Форумы Всё о садовых растениях и цветах Болезни и вредители дачные страшилки! Спасайте,пожалуйста...
Быстрый переход
17 мая 2010, 22:37

будлея так и не проснулась. Ни одна из шести!


Дерен Коуза хандрит по непонятной причине?

Клен помирает, мучился 4 года и, кажется, всё

Козья ива вся "в слюне и плевках" Слюнявая пенница?


Кому-то понравился мой красивоплодник-малыш?

Ирга вся усыпанная ягодами в прошлом году, в этом не дала ни одного цветка плюс кто-то её ест ажурно,гад

Османтусу, наверное, в Одессе не климат? Болел все 4 года, сейчас уже на грани "его выбросить"


Рябину явно грызёт тля.Обработали децисом.но курчавость уже осталась и желтизна вверху

спирее тоже нехорошо


Чего не хватает можжевельнику? Может, не любит солнце?
 
Вот такие пироги. Что-то можно спасти. Не помещаю сюда страстей с сосновым пильщиком, обгрызены верхушки сосенок горных( за 5 дней!!!), но вроде удалось остановить. Собрали вручную  штук 100 гусениц и потом децис
 
А вредители, видимо, на всех растюхах разные. За что мне так МНОГО?????Eyes in a heap
Последний раз редактировалось,17 мая 2010г.     22:22


цитата

Offline


19 мая 2010, 18:33
Что-то никто не реагирует. Неужели только у меня такие страшилки. Наверное, я безнадежна.. Но так хочется научиться!!!

цитата

Offline


20 мая 2010, 14:01
bossvalya
Что-то никто не реагирует. Неужели только у меня такие страшилки. Наверное, я безнадежна.. Но так хочется научиться!!!

Передала фото ваших растений нашим специалистам вчера, жду результатов от них. ..


цитата

Offline


20 мая 2010, 16:30
СПАСИБО! Буду ждать!

цитата

Offline


20 мая 2010, 21:45
bossvalya
Что-то никто не реагирует. Неужели только у меня такие страшилки. Наверное, я безнадежна.. Но так хочется научиться!!!

В биологии, вообще, не так все просто , а с Вашими растения, в частности, вообще сложно.
Большинство растений, высаженых  Вами на участке  АПРИОРИ, проблематичны как для юга Украины с его щелочными сухими грунтами,  жарким летом и "непонятной" зимой.Как по мне , не один уважающий себя специалист, не зная всего комплекса факторов( почва( ее мех.состав,Рн, влажность, химсостав и пр), а также  освещение, технология посадки и содержание и пр. и пр), не станет давать ОДНОЗНАЧНЫХ советов,  можно только подсказать с какой то долей вероятнсти.
Вот например , с буддлеей в районе Одессы не должно быть проблем - даже если она и подмерзает, то очень хорошо восстанавливается и цветет.
Мне почему то кажется , что Вы ее обрезали на зиму, что есть не правильно.
Иву козью ЕЖЕГОДНО нужно сильно весной обрезать. Я писал об этом здесь
и т.д. и т.п. Well
http://www.vashsad.ua/forum/posts/1007/4/
 
(см . сообщение №78)
Как по мне, лучше задать конкретный вопрос, тогда будет проще отвечать.


цитата

Offline


20 мая 2010, 23:09
Михалыч,Спасибо за ответ. Ваше сообщение об обрезке прочитала. даже не знала, что нужно так вырезать все ветки от загущения ивы!!! Чесслово. Наоборот думала, что наращивание массы в ней показатель её роста и здоровья. Неуч! Просто  она у нас на участке уже 4 сезон. Подрезали на второй год и вместо длинных плакучих ветвей( теперь понимаю, что подрезка была неправильной изначально) получилась какая-то кудрявая торчащая во все стороны особь.  Насчёт буддлеи, Вы ошиблись. Прочитала заранее во многих источниках об обрезке. Несмотря на расхождения мнений ( осеь или весна), большинство склонялось к весне и я обрезала весной в марте после всех морозов и стаивания снега, но результат все равно- увы!. Про остальные проблемы позже.
СПАСИБО


цитата

Offline


20 мая 2010, 23:17
А чем так проблемна для Одессы рябина, спирея, можжевельник и канадская ирга? Это ж не родедендрон ??? Дерен коууза, да, возможно. Клен такой, тоже любит повышенную влаажность. Они у меня очень сильно мучаются от обгорания ( ветры и жара  хотя и регулярно поливаем), но этот-то клен ещё заболел  в этом году до жары ( и дождей, на удивление,  этой весной очень много) Мне кажется, какой-то вредитель. Пока не нашла. "Слюни" на иве- тоже явный признак каких-то личинок. Хотела бы получить, по возможности, какой-то совет по обработке дерева Вторая ива ( тоже не подстриженная в 5 метрах от этой) зеленая и веселая и без "слюней" ( пока?) Надо срочно что-то делать пока ещё  можно. Децис подходит, он универсален для таких проблем? Или есть лучше?
Спасибо.


цитата

Offline


24 мая 2010, 23:11
bossvalya
  А чем так проблемна для Одессы рябина, спирея, можжевельник и канадская ирга? Это ж не родедендрон ??? .........

Я же не говорил о конкретных растенияхNot so
А перечисленые  выше растения могут быть проблемными в любом месте , хоть в Одессе , хоть в Киеве если  есть "резкое" НЕ соответствие какого либо из экологических факторов для их нормального существования, которые я перечислял в сообщении выше: ( почва( ее мех.состав,Рн, влажность, химсостав и пр), а также  освещение, технология посадки и содержание и пр. и пр. Довольно не требовательна Рябина не может хорошо себя чувствовать на солонцах, на чистых песках, без достаточного уровня влажности почвы и т.п.


цитата

Offline


Наверх

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!