Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   26
Быстрый переход
27 апреля 2012, 09:48
Майя
Котэ
Котэ
Здравствуйте, Майя.
подскажите пожалуйста, что с каллой.
у нее отмерли из-за этого все листья и стебли, и она стала совсеееем дохлая и маленькая. стебли стали тонюсенькие.
все новые листья вырастают с поперечными какими-то перетяжками и почти сразу после полного разворачивания листа, а иногда и еще в свёрнутом состоянии, уже видны следы вот такого поражения.

может вам ее привезти в магазин показать?

 
   Здравствуйте , Котэ !
 
Можете привезти на осмотр в любой день , кроме воскресенья и понедельника , с 15.30 до 17.00 . Буду ждать .
 
С уважением , Майя .

я похоже погорячилась, привезти вам на осмотр её смогу совсем не скоро, боюсь к тому времени совсем вся пропадет.
очень прошу, подскажите что мне с ней сделать или хоть в чем причина.


цитата

Offline


28 апреля 2012, 12:36
Котэ
Здравствуйте, Майя.
подскажите пожалуйста, что с каллой.
у нее отмерли из-за этого все листья и стебли, и она стала совсеееем дохлая и маленькая. стебли стали тонюсенькие.
все новые листья вырастают с поперечными какими-то перетяжками и почти сразу после полного разворачивания листа, а иногда и еще в свёрнутом состоянии, уже видны следы вот такого поражения.

 

 

                       Здравствуйте , Котэ !
 
   Могу предположить , что растение расположено в сильной тени - калла должна находиться в лёгкой полутени или получать рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей.
 
  Возможно , растение не получает корневые подкормки - подкормку использовать для цветущих растений .
  
  Предполагаю , что Вы поменяли растению месторасположение и расположили растение на прямые солнечные лучи - на листовых пластинах грибковое поражение и пятна , похожие на солнечные ожоги .
 
   Возможен частый полив - Вы не ждёте подсыхания почвы .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Что Вам необходимо сделать сейчас . Сократите немного полив . Верхнюю часть растения обработайте растворами препаратов строби , тилт , квадрис три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности .
 
                       С уважением ,Майя .
 
  
 
  
 
  


цитата

Offline


04 мая 2012, 11:30
Майя

   Что Вам необходимо сделать сейчас . Сократите немного полив . Верхнюю часть растения обработайте растворами препаратов строби , тилт , квадрис три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности .
 
  

Ознакомилась со всеми приведенными материалами, спасибо.
Начала обработку листьев растворами химии.
буду наблюдать и выхаживать
спасибо огромное Not precisely


цитата

Offline


28 мая 2012, 06:19
Здравствуйте, Майя, у моих растений неопознанные вредители, не знаю как помочь, не навредив. Сначала насекомые завелись в финике, потом и в орхидее, после прекращения полива их становится ощутимо меньше, но потом они все равно возвращаются, не сидят на листья, ползают именно в земле. после рыхления вылезают на края горшка.
По виду усатые, бело-жетые, ползают, размером не больше милиметра.
Прикладываю фото, буду благодарна за помощь
 
На краю горшка:


цитата

Offline


30 мая 2012, 13:55
Dina
Здравствуйте, Майя, у моих растений неопознанные вредители, не знаю как помочь, не навредив. Сначала насекомые завелись в финике, потом и в орхидее, после прекращения полива их становится ощутимо меньше, но потом они все равно возвращаются, не сидят на листья, ползают именно в земле. после рыхления вылезают на края горшка.
По виду усатые, бело-жетые, ползают, размером не больше милиметра.

 
                    Здравствуйте , Dina !
 
   Предполагаю , что это корневой клещ - очень похож . Пролейте растение следующими коктейлями : после подсыхания почвы пролить коктейлем вода+санмайт+бомбардир --- подсыхание почвы , обычный полив --- подсыхание почвы , полив коктейлем вода+санмайт+маршал --- подсыхание почвы , обычный полив ---  подсыхание почвы , полив коктейлем вода+санмайт+конфидор макси .  
 
                 С уважением , Майя .        


цитата

Offline


15 июня 2012, 22:08
Здравствуйте,у меня на замеокулькасе, который посажен в субстрат для суккулентов (очень лёгкий), и который я очень редко поливаю из-за боязни загнивания, поселились не опознанные "гости". В несметном количестве ползают по почве. При рыхлении выползают на края горшка. Похоже по фото на вредителей из предыдущей цитаты, то есть на корневого клеща. Замеокулькас огромный, в доме маленький ребенок и беременная кошка.  Чем обрабатывать?
Последний раз редактировалось,15 июня 2012г.     23:46


цитата

Offline


23 июня 2012, 17:25
Slana
Здравствуйте,у меня на замеокулькасе, который посажен в субстрат для суккулентов (очень лёгкий), и который я очень редко поливаю из-за боязни загнивания, поселились не опознанные "гости". В несметном количестве ползают по почве. При рыхлении выползают на края горшка. Похоже по фото на вредителей из предыдущей цитаты, то есть на корневого клеща. Замеокулькас огромный, в доме маленький ребенок и беременная кошка.  Чем обрабатывать?
Последний раз редактировалось,15 июня 2012г.     23:46

 

 

                      Здравствуйте , Slana !
 
   Проделайте ту же обработку , которую я советовала Dina - у Вас сейчас нет другого варианта .
 
                      С уважением , Майя .


цитата

Offline


23 апреля 2013, 20:07
Майя
подробные консультации по уходу  за комнатными растениями и защите от болезней и вредителей.
задавайте вопросы, постараюсь помочь.
Помогите спасти дипладению! Уже который раз покупаю саженцы,но у всех вначале вянут и засыхают листья,а затем они пропадают. Что я делаю не так?


цитата

Offline


26 апреля 2013, 16:26
Здравствуйте. Антуриум начал увядать (новый листик вырастит, а старый сохнет и так осталось с нормального цветка 2 листика). Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины

цитата

Offline


30 апреля 2013, 10:13
ipio
Здравствуйте. Антуриум начал увядать (новый листик вырастит, а старый сохнет и так осталось с нормального цветка 2 листика). Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины

 

 
                Здравствуйте , ipio !
 
   Возможные причины ухудшения состояния Вашего антуриума : резкий перепад температур , сквозняк , перемещение растения на другое месторасположение , тёмное месторасположение , частый полив , сильное пересыхание почвы . Возможно , растение не получает подкормки .
 
   Для более подробной консультации разместите , пожалуйста , фото растения .
 
              С уважением , Майя .
 
      
Последний раз редактировалось,30 апреля 2013г.     10:14


цитата

Offline


10 июля 2013, 01:37
Здравствуйте, Майя!
Очень надеюсь на Вашу помощь! У меня вот какая проблема. На фикусе появились трипсы-судя по тому, что я о них читала в Интернете и видела их фотографии в интернете же-вроде бы они. Признаки такие-на листьях ржавые пятна, серебристые ходы, с обратной стороны листа черные точки и собственно мелкие такие черные жучки. Сразу это дело я не распознала-думала, мало ли что. К тому моменту, как распознала-фикус уже оказался основательно поражен, рост его замедлился, многие листья в таком состоянии, как я описала. Но самое ужасное, что я разглядела следы их пребывания на других растениях (порядка десяти разных). В общем, сегодня обработала все подряд, даже те, на которых не было следов пребывания, фитовермом из расчета.. Где-то 5 мл на поллитра воды. Этим делом я основательно обрызгала все растения и грунт. Ну вот теперь возникли следующие вопросы. 1. Правильно ли я сделала и что делать дальше? 2. Какие шансы на успех, принимая во внимание, что фикус поражен сильно, а остальные не особенно. 3. Можно ли было ставить все растения в одну ванну для опрыскивания-и больные, и здоровые? 4. Нужно ли удалить пораженные листья? Особенно имея ввиду, что на фикусе они поражены почти все. 5. Как определить, что растения вновь здоровы?
Огромное Вам спасибо заранее!)))


цитата

Offline


10 июля 2013, 09:07
Прошло 10 часов с момента обработки-мне кажется, их еще больше стало и теперь уж точно везде. Сидят спокойненько на листьях. Раньше я их не наблюдала в таком количестве.. Что-то может сделала не так? Или наоборот они повылезали?))

