Форумы Архив Летние заботы Как спасать растения от жары!?...
Страница:  1  2
Быстрый переход
02 августа 2010, 11:03
Ответ вроде бы  и простой -  побольше поливать.
Но не все так просто. Ведь поливая  просто под корень , вы , практически не изменяете влажность воздуха. А ведь многие растения  очень плохо переносят именно сухость воздуха ,  как например - большинство видов пихт, тис, ель обыкновенная и пр.. Как быть в таком случае?
Поэтому предлагаю в этой теме поделиться практическим опытом спасения растений от жары.


цитата

Offline


02 августа 2010, 13:23
Что касается комнатных растений
 
Я своим влаголюбивым организовала невысокие подставки (почти по размеру подоконника), наполнила их мелкими камушками (с моря привезла ; )), и залила водой, как испарится - повторяю.
и пока тьфу тьфу тьфу : )


цитата

Offline


02 августа 2010, 18:48
а я уже пробую применять гидрогель, когда сажу что-то новенькое, и в горшки и в саду.. и мульчирую обязательно хорошо. А опрыскивать часто у меня нет времени, но, видно, надо приспособиться. Еще у нас самый примитивный увлажнитель воздуха. Это - вещь! Он же еще и для человека полезен. Но это уже к профессору Комаровскому вопросы Very we!

цитата

Offline


03 августа 2010, 17:14
Особое внимание хотелось бы обратить на растения, которые Вы собираетесь высадить и которые находятся в садовом центре под укрытием (сеткой)....Растения пребывают в искусственно созданной тени...Высаживая их....даете ли Вы им ту же тень??? Горят при такой жаре в течении 2-3 дней!!!

цитата

Offline


03 августа 2010, 17:30
OlyankaLL
Особое внимание хотелось бы обратить на растения, которые Вы собираетесь высадить и которые находятся в садовом центре под укрытием (сеткой)....Растения пребывают в искусственно созданной тени...Высаживая их....даете ли Вы им ту же тень??? Горят при такой жаре в течении 2-3 дней!!!

У меня все новенькие и "старички" сейчас в тени стоят, только за исключением фикуса и герберы. Пока не жалуютсяWell Почти во всех вазонах есть мульча, так что поливаю не каждый день.
Садовые растения не покупала.


цитата

Offline


03 августа 2010, 17:36
Уже высаженные растения (речь идет о садовых)...конечно-же лучше притенить. Особенно в этом нуждаются (кроме перечисленных ниже) лиственница (штамбовые формы), гортензия крупнолистая. Страдают от жары и рододендроны. Ну и взять под особый контроль - полив!!!...При такой жаре лучше конечно-же использовать воду из открытых водоемов (контраст между холодной водой и раскалённой землей сведен к минимуму - растение меньше будут страдать и, соответственно, будут более устойчивыми к разного рода заболеваниям)...
Последний раз редактировалось,03 августа 2010г.     17:37


цитата

Offline


03 августа 2010, 18:57
ой, не напоминайте мне... я вытащила из реки ведер двадцать сама (десять ходок по два ведра)!!! и  только потом, когда любимые розы все полила, смеялась долго))) любовь к растениям делает чудеса.. и руки потом не болели даже)))

цитата

Offline


04 августа 2010, 15:49
Прочитал на сайте риановости, что в такую жару (в Москве) цветы и газоны днём не рекомендуют поливать, так как листья могут получить ожоги от палящего солнца и плюс ко всему растения не успевают насытиться - вода очень быстро испаряется... Как следствие их поливают ночью или ближе к вечеру. Также запрещен покос травы, дабы избежать высыхания газона... Воду для полива рекомендуется брать из озер, речек, колодцев, а не из водопровода. Полив следует проводить равномерно для того, чтобы земля увлажнялась на всю глубину корней...
 
Вот такие вот советы дают... Yes


цитата

Offline


05 августа 2010, 11:26
Igor73
Вот такие вот советы дают... Yes

Вроде все логично!
К сожалению в Киеве я вообще не видел, что деревья поливают, хотя открытых источников воды вроде полно в каждом районе города.
 
P.S.  Igor73, как по мне, не стоить выделять простые сообщения цветом и размером (другое дело, поздравительные), а так воспринимаются ужасно. Ну представте, что ВСЕ стануть так писать.It is surprised ИМХО, конечно


цитата

Offline


05 августа 2010, 12:04
Что касается Киева, то я видела как хорошие примеры спасения растений от жары, так и не очень. В парке Феофания растения поливали в разгар солнечного дняNot so, а вот полив газонов в сквере возле Золотых ворот был включен где-то в 23.00 - 23.30Well  

цитата

Offline


05 августа 2010, 13:43
Михалыч
Ответ вроде бы  и простой - побольше поливать.
Но не все так просто. Ведь поливая просто под корень , вы , практически не изменяете влажность воздуха. А ведь многие растения очень плохо переносят именно сухость воздуха , как например - большинство видов пихт, тис, ель обыкновенная и пр..
Думаю, что полив под корень помогает хотя бы на короткое время поднять влажность воздуха, особенно, если поливать в вечерние часы. Нам ведь становится легче дышать, если асфальт поливают So-so
(Помните добрые старые времена лет 30 назад, когда дворники поливали тротуары во дворах?)
Конечно влаголюбивые растения нужно по возможности притенять в такую жару. И очень спасает мульча. Проверено на личном опыте. Причем, слой мульчи должен быть достаточно толстым.
Думаю, что неплохо было бы ввести в более широкую практику устройство в садах фонтанов - они тоже помогают увлажнять воздух.


цитата

Offline


05 августа 2010, 15:44
точно мульча спасает! Я такие дохлые растения садила в эту жару, маленькие очень (плющ, бересклет и котовник). Полила, засыпала сосновыми опилками и уехала на месяц (рискнула, потому что эти растения неприхотливые) И все отлично! Прижились и не привяли даже пока меня не было. Теперь все буду мульчировать Yes

цитата

Offline


05 августа 2010, 22:44
По этой теме, на заказ портала «Ваш сад» написал статью.  Редактор очень оперативно поместил  статью на портале.
Прочитать можно здесь:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/7897/
 
Буду рад в этой теме послушать ваши мнения, уважаемые форумчане, о статье, а еще больше буду рад всяческим дополнениям и уточнения к опубликованному на портале материалу, ибо в этом заинтересованы ВСЕ  -  ведь жара уже «достала» всех и за растения мы все переживаем!  


цитата

Offline


06 августа 2010, 00:23
Хорошая статья, Михалыч! Спасибо! Ценная информация о нормах полива растений, о том, как правильно поливать. Не лишним будет после полива проверить, на какую глубину смочена почва. Часто бывает, что почва выглядит политой, а на самом деле смочен только самый верхний слой. Эта влага быстро испаряется и растения продолжают страдать.
Мульча все еще довольно редко применяется в наших садах, это нужно исправлять. Измельчитель - не роскошь, а необходимый помощник садовода!
Хотелось бы подробнее узнать о гидрогелях: не рекламную статью, а практический опыт садоводов. Интересно было бы узнать мнение как любителей, так и профессионалов-растениеводов. В частности, интересно, не загрязняет ли гидрогель почву продуктами распада.
Интересно было бы также прочитать о способах повышения водоудерживающией способности почвы. С помощью внесения компоста, например.


цитата

Offline


06 августа 2010, 14:35
Вероника
Хорошая статья, Михалыч!  
...Хотелось бы подробнее узнать о гидрогелях: не рекламную статью, а практический опыт садоводов. Интересно было бы узнать мнение как любителей, так и профессионалов-растениеводов. В частности, интересно, не загрязняет ли гидрогель почву продуктами распада.
Интересно было бы также прочитать о способах повышения водоудерживающией способности почвы. С помощью внесения компоста, например.

И вам , спасибо на добром слове.
Понятно , что в статье освещены далеко не все способы и возможности. И Ваше сообщение тому подтверждение.
А то, что почвы с высоким содержанием гумуса лучше удерживают и дольше сохраняеють влагу  то это , как по мне , бесспорно.
 
Из собственного опыта, то чего не стал писать в статье ( статья немного другое, нежели форум- на форуме можно свободнее излагать мысли и выкладывать, не всегда  достаточно проверенные опыты)- применение бумаги, картона а то и ткани(например , старые ковровые дорожки из натуральных материаловWell для укрытие приствольных кругов деревьев  и междурядий. Фото постараюсь выложить позже.
А кто -то  делал подобное?


цитата

Offline


06 августа 2010, 20:20
подобного не видела))) я - за эстетику! Well ну хотя бы травой скошенной, что ли, опилками... кстати, напишу что получилось: я пробовала замульчировать своих страдальцев поверх сосновых опилок еще толстым слоем водорослей (роголистником, и поливала водой с речным илом).. если будет ок - отчитаюсь))
А гидрогелем пользоваться с дочкой начали только в этом году. Очень смешно замачивать белые шарики, т.к. их в воде совсем не видно! а потом достаешь такие горошины прозрачные... детям очень нравится. Посадили детку граната просто в эти шарики - живет. Я гидрогель добавила в горшок с миниатюрной розой и пока довольна, фото выложу позже, шикарная розочка получилась)


цитата

Offline


11 августа 2010, 17:10
михалыч, хорошая статья.
а я поливаю все только раз в неделю. увы, на дачу чаще не могу поехать. рада тллько что провела капельный полив кновым посадкам и многолетникам. им спасаются мои растения когда меня нет.
а знаете, что сейчас нигде не купить хорошие дождеватели? хотела подарить подруге - нет. дефицит Really?


цитата

Offline


18 августа 2010, 22:02
Михалыч писал:
Из собственного опыта, то чего не стал писать в статье - применение бумаги, картона а то и ткани(например , старые ковровые дорожки из натуральных материалов для укрытие приствольных кругов деревьев  и междурядий. Фото постараюсь выложить позже.

 
dudelen
подобного не видела))) я - за эстетику! Well ну хотя бы травой скошенной, что ли, опилками... кстати, напишу что получилось: я пробовала замульчировать своих страдальцев поверх сосновых опилок еще толстым слоем водорослей (роголистником, и поливала водой с речным илом).. если будет ок - отчитаюсь))

Помещаю обещаные фото.
За эстетику сказать не могу(хотя место это не парадное), но растением в жару было легше, это точно.
 

 


цитата

Offline


04 октября 2017, 12:10
Я всегда облегчала участь растений в жару с помощью дополнительной влаги.

цитата

Offline


04 октября 2017, 19:59
Просто поливать - это не выход, потому как мне кажется, что в жару наоборот нельзя поливать обильно, так как это больше вредит, нежели помогает спастись от жары. Нужно просто создать более комфортные условия для существования.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.