота + Превикур + Вымпел. Таким коктейлем проливаете растение 5 раз, чередовать с обыкновенным поливом.
Сильно пораженные листовые пластины перед опрыскиванием препаратами удалить. Еще один момент: после грибкового поражения пятна не исчезают после обработки, но новая листовая пластина вырастает здоровая, без пятен.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


11 декабря 2012, 19:20
Постарайтесь не так часто поливать, оградите от сквозняков и прикоснавений... И всё будет ОКWell

цитата

Offline


05 июля 2013, 12:56
Обычно цветоводов мучает вопрос: "Что делать у растения скручиваются, сохнут листья?" - Это признаки перенесенных растениями стрессов. Стрессы могут быть обусловлены нарушениями целостности земляного кома при пересадке растения, недостатком или избытком влаги в земляном коме, недостатком тепла и света, заморозками, истощением почвы, несбалансированным питание, нашествием насекомых, вирусными и грибковыми инфекциями. Для устранения негативных последствий стресса целесообразно применить специальные препараты, которые помогут растению мобилизовать его внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды и повысят его иммунитет.
 
Пожалуй самым распространенным среди таких препаратов является "Эпин". Необходимо особо отметить, что Эпин относится к 4 классу опасности. Это значит, что он мало опасен, но его неправильное использование может повлечь за собой нарушение экосистемы, с периодом её самовосстановления не менее 3 лет. Поэтому при его использовании необходимо соблюдать меры предосторожности: Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить Эпин отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных.
 
Но бывают случаи, когда применение Эпина не приносит желаемых результатов либо его применении нежелательно (затруднительно). В этих случаях мы рекомендуем применить препараты из серии "Антистресс". Это 100% натуральный продукт, абсолютно безопасен для людей и животных, даже если этот препарат попадет внутрь организма младенца - беспокоиться не стоит, его здоровью ничто не угрожает.
 
Средства по уходу "Антистресс"
Последний раз редактировалось,05 июля 2013г.     14:05


цитата

Offline


23 мая 2017, 15:11
Вылечили красавицу-то?

цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.