цитата

Offline


10 июля 2013, 11:33
polette
Здравствуйте, Майя!
Очень надеюсь на Вашу помощь! У меня вот какая проблема. На фикусе появились трипсы-судя по тому, что я о них читала в Интернете и видела их фотографии в интернете же-вроде бы они. Признаки такие-на листьях ржавые пятна, серебристые ходы, с обратной стороны листа черные точки и собственно мелкие такие черные жучки. Сразу это дело я не распознала-думала, мало ли что. К тому моменту, как распознала-фикус уже оказался основательно поражен, рост его замедлился, многие листья в таком состоянии, как я описала. Но самое ужасное, что я разглядела следы их пребывания на других растениях (порядка десяти разных). В общем, сегодня обработала все подряд, даже те, на которых не было следов пребывания, фитовермом из расчета.. Где-то 5 мл на поллитра воды. Этим делом я основательно обрызгала все растения и грунт. Ну вот теперь возникли следующие вопросы. 1. Правильно ли я сделала и что делать дальше? 2. Какие шансы на успех, принимая во внимание, что фикус поражен сильно, а остальные не особенно. 3. Можно ли было ставить все растения в одну ванну для опрыскивания-и больные, и здоровые? 4. Нужно ли удалить пораженные листья? Особенно имея ввиду, что на фикусе они поражены почти все. 5. Как определить, что растения вновь здоровы?
Огромное Вам спасибо заранее!)))Прошло 10 часов с момента обработки-мне кажется, их еще больше стало и теперь уж точно везде. Сидят спокойненько на листьях. Раньше я их не наблюдала в таком количестве.. Что-то может сделала не так? Или наоборот они повылезали?))

 

 

                     Здравствуйте, polette !
 
   Одной обработки от трипса будет недостаточно. Обычно от насекомых делают три обработки разными препаратами.
 
   Ваши действия сейчас. Наклеить на вазоны BROSS-липучки. Опрыскать растение  растворами препаратов конфидор макси, бомбардир, маршал три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавить прилипатель липосам или прилипатель мачо. После каждой обработки укутать поражённые растения в полиэтиленовый пакет на два часа. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Все растения обработать для профилактики. Обработку и укутывание производить не на прямых солнечных лучах.
 
   Но это обработка именно от трипса - все три препарата инсектицидные , от насекомых. Я так же могу предположить , что на фикусе не трипс, а паутинный клещ , а от него используют акарицидные препараты: энвидор , талстар , нурелл. Схема обработки такая же , как и от трипса.
 
   Хотелось бы , конечно , видеть фото растения.
 
   То , что на растении уже нет насекомых , Вам покажут новые листовые пластины - они не будут поражены. Старые листья , к сожалению , не восстанавливаются.
 
                     С уважением , Майя .        


цитата

Offline


10 июля 2013, 12:50
Майя, спасибо Вам большое! Надеюсь, эти препараты есть в России-попробую добыть) вечером, если получится, сфотографирую растения. Скажите, а листья удалить пораженные или пусть пока на растении находятся? Просто если на фикусе удалить, то на нем вообще ни одного листа не останется(( А если интервал обработки чуть больше получится-2 недели, не страшно? Мы уезжаем в эти выходные, я вернусь только в конце лета, а муж -недели через 2 как раз, ему и придется все мероприятия проводить(( все к одному((

цитата

Offline


10 июля 2013, 22:41


цитата

Offline


11 июля 2013, 10:15
polette
Майя, спасибо Вам большое! Надеюсь, эти препараты есть в России-попробую добыть) вечером, если получится, сфотографирую растения. Скажите, а листья удалить пораженные или пусть пока на растении находятся? Просто если на фикусе удалить, то на нем вообще ни одного листа не останется(( А если интервал обработки чуть больше получится-2 недели, не страшно? Мы уезжаем в эти выходные, я вернусь только в конце лета, а муж -недели через 2 как раз, ему и придется все мероприятия проводить(( все к одному((

 

 

                     Здравствуйте , polette !
 
   Да, это очень сильное поражение трипсом! Конечно, желательно сделать обработку по рекомендациям, но если не получается - сделайте хотя бы через две недели, но обязательно.
 
                    С уважением , Майя.  


