Быстрый переход
16 апреля 2010, 21:12
Сегодня купила малюсенький кустик гибискуса -сирийской розы. Поскольку темы такой не нашла, решила зарегистрироваться и начать новую. Фотографии моего куста еще нет, но с удовольствием посмотрю на ваши растения. А пока привожу информацию из интернета для таких же начинающих как я.
Месторасположение и почва:  гибискус сирийский или сирийская роза предпочитает яркий рассеянный свет, с небольшим количеством солнечных лучей. Но место должно быть защищенным от ветра.  Любит плодородную и хорошо дренированную почву.
   Размножение и посадка: размножается стеблевыми черенками, которые лучше укоренять в июле-августе.
При содержании гибискуса в теплом помещении зимой, с температурой выше 15°С, на растении могут сохнуть листья, если слишком сухой воздух.
  Пересаживают в почву: 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересадка в марте - апреле. Или для субстрата под гибискус по совету знатоков этой культуры, лучше взять под липой или клевером. Добавьте в нее немного перегноя и покупного торфа.
  Садовые гибискусы высаживают сразу на постоянное место. Молодые комнатные растения ежегодно пересаживайте в больший горшок, взрослые - через 2 - 3 года.
  Уход: долгожитель гибискус - отличающийся относительной неприхотливостью и прекрасной выносливостью.
Позаботьтесь о подкормках. С марта по октябрь удобряйте ваши гибискусы жидким удобрением "Кемира - люкс" и настоем коровяка. Или с  апреля по август гибискус подкармливают специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.
  Гибискусы любят влажный воздух. Регулярно опрыскивают домашние растения.  Садовые на требуют частого опрыскивания, но иногда в пасмурные дни не откажутся от дождевания.  При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание цветков и бутонов, а листья желтеют и вянут.
  Комнатные экземпляры обрезают после пересадки. А летом можно неоднократно прищипывать для ветвления куста. Посуда предпочтительна просторная. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю. Садовые кусты обрезаются после цветения, а  весной вырезают поломанные и мешающие ветки.
  Во время бутонизации и цветения гибискус комнатный не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков.
  Если на вашем гибискусе появится непрошенная гостья - белокрыла, то спасайте растение актелликом и актарой. Составами опрыскивают крону и поливают грунт. 2 - х обработок с недельным интервалом должно быть достаточно.
Использование: полюбившиеся  нам гибискусы очень декоративны не только цветами, но и листвой. Их применяют  для озеленения интерьера помещений и для  ландшафтных садов.


цитата

Offline


16 апреля 2010, 21:13
Извините, за ошибку.

цитата

Offline


16 апреля 2010, 22:49
Немного не та тема...
 
Вы его на улицу высаживать будете?


цитата

Offline


18 апреля 2010, 10:43
Да, уже высадила. У нас уже весна вовсю, хочется побыстрее все высадить и ждать цветения.

цитата

Offline


12 марта 2011, 21:06
Я тоже хочу купить кустики гибискуса сирийского (но уже 2-летнего), пока буду держать в горшках (со временем пересажу в открытый грунт). А также, хочу купить гибискус (не знаю как правильно сорт называется) - такой что бы дома держать можно было.

цитата

Offline


20 марта 2011, 07:22
Andriyko
Я тоже хочу купить кустики гибискуса сирийского (но уже 2-летнего), пока буду держать в горшках (со временем пересажу в открытый грунт). А также, хочу купить гибискус (не знаю как правильно сорт называется) - такой что бы дома держать можно было.
Смотрите в Теме Однолетние и многолетние растения.  Я выращиваю 120 сортов и гибридов, махровых до 20. Есть с красным кленовым листом .


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом