Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители Помогите спасти диффенбахию!...
Страница: 1  2 
Быстрый переход
20 октября 2010, 14:57
anarimo4ka
Tears может есть какое то средство, что позволяет избавится от нее? так эти листики может удалить надо или не стоит???

 
                    Здравствуйте , anarimo4ka!
 
   Также , как и MAXIMUS , предполагаю , что это нематода . К сожалению , её практически вывести невозможно .
 
   Но можете попытаться от неё избавиться - попытка не пытка . Перед обработками срежьте без жалости все поражённые листья . Затем Вам необходимо взять препараты Тирана и Ратибор . Этими препаратами Вы опрыскаете растение три раза : первый раз тирана , через 7 дней ратибор , через 7 дней тирана . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
   Этими же препаратами пролейте растение два раза : первый раз ратибор , затем ждёте подсыхания почвы , затем обычный полив , опять ждёте подсыхания почвы , затем полив раствором препарата тирана .
 
    Хочется верить , что нематода исчезнет , но я в этом сомневаюсь - очень сильно поражено растение .
 
                        С уважением , Майя .                  


цитата

Offline


30 октября 2010, 20:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Буквально за пару месяцев диффенбахия из красивого цветка превратилась просто в одни стебли, листья, начиная от кончика чернели и закручивались во внутрь, и при этом просто рассыпались. Новые листья выпускает но происходит с ними то же самое.
Как вернуть ее к жизни?


цитата

Offline


31 октября 2010, 10:19
Растение скорее всего испытывает недостаток освещения, во всяком случае без фото будет трудно дать совет.

цитата

Offline


01 ноября 2010, 10:46
А еще, возможно, Вы усердно ее поливали..

цитата

Offline


22 января 2011, 14:45
anarimo4ka
Вот так выглядит моя любимая диффенбахия.

Сверху кажется, что это вполне здоровое растение, но если присмотреться поближе, то вот что можно увидеть:





Как это вылечить? Может кто-то сталкивался с таким? Оно распространяется постепенно и на другие листики.TearsБуду очень благодарна за совет.
Последний раз редактировалось,12 октября 2010г.     21:18
Здравствуйте! У меня такая же проблема с диффенбахией. Небольшие наросты на нескольких листьях,плотные, выделений нет. Но самое главное, что цветок не погибает, а наоборот начал недавно активно расти, уже после того, как появились наросты. Что делать?


цитата

Offline


22 января 2011, 15:57
анютал
Здравствуйте! У меня такая же проблема с диффенбахией. Небольшие наросты на нескольких листьях,плотные, выделений нет. Но самое главное, что цветок не погибает, а наоборот начал недавно активно расти, уже после того, как появились наросты. Что делать?[/quote]
 

 

 

                              Здравствуйте , анютал !
 
   Повторю свой пост 21 : "   Также , как и MAXIMUS , предполагаю , что это нематода . К сожалению , её практически вывести невозможно .
 
   Но можете попытаться от неё избавиться - попытка не пытка . Перед обработками срежьте без жалости все поражённые листья . Затем Вам необходимо взять препараты Тирана и Ратибор . Этими препаратами Вы опрыскаете растение три раза : первый раз тирана , через 7 дней ратибор , через 7 дней тирана . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
   Этими же препаратами пролейте растение два раза : первый раз ратибор , затем ждёте подсыхания почвы , затем обычный полив , опять ждёте подсыхания почвы , затем полив раствором препарата тирана .
 
    Хочется верить , что нематода исчезнет , но я в этом сомневаюсь - очень сильно поражено растение . "
 
                            С уважением , Майя .                                                          


цитата

Offline


01 февраля 2011, 18:01
анютал
anarimo4ka
Вот так выглядит моя любимая диффенбахия.

Сверху кажется, что это вполне здоровое растение, но если присмотреться поближе, то вот что можно увидеть:





Как это вылечить? Может кто-то сталкивался с таким? Оно распространяется постепенно и на другие листики.TearsБуду очень благодарна за совет.
Последний раз редактировалось,12 октября 2010г.     21:18
Здравствуйте! У меня такая же проблема с диффенбахией. Небольшие наросты на нескольких листьях,плотные, выделений нет. Но самое главное, что цветок не погибает, а наоборот начал недавно активно расти, уже после того, как появились наросты. Что делать?

Здравствуйте! Ваше растения поражено вредителем Листовой нематодой, этот вредитель практически не какой химией не выводится,  особенно  если растение сильно поражено этим вредителем.  Для того чтобы не подвергать ваши остальные растение заражением этим вредителем я Вам порекомендую растение уничтожить в мести с землей, вазон промыть горячей водой, протереть подоконник или то место где находилося растение, теплой водой.
Листовая нематода род Aphelenchoides - микроскопические черви, бесцветные длиной до 1 мм, быстро передвигаются. В местах повреждения ткани листа обесцвечиваются и образуются желтоватые просвечивающиеся на свет пятна. При поражении листовой нематодой, лист истончается, становится местами как пергамент. На первый взгляд повреждения очень напоминают бактериальное заболевание, так как могут появляться сухие некротичные пятна неправильной формы. Со временем больные листья буреют, засыхают или загнивают. Растение погибает.
Заражение происходит от одного растения на другое. Расселению нематод способствует вода, почва, переносимая из зараженных мест, в которой личинки могут находиться много месяцев, даже при минусовой температуре. Обязательно обработайте остальные растение  для профилактики одним из препаратов:
Актелик в ампулах 1 кубик шприца на 1 л воды,или Нурел-д 1 кубик шприца на 1 л воды, через 8 дней повторить обработку.
С ув. Специалист по защите растений Сергей.

Последний раз редактировалось,01 февраля 2011г.     18:27

Последний раз редактировалось,05 февраля 2011г.     12:37


цитата

Offline


01 февраля 2011, 18:39
Здравствуйте,а у меня случайно не нематода?? только на 1 листике есть такое...



цитата

Offline


01 февраля 2011, 18:54
killswitch09
Здравствуйте,а у меня случайно не нематода?? только на 1 листике есть такое...

Здравствуйте,killswitch09! при осмотре фотографии, Ваше растение однозначно не поражено вредителем Листовой нематодой,на листику просто некроз тканей, это не сильно страшно, такое бывает когда листовая пластина повреждена механически и попал спор патогенного гриба сухая гниль,бывает что от перелива растение поражается бактериальным заболеванием, для профилактики растение опрыскайте препаратом фундазол, и пролейте препаратом Янтарная кислота.


цитата

Offline


01 февраля 2011, 18:58
я так понял,что листовая пластина с этим некрозом давно уже?

цитата

Offline


01 февраля 2011, 19:07
я как-то не присматривалась никогда,только как прочитала эту тему и увидела фотки..оно тоже как нарост...еще увидела на другом только начинает что-то наростать,уж очень похоже как на фото выше

цитата

Offline


01 февраля 2011, 19:31
killswitch09
я как-то не присматривалась никогда,только как прочитала эту тему и увидела фотки..оно тоже как нарост...еще увидела на другом только начинает что-то наростать,уж очень похоже как на фото выше
Давайте не будем спешить с выводами,давайте мы проверим растение на выявление вредителя, вы убираете 2 пораженных листа, и растение обработаете тем что я вам по рекомендовал. Если больше на листовой пластине не чего больше не появится, значить растение просто поражено патогенным грибом.Чтобы вы знали, нематода очень быстро и сильно поражает растение за короткое время.


цитата

Offline


01 февраля 2011, 19:40
спасибо,вы меня успокоили)

цитата

Offline


24 июля 2011, 13:38
А вот что происходит у меня:




 
Растение переехало ко мне примерно 6 мес. назад.Желтизна начала появляться примерно 2 месяца назад-на нижних листах,сначала кончик,а потом весь лист.Лист становится вялым.Зрительно никаких вредителей не обнаруживаю.Поливаю 2 раза в неделю,подкормку давал.
Какие есть варианты?


цитата

Offline


25 июля 2011, 14:38
Из вариантов:
Два раза в неделю полив, может быть много, а может быть мало. О правильном поливе прочтите статью нашего специалиста:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Диффенбахии  очень чутко реагируют на влажность воздуха,  температуру в комнате,  освещение. Человек может и не заметить разницы между условиями соседнего дома, где растения здоровые и крепкие, и условиями собственной комнаты. Но диффенбахии это ощущают. Даже в разных комнатах в квартире температура и влажность не одинаковые.
 
Начиная с 2-х летнего возраста, в обычных комнатных условиях нижние листья усыхают и опадают. Нижняя часть стебля постоянно оголяется. И чем суше воздух в комнате, тем быстрее отмирают старые листья. Постарайтесь улучшить условия для развития и роста диффенбахии.
 


цитата

Offline


26 июля 2011, 13:14
Спасибо за ответ.Влажность у нас высокая(300м от моря).Попробую перейти на полив раз в неделю.

цитата

Offline


07 ноября 2012, 03:08
добрый день! у меня росла красивая диффенбахия, отпускала новые листочки, но резко с ней что-то произошло, я пришла домой, ствол(около метра) лежал, она теперь не может самостоятельно стоять , я ее привязала на палку, листья все висят как не живые, словно завяли.....и кончики листьев стали коричневыми, что с ней подскажите пожалуйста!Tears

цитата

Offline


07 ноября 2012, 19:25
нужно знать где она стояла, нет ли сквозняков в общем подробнее об уходе.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.