цитата

Offline


11 июля 2013, 13:27
Майя, как думаете, может, есть смысл от наиболее пораженного фикуса избавиться? Не получится ли так, что его я не вылечу в силу большой запущенности поражения, а остальные растения постоянно будут под угрозой заражения? Он как источник заразы просто-напросто

цитата

Offline


11 июля 2013, 17:17
polette
Майя, как думаете, может, есть смысл от наиболее пораженного фикуса избавиться? Не получится ли так, что его я не вылечу в силу большой запущенности поражения, а остальные растения постоянно будут под угрозой заражения? Он как источник заразы просто-напросто

 

 

   Скажем так: если человек заболел, ему назначают лечение, а не ставят на нём крест. Многие заболевания излечимы. Растения - живые организмы и им тоже необходиимо время от времени лечение от грибковых заболеваний и вредителей. Трипс - это вполне излечимо, необходимо только выполнять все рекомендации, но не выбрасывать растение.
 
   Причём , остальные у Вас поражены насекомыми не меньше. Вы же не будете все поражённые растения выбрасывать?
 
   Ваша ошибка заключается в том, что Вы обратились слишком поздно - трипс поселился на растении 2-3 месяца назад. Но поражения были столь не значительны, что Вы просто не обратили на них внимание. Вы начали бить тревогу тогда, когда увидели совсем катастрофическое состояние листовых пластин. Но я Вас ни в коем случае ни в чём не обвиняю, вся эта ситуация произошла в результате незнания насекомых, которые поражают комнатные растения и незнание характера поражения насекомым.
 
   В идеале самый правильный шаг навстречу здоровью растений является осмотр один раз в неделю или хотя бы один раз в две недели. Лучше поднять панику по замеченным каким-либо изменениям в жизнедеятельности растения и обратиться к специалистам. Пусть даже эта паника будет беспочвенна, но зато Вы будете знать, что с растением всё в порядке.
 
   Не нужно опускать руки и расстраиваться - просто сделайте пока две обработки по рекомендациям, пускай даже с интервалом в две недели. После отдыха, когда уже приедете домой, повторите обработки уже полностью по указанной схеме(три обработки с интервалом 7-10 дней).
 
   Листовые пластины на фикусе вполне можно оставить, не обрывать.
 
                         С уважением, Майя.
 
                    
 
  


цитата

Offline


03 августа 2013, 01:13
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин


пахистахис

дипладения

очень жду Вашего мнения!


цитата

Offline


03 августа 2013, 15:07
chudo
Здравствуйте, Майя!
помогите, пожалуйста!
все свои молодые растения покупала у цветоводов-любителей (у разных).
вот такая беда у меня с некоторыми (жасмин самбак, пахистахис красный, дипладения): салатовые пятна или крапинки на листьях, листья становятся более жесткими и сворачиваются.
в интернете нашла похожее описание - вирусная мозаика - растение уничтожают. я просто в шоке!
кажется, у жасмина изначально были желтоватые листья, не помню точно насчет пятен, но у красного пахистахиса точно все было в порядке.
жасмин
очень жду Вашего мнения!

 

 

                        Здравствуйте, chudo!
 
   Да, похоже на мозаичную пятнистость, но это также может быть недостаток или переизбыток микро-макроэлементов.
 
   На фото, конечно, чётко не видно, но могу предположить, что на растениях паутинный клещ. Это предположение пришло с осмотром фото листа дипладении.
 
   Давайте не будем пока поднимать панику, а сделаем следующее. Обработайте от паутинного клеща. Возьмите препараты энвидор, талстар, нурелл. Опрыскайте растения растворами препаратов три раза с интервалом 7-10 дней, препараты чередовать в любой последовательности. В раствор каждого препарата добавьте прилипатель мачо. Об обработке подробнее смотрите здесь:
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте растения коктейлем вода+превикур+вымпел два раза, чередовать с обычным поливом. После второго полива коктейлем начните давать корневые подкормки для цветущих каждый третий полив.
 
   Старый лист не восстановится, следите за молодыми листовыми пластинами - они должны быть здоровыми.
 
   После этих всех процедур Вы увидите - это вирус или не вирус. Если вирус, то новые  листовые пластины будут им поражаться и дальше.
 
   Будем надеяться на лучшее.
 
                       С уважением, Майя.
 
  
 
  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 16 17 18 19  20  21 22 23 24 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75907, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!
Сонячний та теплий день у Садових центрах ВАШ САД!
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом